2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Расчет BER (Bit Error Rate)
Сообщение28.06.2011, 11:51 
День добрый.
Задача следующая. Есть две бинарных строки одной длины. Мне надо каким-то образом выразить степень их похожести. Сейчас я это делаю следующим образом: считаю расстояние Хамминга и вычисляю отношение количества ошибочных бит с общей длиной строки. Но данный линейный подход дает, мягко говоря, не очень информативные результаты. Если я буду сравнивать исходную строку с абсолютно рандомной строкой то в результате получу BER ~ 0.5.
Интуитивно я понимаю, что надо использовать какие-то статистические методы, а не просто среднее арифметическое :). На вики в статье про BER в расчетах фигурирует функция ошибки ERFC, но моих знаний не хватает чтобы понять как её правильно использовать в моей задаче.

Буду признателен за помощь, или хотя бы подскажите в каком направлении двигаться...

 
 
 
 Re: Расчет BER (Bit Error Rate)
Сообщение28.06.2011, 16:18 
Про данные-то ничего не сказано. Если тебе чем-то не подходит хемминг, Используй, например коды рида-соломона. Кроме того это зависит от того какие данные. Тут бы даже расстояние левенштейна подошло в определенной ситуации.
http://en.wikipedia.org/wiki/BCH_code тут ещё посмотри.

Или тебе надо будет затачивать под какую-то конкретную модуляцию, например, если тут http://www.dsplog.com/2007/08/05/bit-er ... odulation/, тут показано при чем тут erfc(относится к вероятности ошибки).
http://mathworld.wolfram.com/Erfc.html Вот тут её описание.

 
 
 [ Сообщений: 2 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group