2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Неограниченное случайное блуждание
Сообщение07.07.2011, 12:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Вы не пробовали сначала читать текст по ссылкам, что посоветовали, а потом спрашивать? Пропадает, знаете, малейшее желание отвечать. См. теорему по ссылке выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неограниченное случайное блуждание
Сообщение07.07.2011, 15:02 


26/12/08
1813
Лейден
Уважаемая --mS--, Вы слишком строги ко мне. Меня просто интересуют неравенства в сторону, противоположную тем, что в теореме 5.3: там $P\geq ...$ - а я в своем посте спрашивал про оценку сверху (не асимптотическую а точную, хоть и грубую - но желательно, чтобы к нулю убывало). Так что я читал и статью, которую Вы мне предложили, и ту часть книги, и препринт - но ничего не нашел, к сожалению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неограниченное случайное блуждание
Сообщение07.07.2011, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Gortaur в сообщении #466083 писал(а):
Уважаемая --mS--, Вы слишком строги ко мне. Меня просто интересуют неравенства в сторону, противоположную тем, что в теореме 5.3: там $P\geq ...$ - а я в своем посте спрашивал про оценку сверху (не асимптотическую а точную, хоть и грубую - но желательно, чтобы к нулю убывало). Так что я читал и статью, которую Вы мне предложили, и ту часть книги, и препринт - но ничего не нашел, к сожалению.

Да нет, мне просто в голову не могло прийти, что акцент делается не на точных vs асмптотических оценках, а на оценке сверху. См., например, упомянутую выше книгу А.А.Боровков "Вероятностные процессы в ТМО", 1972, стр. 183, следствие из теоремы 16 - крамеровский случай, и стр. 348, теорема 3 - некрамеровский, при двух моментах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неограниченное случайное блуждание
Сообщение07.07.2011, 17:01 


26/12/08
1813
Лейден
Ага, в библиотеке должна быть, сейчас посмотрю.
--mS-- в сообщении #466115 писал(а):
Да нет, мне просто в голову не могло прийти, что акцент делается не на точных vs асмптотических оценках, а на оценке сверху.

вот это вообще непонятно :oops: что Вы имеете ввиду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неограниченное случайное блуждание
Сообщение07.07.2011, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Gortaur в сообщении #466116 писал(а):
вот это вообще непонятно :oops: что Вы имеете ввиду?

Ну, если асимптотика $\mathsf P(M > x)\sim G(x)$ известна, то как верхние, так и нижние оценки при больших $x$ должны иметь вид $(1+o(1))G(x)$. Не вижу принипиальной разницы, с какой стороны хотеть оценку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неограниченное случайное блуждание
Сообщение07.07.2011, 17:30 


26/12/08
1813
Лейден
--mS--
Я ищу точные границы. Если я Вам скажу, что $f(x) = o(x^{-2})$ - то какой мне нужно взять $x$, чтобы $f(y)\leq 0.01$ для всех $y\geq x$? Тут, к сожалению, асимптотика мало поможет. Существование покажет, но как дальше быть - неизвестно.

В Боровкове нашел то, о чем Вы говорили. Первый результат почти что неравенство Лундберга (для легких хвостов они наверное все схожи) - а вот вторая теорема может быть очень полезна, пока разбираюсь, спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group