2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: вопрос по терминологии в СТО
Сообщение02.07.2011, 09:37 
Alex.sto в сообщении #463650 писал(а):
Исходя из того что тело всегда движется в пространстве-времени со скорость света можно ли говорить , что тело покоится относительно пространства в абсолютном смысле если "скорость" времени максимальна ?
Если у тела (не фотона) временная компонента 4-скорости в какой-либо СО $u_0=c$, то можно сказать, что в данной СО тело покоится (пространственные координаты тела не меняются) $\vec{u}=\vec{v}=0$. Слова в "абсолютном смысле" лишние.
Alex.sto в сообщении #463650 писал(а):
И наоборот - тело покоится относительно времени в абсолютном смысле, если "скорость" времени минимальна (= 0) (пример фотон). При этом СО связанная с таким телом не будет являться выделенной.
Временная компонента 4-скорости для физ тел не может быть равной нулю. Для частиц двигающихся со скоростью света $u^\mu u_\mu=0$. Временная и пространственная компоненты 4-скорости в любой СО равны $u_0=c$, $|\vec{u}|=c$. Величина $u^\mu u_\mu$ --- это инвариант и не зависит от СО.

 
 
 [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group