2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: пара задач на отображения
Сообщение06.07.2011, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9964
Цитата:
есть ли множества устойчивые, но не инвариантные?

Рассмотрите лучи, параллельные заданному вектору.

 Профиль  
                  
 
 Re: пара задач на отображения
Сообщение06.07.2011, 19:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
VAL в сообщении #465787 писал(а):
Так вот, именно сдвиг дает простейший пример преобразования, матрица которого имеет нетривиальную (недиагональную) жорданову форму.

Да ради бога. Только стартовая-то задачка -- 350% не про в этом смысле сдвиг.

 Профиль  
                  
 
 Re: пара задач на отображения
Сообщение06.07.2011, 23:04 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
ewert в сообщении #465831 писал(а):
VAL в сообщении #465787 писал(а):
Так вот, именно сдвиг дает простейший пример преобразования, матрица которого имеет нетривиальную (недиагональную) жорданову форму.

Да ради бога. Только стартовая-то задачка -- 350% не про в этом смысле сдвиг.
Угу. Поэтому я и говорю о путанице в терминологии. Полагаю, (пропавший) топикстартер выступил лишь транслятором. А вот откуда взялся текст задания - интересно.

PS: А почему всего на 350%? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: пара задач на отображения
Сообщение07.07.2011, 09:46 
Аватара пользователя


21/01/10
146
Доброе утро! Я никуда не пропал пока.
По контексту задач - это задачки из первого тома Зорича (I.3 задачи 9a,c), первой вводной главы.
Сдвиг я определил как $f_1(x,y)=(x+a,y+b)$ из контекста первой задачи о поиске устойчивых множеств относительно сдвига плоскости на данный лежащий на ней вектор. Это правильно или всё-таки нужно пользоваться $f_1(x,y)=(x+ky,y)$?

Gortaur в сообщении #465697 писал(а):
Я думаю, что ко второй задачу можно применить теорему Банаха о сжимающих отображениях

Я знаю теорему о сжимающих отображениях, но с ней задачка не задачка, поэтому я хотел обойтись более простыми средствами.

ewert в сообщении #465705 писал(а):
И не может получиться: для существования неподвижной точки малость альфы вовсе не обязательна, она лишь гарантирует такое существование.

Спасибо, я понял.

Dan B-Yallay в сообщении #465817 писал(а):
Рассмотрите лучи, параллельные заданному вектору.

Спасибо.

(Оффтоп)

VAL в сообщении #465787 писал(а):
PPS: Только что принимал экзамен по аффинной геометрии. Попробовал бы мне какой-нибудь студент сказать, что сдвиг и параллельный перенос - синонимы... Впрочем, пробуют и не такое.

Ну вот от таких ляпов я и пытаюсь избавляться, читая Зорича и прорешивая в нём задачки.


-- Чт июл 07, 2011 09:55:07 --

Ещё на ту же тему
Цитата:
Считая преобразования Лоренца отображениями плоскости на себя, при которых точка с координатами $(x,t)$ переходит в точку с координатами $(x',t')$, найдите инвариантные множества этих преобразований.

Преобразования Лоренца:
$\begin{cases}
x'=\dfrac{x-vt}{\sqrt{1-(\frac{v}{c})^2}}\\
t'=\dfrac{t-\frac{v}{c^2}x}{\sqrt{1-(\frac{v}{c})^2}}\\
\end{cases}$
Правильно я понимаю, что нужно просто решить систему?
$\begin{cases}
x=\dfrac{x-vt}{\sqrt{1-(\frac{v}{c})^2}}\\
t=\dfrac{t-\frac{v}{c^2}x}{\sqrt{1-(\frac{v}{c})^2}}\\
\end{cases}$

 Профиль  
                  
 
 Re: пара задач на отображения
Сообщение07.07.2011, 09:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Кстати, по поводу второй задачки. "Сударыня, Вас обманули: Вам дали гораздо лучший мех!" Докажите, что неподвижная точка существует вообще при любой нетривиальной гомотетии, т.е. когда есть хоть какое-то растяжение или сжатие. Это легко получается как из Ваших выкладок, так и из принципа сжимающих отображений.

-- Чт июл 07, 2011 11:13:54 --

ean в сообщении #465998 писал(а):
Правильно я понимаю, что нужно просто решить систему?

Нет, неправильно: инвариантными множествами (нетривиальными) будут каждое из двух собственных подпространств матрицы, задающей правую часть. Можно предварительно перейти к системе единиц, в которой $c=1$ (т.е. сделать соответствующую замену) -- тогда матрица окажется симметричной.

 Профиль  
                  
 
 Re: пара задач на отображения
Сообщение07.07.2011, 10:29 
Аватара пользователя


21/01/10
146
ewert в сообщении #466002 писал(а):
Докажите, что неподвижная точка существует вообще при любой нетривиальной гомотетии

$\alpha^2-2\alpha \cos \varphi + 1 \neq 0$, рассмотрим $\alpha \neq 0$
$\cos \varphi \neq \dfrac{\alpha^2+1}{2\alpha} \implies (\dfrac{\alpha^2+1}{2\alpha} > 1) \lor (\dfrac{\alpha^2+1}{2\alpha} < -1) \iff \alpha \neq \pm 1$

 Профиль  
                  
 
 Re: пара задач на отображения
Сообщение07.07.2011, 10:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну да, но проще попытаться решить формально: дискриминант уравнения $\alpha^2-2\alpha \cos \varphi + 1=0$ неотрицателен только при $\cos\varphi=\pm1$, а тогда и $a=\pm1$. А как насчёт сжимающих отображений?

Да, насчёт Лоренца. Там, помимо тех двух осей, инвариантной будет и любая гипербола из соответствующим образом повёрнутого семейства. И любое подсемейство этого семейства гипербол. И, наоборот, на каждой гиперболе можно выделить дискретные инвариантные подмножества. Я чего-то перестал понимать: чего Зорич и вообще хотел-то, говоря об "инвариантных подмножествах"? Вот термин "инвариантное подпространство" -- вполне недвусмысленен; а что такое "инвариантное подмножество"?...

 Профиль  
                  
 
 Re: пара задач на отображения
Сообщение07.07.2011, 11:00 


26/12/08
1813
Лейден
ewert
Там вроде приставка "под" отсутствует. Или инвариантное множество = инвариантное подмножество?

 Профиль  
                  
 
 Re: пара задач на отображения
Сообщение07.07.2011, 11:05 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Приставка подразумевается, не в ней дело. Каков вообще критерий выделения таких подмножеств?... Скажем, объединение любого набора инвариантных подмножеств --тоже инвариантно. (Для подпространств подобного вопроса не возникает: объединение подпространств -- это не подпространство.)

 Профиль  
                  
 
 Re: пара задач на отображения
Сообщение07.07.2011, 11:28 
Аватара пользователя


21/01/10
146
Формулировка в задаче такая: множество $I \subset X$ называется инвариантным относительно отображения $f: X \to X$, если $f(I)=I$.
Условие в задаче
Цитата:
Найти инвариантные множества этих преобразований


-- Чт июл 07, 2011 11:35:14 --

С преобразованиями Лоренца я пошел сложным путем, нашел собственные значения матрицы оператора этого преобразования, дальше собственные вектора, получил такие $(x, \pm \dfrac{x}{c})$, то есть относительно множества точек такого вида это преобразование инвариантно.

-- Чт июл 07, 2011 11:43:22 --

ewert в сообщении #466018 писал(а):
А как насчёт сжимающих отображений?

Сжимающее отображение полного метрического пространства имеет единственную неподвижную точку. В данном случае гомотетия с $\alpha < 1$ сжимающее отображение на полном метрическом пространстве, то есть условия теоремы выполняются.

 Профиль  
                  
 
 Re: пара задач на отображения
Сообщение07.07.2011, 11:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ean в сообщении #466027 писал(а):
$(x, \pm \dfrac{x}{c})$,

Это правда. Но не только эти линии инвариантны.

ean в сообщении #466027 писал(а):
множество $I \subset X$ называется инвариантным относительно отображения $f: X \to X$, если $f(I)=I$.

Ну вообще-то обычно не равенство, а лишь вложение, но в данном случае это не важно, поскольку отображение не вырождено. Всё равно -- слишком велика степень неопределённости понятия. В каких терминах такие множества описывать?...

-- Чт июл 07, 2011 12:59:45 --

ean в сообщении #466027 писал(а):
гомотетия с $\alpha < 1$ сжимающее отображение на полном метрическом пространстве,

Сформулировано неаккуратно (неполно), но в принципе верно. А что насчёт $\alpha>1$?...

 Профиль  
                  
 
 Re: пара задач на отображения
Сообщение07.07.2011, 13:57 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
ean в сообщении #465998 писал(а):
По контексту задач - это задачки из первого тома Зорича (I.3 задачи 9a,c), первой вводной главы.
Сдвиг я определил как $f_1(x,y)=(x+a,y+b)$ из контекста первой задачи о поиске устойчивых множеств относительно сдвига плоскости на данный лежащий на ней вектор. Это правильно или всё-таки нужно пользоваться $f_1(x,y)=(x+ky,y)$?
Судя по тому, что речь идет о "сдвиге плоскости на данный вектор", речь идет не о том сдвиге, который сдвиг, а о "сдвиге", который, на самом деле, параллельный перенос. Ведь настоящий сдвиг нельзя задать указав "вектор сдвига".

Просто я еще раз убедился, что даже авторы книг, претендующих на солидность, зачастую вольно обращаются с терминологией :(

PS: На всякий случай (все же, Зорич - авторитет), заглянул в десяток книг, включая мат. энциклопедию. Во всех источниках под сдвигом понимают то преобразование, о котором писал я. И ни разу параллельный перенос.

 Профиль  
                  
 
 Re: пара задач на отображения
Сообщение09.07.2011, 15:07 
Аватара пользователя


21/01/10
146
ewert в сообщении #466035 писал(а):
Но не только эти линии инвариантны

Чтобы точно найти все инвариантые множества (подпространства) нужно привести оператор к жордановой форме?
ewert в сообщении #466035 писал(а):
А что насчёт $\alpha > 1$?...

Не вполне понял вопрос. С помощью теоремы о сжимающих отображений мы можем говорить о существовании неподвижной точки только для случаев, когда $|\alpha| < 1$, для $\alpha > 1$ мы не можем точно сказать есть неподвижная точка или нет.
ewert в сообщении #466035 писал(а):
Сформулировано неаккуратно (неполно)

$|\alpha|<1, \alpha \neq 0$, так правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: пара задач на отображения
Сообщение09.07.2011, 15:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ean в сообщении #466773 писал(а):
Чтобы точно найти все инвариантые множества (подпространства) нужно привести оператор к жордановой форме?

В принципе -- да. Только вот множества -- это не обязательно "подпространства".

ean в сообщении #466773 писал(а):
для $\alpha > 1$ мы не можем точно сказать есть неподвижная точка или нет.

Между прочим, можем, и именно ссылкой на сжимаемость, надо лишь соответственным образом переформулировать утверждение.

ean в сообщении #466773 писал(а):
$|\alpha|<1, \alpha \neq 0$, так правильно?

Нет, не в этом дело. По умолчанию вполне можно считать, что $\alpha>0$. А вот что в любом случае необходимо было сделать -- это явно выписать полное отображение (в операторной форме) и чётко указать, почему оно сжимающее. И если по поводу гомотетии с поворотом какие-то намёки поступали, то по поводу сдвига -- ничего внятного не было.

Кстати, полезно подумать над естественным усилением этого утверждения: доказать, что неподвижная точка существует при вообще любой комбинации этих преобразований, кроме одного трвиального случая.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group