2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Фильм о Перельмане
Сообщение03.07.2011, 17:04 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Mopnex в сообщении #464707 писал(а):
Меня интересует ситуация с этим китайцем Яу. Его манипуляции однозначно признаны наглым, тупым мухляжём, и если он после этого спокойно продолжает жить в научном мире и пописывать статейки, то грош цена всем вышеназванным утверждениям.

Не все так прямолинейно. См., например, обсуждение тут: http://duchifat.livejournal.com/689984. ... 6#t2563136

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм о Перельмане
Сообщение03.07.2011, 18:24 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Да, блин, вот это коллизия! Ни черта толком не поймёшь без инсайдерской информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм о Перельмане
Сообщение03.07.2011, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mopnex в сообщении #464707 писал(а):
По утверждению некоторых авторитетных участников данного форума, нечистоплотные и неэтичные манипуляции членов научного сообщества прямиком ведут в изоляцию, отчуждение и потерю статуса.

Это только в идеально здоровой ситуации. В жизни разное бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм о Перельмане
Сообщение05.07.2011, 17:45 
Аватара пользователя


21/01/10
146
мат-ламер в сообщении #463555 писал(а):
Случайно наткнулся на книгу о Перельмане http://www.ifolder.ru/23302531.

По-моему книжка абсолютно нехорошая. В рецензии Олеси Герасименко на gazeta.ru очень хорошо сказано, что книжка не про Перельмана, а про саму Машу Гессен. Чем-то иным появление почти на каждой странице в первой половине либо слова "гомосексуалист", либо "еврей" объяснить трудно.
А всё самое интересное в книжке - это "современная" её часть, которая по сути списана (вместе с цитатами) с Нью-Йоркеровской статьи Manifold Destiny (которая в ссылке на ЖЖ дискуссию ниже объявлена заказной). В конце концов, Перельман интервью Маше не дал, в отличие от Нью Йоркера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм о Перельмане
Сообщение05.07.2011, 21:09 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
ean в сообщении #465442 писал(а):
По-моему книжка абсолютно нехорошая. В рецензии Олеси Герасименко на gazeta.ru очень хорошо сказано, что книжка не про Перельмана, а про саму Машу Гессен. Чем-то иным появление почти на каждой странице в первой половине либо слова "гомосексуалист", либо "еврей" объяснить трудно.

Мне, если честно, сначала тоже показалось, что книжка немножко много штампов западной псевдокультуры (там еще пару странностей было типа "Курант - великий математик"), но во 2-й половине книги это исчезает или ум абстрагируется. Так что там не так все плохо. Вот с евреями, к сожалению, сложнее: их относительно много среди математиков и физиков, поэтому так (если я вру - поправьте).
ean в сообщении #465442 писал(а):
А всё самое интересное в книжке - это "современная" её часть, которая по сути списана (вместе с цитатами) с Нью-Йоркеровской статьи Manifold Destiny (которая в ссылке на ЖЖ дискуссию ниже объявлена заказной). В конце концов, Перельман интервью Маше не дал, в отличие от Нью Йоркера.

Ну только если так :roll: Хотя нет - размер несовместен: 11 стр против 200 (2-я половина книги). Описание синдрома Аспергера довольно интересно. В общем, аспектов много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм о Перельмане
Сообщение05.07.2011, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sonic86 в сообщении #465535 писал(а):
Вот с евреями, к сожалению, сложнее: их относительно много среди математиков и физиков, поэтому так (если я вру - поправьте).

Даже если это и так, если автор это постоянно подчёркивает, это говорит именно об авторе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм о Перельмане
Сообщение06.07.2011, 00:13 
Аватара пользователя


21/01/10
146
Sonic86 в сообщении #465535 писал(а):
Мне, если честно, сначала тоже показалось, что книжка немножко много штампов западной псевдокультуры
Да, книжка изначально была написана на английском под американского читателя (не русский кстати её переводила не Маша).
Sonic86 в сообщении #465535 писал(а):
но во 2-й половине книги это исчезает или ум абстрагируется
Ну я и говорю, во второй половине книги начался парафраз нью-йоркеровской статьи :)
Sonic86 в сообщении #465535 писал(а):
Вот с евреями, к сожалению, сложнее: их относительно много среди математиков и физиков, поэтому так (если я вру - поправьте).
В первую очередь хочу заверить, что не имею ничего против евреев и гомосексуалистов. Просто акцент на притесении первых (которое, кстати, не затронуло Перельмана по сути) и настойчивые намёки на принадлежность Перельмана ко вторым показывают, что книжка скорее о Маше и её тараканах.
Sonic86 в сообщении #465535 писал(а):
Хотя нет - размер несовместен: 11 стр против 200 (2-я половина книги). Описание синдрома Аспергера довольно интересно. В общем, аспектов много.
Ну я согласен, книжка подробнее, всё-таки это не статья, да и, не буду скрывать, прочитал я её с большим интересом, но другим, особенно сильно впечатлительным, не советую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм о Перельмане
Сообщение06.07.2011, 07:02 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Munin в сообщении #465607 писал(а):
Даже если это и так, если автор это постоянно подчёркивает, это говорит именно об авторе.

ean в сообщении #465612 писал(а):
В первую очередь хочу заверить, что не имею ничего против евреев и гомосексуалистов. Просто акцент на притесении первых (которое, кстати, не затронуло Перельмана по сути) и настойчивые намёки на принадлежность Перельмана ко вторым показывают, что книжка скорее о Маше и её тараканах.

Ну в принципе да, мне просто на аспект евреев и гомосексуалистов пофиг :-) Я еще плохо отличаю, что от автора идет, а что нет.
ean в сообщении #465612 писал(а):
Ну я согласен, книжка подробнее, всё-таки это не статья, да и, не буду скрывать, прочитал я её с большим интересом, но другим, особенно сильно впечатлительным, не советую.

Просто у меня другой русской книжки нету :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм о Перельмане
Сообщение06.07.2011, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
Насчёт статьи из Нью-Йоркера - http://vadda.livejournal.com/42798.html и http://ru.wikipedia.org/wiki/Manifold_Destiny .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rasool


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group