2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Необходимое условие безусловного локального экстремума
Сообщение01.07.2011, 00:35 


25/02/11
74
Здравствуйте.
Изучаю методы оптимизации и не могу понять суть теоремы и некоторые обозначения. (так толком и не смог найти где-бы это объясняется также)

Теорема - Необходимое условие безусловного локального экстремума
Цитата:
Допустим, что внутренняя точка $\bar x$ множества $X \subset {R_n}$ является локальной точкой минимума экстремума функции $\varphi$.
Если в этой точке функция $\varphi$ два раза дифференцируется, то матрица $\[{\varphi ^{''}}(x)\]$ неотрицательно определена. Т.е. со всеми $\[h \in {R^n}\]$ действует неравенство $\[\left\langle {{\varphi ^{''}}(\overline x )h,h} \right\rangle  \geqslant 0\]$



1. Мне не ясно что означает запись ${R_n}$ (например чем она отличаться от ${R}$), как-то странно, стандартное обозначение? (вот тут вот вроде нет такого http://en.wikipedia.org/wiki/Table_of_mathematical_symbols и тут http://en.wikipedia.org/wiki/Real_number#Notation тоже нето ) Тоесть это вреде не номер множества действительных чисел....
2. Что означает ${R^n}$ в моём случае? Декартово произведение $\[{R_1} \times {R_2} \times ... \times {R_n}\]$ ?
3. И не могу вспомнить где можно подробней почитать про $\[\left\langle {{\varphi ^{''}}(\overline x )h,h} \right\rangle  \geqslant 0\]$, это из раздела мат. анализа?

-- Пт июл 01, 2011 01:06:17 --

Я вот тут http://en.wikipedia.org/wiki/Second_derivative_test нашел что-то похожее. Но для чего нужна формула Изображение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимое условие безусловного локального экстремума
Сообщение01.07.2011, 06:41 


02/04/11
956
Это просто неправильно написанное $\mathbb{R}^n$. Может, вам стоит сначала изучить анализ функций нескольких переменных?

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимое условие безусловного локального экстремума
Сообщение01.07.2011, 09:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ccoder в сообщении #463861 писал(а):
И не могу вспомнить где можно подробней почитать про $\[\left\langle {{\varphi ^{''}}(\overline x )h,h} \right\rangle \geqslant 0\]$, это из раздела мат. анализа?

Это из анализа в совокупности с линейной алгеброй: $h$ -- это произвольный вектор, $\varphi''$ -- матрица из всевозможных вторых производных. Матрица умножается на вектор, после чего берётся скалярное произведение полученного вектора на исходный $h$. Результат должен получаться неотрицательным для любого $h$, это по определению и означает неотрицательность самой матрицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимое условие безусловного локального экстремума
Сообщение01.07.2011, 19:27 


25/02/11
74
А вот этой записи Вы могли-бы дать толкование
$X \subset \mathbb{R}_n$
ато не могу дойти до сути.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимое условие безусловного локального экстремума
Сообщение01.07.2011, 21:17 


25/02/11
74
ewert в сообщении #463901 писал(а):
ccoder в сообщении #463861 писал(а):
И не могу вспомнить где можно подробней почитать про $\[\left\langle {{\varphi ^{''}}(\overline x )h,h} \right\rangle \geqslant 0\]$, это из раздела мат. анализа?

Это из анализа в совокупности с линейной алгеброй: $h$ -- это произвольный вектор, $\varphi''$ -- матрица из всевозможных вторых производных. Матрица умножается на вектор, после чего берётся скалярное произведение полученного вектора на исходный $h$. Результат должен получаться неотрицательным для любого $h$, это по определению и означает неотрицательность самой матрицы.

Слушайте, ну никак не понимаю.

Смотрите например есть
$\[f(x,y) = 40 + {x^3}(x - 4) + 3{(y - 5)^2}\]$
находим $\[{f_x} = {x^2}(4x - 12)\]$ и $\[{f_y} = 6(y - 5)\]$
далее
$$\[\left\{ {\begin{array}{*{20}{c}}
   {{x^2}(4x - 12) = 0}  \\
   {6(y - 5) = 0}  \\

 \end{array} } \right.\]
$$
получаем
(3, 5) и (0, 5).
далее
$\[{f_{xx}} = 12{x^2} - 24x\]$, $\[{f_{yy}} = 6\]$, $\[{f_{xy}} = 0\]$
получается матрица
$$\[{H_f}(x,y) = \left[ {\begin{array}{*{20}{c}}
   {12{x^2} - 24x} & 0  \\
   0 & 6  \\

 \end{array} } \right]\]
$$
далее
$$\[{H_f}(3,5) = \left[ {\begin{array}{*{20}{c}}
   {36} & 0  \\
   0 & 6  \\

 \end{array} } \right]\]
$$
и всё. Сморим больше (меньше). Так-же и со второй точкой.

А зачем тут
$\[h \in {R^n}\]$
?

-- Пт июл 01, 2011 21:20:22 --

Это как-то связанно с понятием касательной?

-- Пт июл 01, 2011 21:29:12 --

Может $h$ это своего рода все точки пространства заданного функциями
$\[{f_{xx}} = 12{x^2} - 24x\]$, $\[{f_{yy}} = 6\]$, $\[{f_{xy}} = 0\]$, $\[{f_{yx}} = 0\]$, при $x,y = 3,5$ (или как тут правильно выразиться поправте меня)

-- Пт июл 01, 2011 21:30:00 --

Прошу ликвидировать меня такого от безграмотности :-)

-- Пт июл 01, 2011 21:34:57 --

ccoder в сообщении #464091 писал(а):
Может $h$ это своего рода все точки пространства заданного функциями
$\[{f_{xx}} = 12{x^2} - 24x\]$, $\[{f_{yy}} = 6\]$, $\[{f_{xy}} = 0\]$, $\[{f_{yx}} = 0\]$, при $x,y = 3,5$ (или как тут правильно выразиться поправьте меня)

Если так, то как толком умножается матрица $$\[\left[ {\begin{array}{*{20}{c}}
   {36} & 0  \\
   0 & 6  \\

 \end{array} } \right]\]
$$
на $h$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимое условие безусловного локального экстремума
Сообщение02.07.2011, 02:32 


02/04/11
956
ccoder в сообщении #464051 писал(а):
А вот этой записи Вы могли-бы дать толкование
$X \subset \mathbb{R}_n$

Если не можете "дать толкование" этому, то вам еще рано изучать методы оптимизации.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group