2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Программа по математике
Сообщение11.11.2011, 18:58 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Цитата:
Поэтому я выступаю сугубо за улучшение качества образования. Отрицаю за кем бы то ни было право принимать решения типа "лично мне программа обучения представляется чересчур сложной, поэтому пусть детишки поголовно считают яблоки".

Вообще-то, функция школы, как мне представляется, не только и не столько обучение математике - скорее социализация и прививание навыков выживания в обществе других людей. А всякая фигня типа линейных уравнений и второго закона Ньютона - просто приложение.
Цитата:
Позволю себе повторить вопрос: когда человек умеет решать кубические уравнения, а его обучают сложению яблок и ничему кроме, это есть хорошо? Благо? Гуд?

Это не есть хорошо. Это есть нормально, поскольку школа ориентируется на среднюю планку, а не на лучших учеников. Среднему троечнику даже программы Padawanа слишком много. Дело даже не в сложности, это просто неинтересно.

Так что либо поменять принцип на "помогать талантам, а бездарности сами пробьются" в огромных масштабах (не уверен, что оно того стоит).
Либо имеем среднюю во всех смыслах школу, где определенный интеграл - это вершина математического знания. А для интересующихся есть самообразование и спецшколы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение11.11.2011, 19:45 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Padawan
Отрицательные нельзя так рано вводить.
Их и в 6-м классе трудно вводить.
Здесь надо соблюдать принцип возрастного соответствия. И историко-генетические соображения.
Вообще, я считаю, что существующая программа до 7-го класса сбалансирована боль-мень. Дальше можно поспорить.
Всё-таки не надо отбрасывать дидактические принципы и отрицать многолетнюю работу методистов, педагогов, психологов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение12.11.2011, 02:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff в сообщении #502494 писал(а):
Вообще-то, функция школы, как мне представляется, не только и не столько обучение математике - скорее социализация и прививание навыков выживания в обществе других людей.

Среди которых умение думать и умение адекватно воспринимать окружающий мир - наиболее ценные и наиболее высокоуровневые. Им и учат математика и физика. Литература может научить только отболтаться, если пристанут :-)

Nemiroff в сообщении #502494 писал(а):
Дело даже не в сложности, это просто неинтересно.

А при чём тут "интересно"? Если делать только то, что интересно, функция школы останется невыполненной.

Nemiroff в сообщении #502494 писал(а):
Так что либо поменять принцип на "помогать талантам, а бездарности сами пробьются" в огромных масштабах (не уверен, что оно того стоит).Либо имеем среднюю во всех смыслах школу, где определенный интеграл - это вершина математического знания. А для интересующихся есть самообразование и спецшколы.

Вы делаете выбор, сначала представив его себе ошибочно как два плохих варианта. Кроме перечисленных, есть и третий, лучше их обоих: тянуть вверх всех, включая бездарностей. Да, он требует больше усилий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение12.11.2011, 03:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Munin в сообщении #502681 писал(а):
Литература можен научить только отболтаться, если пристанут :-)

Ну, Munin, я бы не был столь категоричным. Даже не будучи русским по национальности и даже не будучи представителем культуры, я прыгал от счастья, когда Наташа Ростова танцевала под игру своего дяди. Это не просто слова. Это намного глубже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение12.11.2011, 03:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ладно, я преувеличил :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение12.11.2011, 15:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #502681 писал(а):
Литература может научить только отболтаться, если пристанут :-)

И это очень много. Это нужно, а ни математика, ни физика этому не научат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение12.11.2011, 16:04 


02/05/09
580
Munin, ну взяли бы меня бездарность на поруки, и научили бы уже!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение12.11.2011, 19:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Bulinator в сообщении #502693 писал(а):
Даже не будучи русским по национальности и даже не будучи представителем культуры, я прыгал от счастья, когда Наташа Ростова танцевала под игру своего дяди. Это не просто слова. Это намного глубже.
Вы немного путаете школьный предмет и чтение книг. :-)

(Оффтоп)

Кстати, меня литература отбалтываться не научила. Да и сочинения всегда, сколько помню, писались еле-еле. Никогда не показывали, как писать. Не могу ничего делать, пока не знаю, как это. Приходилось пополдня смотреть на слова «Домашняя работа. Сочинение на тему: „…“» и грустить в таком обсессивном состоянии поиска выхода из нуля вариантов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение12.11.2011, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #502854 писал(а):
Вы немного путаете школьный предмет и чтение книг.

Книги читать сам по себе мало кто начинает. Надо запустить систему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение12.11.2011, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bulinator в сообщении #502880 писал(а):
Книги читать сам по себе мало кто начинает. Надо запустить систему.

Я начал читать без "Литературы" и задолго до неё. А многих людей и она заставить не может. Так что тех, кого она "запустила" - счастливое меньшинство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение12.11.2011, 20:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #502854 писал(а):
Кстати, меня литература отбалтываться не научила. Да и сочинения всегда, сколько помню, писались еле-еле.

У меня ровно так же -- насчёт сочинений. Я и по сей день пишу сочинения (неважно какого жанра) со страшным скрыпом. Но, тем не менее, она научила всё-таки тому, что язык следует уважать. А в старших классах, когда у нас литературу преподавали достаточно сознательно (обе; каждая учительница была не без недостатков, но и не без достоинств) -- привила к себе даже некоторое уважение как к предмету.

Bulinator в сообщении #502880 писал(а):
Книги читать сам по себе мало кто начинает. Надо запустить систему.

Сейчас -- возможно. В наше время было не так. Я всю жизнь читал запоем. При том, что никто меня ни разу не заставлял и даже не стимулировал. Родители -- может, и поощряли (не помню), но точно не заставляли. У них не было преклонения перед литературой, разве что сами тоже читали с удовольствием. Ну время было такое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение12.11.2011, 22:30 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


16/10/11

305
нужно исче составить аналогичную программу по физ-ре :twisted:

-- 12.11.2011, 23:38 --

А если серьезно, то такая программа станет обычной где-нибудь лет через пятьсот-шестясот
Стоит хотя бы посмотреть эволюцию школьной программы за последние четыреста лет
Да и человек из века в век постоянно эволюционирует, так что, кто знает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение12.11.2011, 23:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mega Sirius12 в сообщении #503008 писал(а):
Да и человек из века в век постоянно эволюционирует, так что, кто знает...
Почти совсем не.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение12.11.2011, 23:14 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


16/10/11

305
может погорячился, но все же постепенно меняется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа по математике
Сообщение12.11.2011, 23:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Культура меняется на порядки быстрее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group