2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Посоветуйте книги по математике (алгебра, школьный уровень)
Сообщение17.06.2011, 20:42 


17/06/11
16
Здравствуйте, как я вижу тут много умных людей сидит, хочу спросить вас, по каким учебникам вы начинали учить алгебру? Мне школьный учебник Мордковича не нравиться, поэтому интересно, с каких учебников стоит начинать её учить, чтобы в голове всё укладывалось. Заранее благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по математике.
Сообщение17.06.2011, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6700
Floopik. Простите, а что не удовлетворяет в Мордковиче?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по математике.
Сообщение17.06.2011, 22:19 
Аватара пользователя


25/02/10
687
мат-ламер
Многое может неудовлетворять, мне, например, для того, чтобы чувствовать себя всем довольным, приходится одновременно читать Бурбаки, ван дер Вардена и Винберга. Да ещё заглядывать в пару - тройку других книг.

Floopik, Вас какие разделы интересуют?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по математике.
Сообщение18.06.2011, 09:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6700
JMH в сообщении #459294 писал(а):
мат-ламер
Многое может неудовлетворять

Этоя понимаю. Я просто хотел узнать критерии Floopik, по которым он оценивает учебники. Однако я не встречал (хотя и не искал) нормально написанные учебники по алгебре как для обычных школ, так и для спецшкол, хотя к этому делу приложили руки большие учёные, такие как Колмогоров, Гельфанд или Виленкин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по математике.
Сообщение18.06.2011, 11:05 


20/03/11
52
Floopik
М. И. Шабунин, А. А. Прокофьев
Математика. Алгебра. Начала математического анализа. 10 класс. Такой же для 11 класса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по математике.
Сообщение18.06.2011, 12:37 


17/06/11
16
мат-ламер в сообщении #459285 писал(а):
Floopik. Простите, а что не удовлетворяет в Мордковиче?

Хороший вопрос, его учебники, по моему мнению, слишком переполнены примерами, поэтому они становятся похожи на задачники, так же не глубокое познание материала и откладывание некоторых разделов для изучения на потом создают кашу в голове ( надеюсь понятно написал :-) ), мне поэтому и не нравиться образование которое дают нам в школах. А вообще, я никогда не отличался способностями цензора, поэтому чаще всего выбор учебников ограничивается простым критерием, мне нравиться или не нравиться. Понимаю, что угодить этому критерию трудно, поэтому прошу подсказать те учебники с которых вы начинали познание математики.

JMH в сообщении #459294 писал(а):
Floopik, Вас какие разделы интересуют?

Поскольку я ещё не просвящённый человек, то могу сказать только одно, меня интересует Элементарная Алгебра, а там всё по порядку.

retired в сообщении #459394 писал(а):
FloopikМ. И. Шабунин, А. А. ПрокофьевМатематика. Алгебра. Начала математического анализа. 10 класс. Такой же для 11 класса.


Спасибо, посмотрим.

Всем спасибо за отклик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по математике.
Сообщение18.06.2011, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Floopik в сообщении #459409 писал(а):
Хороший вопрос, его учебники, по моему мнению, слишком переполнены примерами, поэтому они становятся похожи на задачники

А это и не плохо.

Floopik в сообщении #459409 писал(а):
так же не глубокое познание материала

А в нём Мордкович виноват?

Floopik в сообщении #459409 писал(а):
меня интересует Элементарная Алгебра

По-моему, нет такого предмета...

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по математике.
Сообщение18.06.2011, 15:36 
Аватара пользователя


09/06/11
158
Моздок
Да бери и Колмогорова изучай... Или учебник для МГУ, автора не помню. Алгебра и начала Математического Анализа.
А по Мордковичу я не учился... И не хотелось бы... Слышал о неточностях в его учебниках. В любом случае, по нему лучше учиться под крылом Учителя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по математике.
Сообщение18.06.2011, 16:01 


17/06/11
16
Munin в сообщении #459473 писал(а):
Floopik в сообщении #459409 писал(а):
Хороший вопрос, его учебники, по моему мнению, слишком переполнены примерами, поэтому они становятся похожи на задачники

А это и не плохо.

Кому как, мне например сложно читать такие учебники.

Цитата:
Floopik в сообщении #459409 писал(а):
так же не глубокое познание материала

А в нём Мордкович виноват?

Я его ни в чём не виню, а под не глубоким познанием материала я имел ввиду недосказанность и неполноту некоторых тем в его учебниках, приношу свои извинения, что не могу выразиться яснее.

Цитата:
Floopik в сообщении #459409 писал(а):
меня интересует Элементарная Алгебра

По-моему, нет такого предмета...

Ну как же нет, а мне казалось есть

FFMiKN в сообщении #459490 писал(а):
Да бери и Колмогорова изучай... Или учебник для МГУ, автора не помню. Алгебра и начала Математического Анализа.
А по Мордковичу я не учился... И не хотелось бы... Слышал о неточностях в его учебниках. В любом случае, по нему лучше учиться под крылом Учителя.

Спасибо, посмотрю Колгоморова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по математике.
Сообщение18.06.2011, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Floopik в сообщении #459503 писал(а):
Кому как, мне например сложно читать такие учебники.

В принципе, учебник и не должно быть читать легко. Учебник должно быть читать эффективно. В частности, бывают области, где цели обучения достигаются просто большим количеством тренировки. Тогда учебник и должен быть переполнен упражнениями. Вам это может быть лень делать, неприятно, но иначе нельзя: цели обучения достигнуты не будут.

Floopik в сообщении #459503 писал(а):
я имел ввиду недосказанность и неполноту некоторых тем в его учебниках

Ну, в начальных учебниках недосказанности и неполноты не избежать. Дыры заделываются в более глубоких и продвинутых курсах, но до них ещё дожить надо (усвоив базовые навыки в обязательном порядке).

Floopik в сообщении #459503 писал(а):
Ну как же нет, а мне казалось [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Элементарная_алгебра]есть[/url]

Ну надо же, действительно есть :-) Маленький такой раздельчик...

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по математике.
Сообщение18.06.2011, 16:41 


17/06/11
16
Munin
То есть, вы впринципе советуете просто читать и решать примеры, не обращая внимания ни на что? Что ж, не буду спорить с человеком более опытным и попытаюсь последовать вашему совету. Об успехах отпишусь. И всё-таки интересно, по какому учебнику учились вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по математике.
Сообщение18.06.2011, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Floopik в сообщении #459517 писал(а):
То есть, вы впринципе советуете просто читать и решать примеры, не обращая внимания ни на что?

Не скажу, что я прямо так уж это советую - тут надо знать вашу конкретную ситуацию и иметь опыт преподавания школьной алгебры. Но вообще да, такой путь часто даёт больше понимания, чем километры объяснений без практики решения упражнений.

Floopik в сообщении #459517 писал(а):
И всё-таки интересно, по какому учебнику учились вы?

Не по Колмогорову - точно. По какому-то обычному учебнику. По какому именно - не помню, да это и не релевантно, при наличии хорошего учителя (а у меня был). Ну и я достаточно рано познакомился (по популярным книгам) с алгеброй за пределами элементарной. Так что знал, что всякие коммутативности - это всего лишь аксиомы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по математике.
Сообщение18.06.2011, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6700
Floopik. Тут многое зависит от того, как Вы представляете свою будущую профессию. Если она не связана с математикой, то можете заниматься по любому учебнику. Они все примерно одинаковы. Как вариант, можете взять учебник Алимова, Колягина и др. Если она связана с математикой, то школьного учебника математики мало. Некоторые темы (комбинаторика, бином Ньютона, комплексные числа) лучше изложены в старых учебниках (например, Киселёва).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по математике.
Сообщение18.06.2011, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Не понаслышке знаком и с учебником Мордковича и с МГУ-шным учебником. Второй лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по математике.
Сообщение18.06.2011, 19:14 


17/06/11
16
мат-ламер
Я представляю себя в будущем физиком, правда ещё не знаю каким именно, в любом случае мне без математики не обойтись, да и просто для себя хочется её знать. Я не собираюсь останавливаться на школьном учебнике, так что про биномы и комплексные числа ещё почитаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group