2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение19.06.2011, 06:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #459617 писал(а):
находится именно актуально, что легко проверяется измерениями

Первое утверждение по смыслу противоположно второму: пока не измеришь -- не измеришь и, значит, не найдёшь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение19.06.2011, 07:12 


22/12/09
33
ewert в сообщении #p459612 писал(а):
Да не находится он. Он потенциально может находиться; а где окажется -- вскрытие покажет. Даже в столь экзотических случаях лирика всё-таки ни к чему.

Ewert, я всё понимаю так же.

Munin в сообщении #p459599 писал(а):
Сам электрон, как единое целое, находится одновременно во всех точках этой области.

Если так, значит, мы знаем где находится электрон. Тогда каков смысл слова "вероятность" в функции распределения? Здесь я вижу единственное объяснение - это вероятность обнаружить частицу там где она точно есть. Иными словами, электрон точно находится в испытуемой области пространства, а вот удастся ли нам его там экспериментально обнаружить или нет, это процесс вероятностный и дело здесь не в техническом несовершенстве детектора частиц, а в принципе - природа устроена так, что не всегда можно обнаружить частицу в некоторой области пространства, когда она там присутствует. Я правильно Вас понял, ув. Munin?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение19.06.2011, 07:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Andante в сообщении #459689 писал(а):
электрон точно находится в испытуемой области пространства, а вот удастся ли нам его там экспериментально обнаружить или нет, это процесс вероятностный

Неверно. Он может быть обнаружен в любой точке пространства, с той или иной вероятностью. Т.е. результат измерения может оказаться каким угодно -- с той или иной вероятностью. И всё, что нам известно до опыта -- лишь те вероятности. Говорить, что он до измерения находится в каком-то определённом месте -- бессмысленно, поскольку об этом нет никакой априорной информации и, что самое главное, в принципе не может быть, это аксиома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение19.06.2011, 08:14 


22/12/09
33
Ewert, я с Вами согласен - электрон это частица очень малого и постоянного размера, она движется некоторым образом, это движение мы принципиально не можем узнать, а знаем только вероятность поймать электрон в каждой точке пространства. Но г. Munin думает по-другому, вот я и пытаюсь сообразить как именно. Спрашиваю, правильно ли я понял его мысль. В том моём сообщении первый вопрос был Вам, а второй Munin'у.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение19.06.2011, 12:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Andante в сообщении #459689 писал(а):
Ewert, я всё понимаю так же.

Ну вот этим и отличаются люди, не понимающие квантовую механику, от людей, понимающих её. Парадоксально, что при этом с аппаратом её ewert прекрасно знаком, но вот принять как реальность не желает.

Andante в сообщении #459689 писал(а):
Если так, значит, мы знаем где находится электрон. Тогда каков смысл слова "вероятность" в функции распределения?

Во-первых, считайте, что слова "вероятность" нет вообще. Вероятность и функция распределения появляются не там, где пси-функция, а много позже, там, где от неё берут квадрат модуля, и интерпретируют как результаты измерений.

Мы знаем, где находится электрон. Во всех точках пространства. Но если мы будем его пытаться обнаруживать прибором, то обнаружим только в одном месте - и вот где мы его обнаружим, мы уже сказать не можем. В отличие от того, где он находится, пока нет попыток обнаружения.

Andante в сообщении #459689 писал(а):
Здесь я вижу единственное объяснение - это вероятность обнаружить частицу там где она точно есть. Иными словами, электрон точно находится в испытуемой области пространства, а вот удастся ли нам его там экспериментально обнаружить или нет, это процесс вероятностный и дело здесь не в техническом несовершенстве детектора частиц, а в принципе - природа устроена так, что не всегда можно обнаружить частицу в некоторой области пространства, когда она там присутствует. Я правильно Вас понял, ув. Munin?

Да, правильно.

ewert в сообщении #459695 писал(а):
И всё, что нам известно до опыта -- лишь те вероятности. Говорить, что он до измерения находится в каком-то определённом месте -- бессмысленно

Я уже говорил, и повторю: не мешайте. Если вы не можете принять менее галлюциногенную точку зрения, так хотя бы не навязывайте её другим. Лечить такое намного трудней, чем калечить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение19.06.2011, 12:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #459746 писал(а):
Мы знаем, где находится электрон. Во всех точках пространства.

Это утверждение лишено смысла. Точнее говоря: объём содержащейся в нём информации в точности равен нулю.

Помните анекдот про Холмса и Ватсона на воздушном шаре? Когда Холмс спросил прохожего, где они находятся, после чего обозвал того математиком. Так вот, Холмс ошибся. В этой ветке вдруг выяснилось, что то был физик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение19.06.2011, 13:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #459753 писал(а):
Это утверждение лишено смысла. Точнее говоря: объём содержащейся в нём информации в точности равен нулю.

Для вас - запросто. Я же забочусь о том, чтобы у человека сформировалось физическое мировоззрение или что-то похожее на него.

ewert в сообщении #459753 писал(а):
Так вот, Холмс ошибся. В этой ветке вдруг выяснилось, что то был физик.

Странный у вас подход: ругать и высмеивать людей, которые "виноваты" всего лишь в том, что не думают, как вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение19.06.2011, 13:21 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
Munin в сообщении #459746 писал(а):
Мы знаем, где находится электрон. Во всех точках пространства.


То есть бессмысленно задумываться "а как же так". Это закон природы - и все?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение19.06.2011, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
phys в сообщении #459772 писал(а):
То есть бессмысленно задумываться "а как же так". Это закон природы - и все?

"А как же так" - действительно бессмысленно. В этом ничего плохого нет, ничуть не хуже, чем в "яблоко находится в одном месте пространства". Таковы законы природы яблок и электронов. Это ещё не самые чудеса, бывают объекты и покруче.

На самом деле интересным вопросом становится, "а как же так", развёрнутое в другую сторону: пусть электроны таковы, тогда почему яблоки - только в одном месте (каждое)? И вот на этот вопрос в квантовой физике есть содержательный ответ, теория перехода от квантового мира к классическому. Причём ответ многоэтажный, его первые этажи хорошо известны со времён создания квантовой механики, а верхние продолжают исследоваться и сейчас. В ландау-Лифшице, например, см. главу "Квазиклассическое приближение".

-- 19.06.2011 16:28:26 --

(Оффтоп)

ewert в сообщении #459686 писал(а):
Первое утверждение по смыслу противоположно второму: пока не измеришь -- не измеришь и, значит, не найдёшь.

Вы, наверное, считаете, что пока ящик закрыт, кошки Шрёдингера там вообще нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение19.06.2011, 17:03 


12/01/10
22
Разрешите три (возможно глупых, т.к. я в этом ничего не понимаю :-) ) вопроса:
1) Когда электрон рождается в результате какого-либо процесса, то он сразу занимает все точки пространства или, подобно свету, испущенному из какой-то точки, "распространяется" во все стороны из центра, находящегося в точке его рождения? Если второе, то с какой скоростью электрон "расширяется"?
2) Верно ли, что если есть ненулевая вероятность обнаружить где-то электрон, это значит что есть ненулевая вероятность, что в этом месте электрон с чем-то провзаимодействует, например поглотит фотон?
3) Когда электрон в атоме испускает фотон, область из которой фотон был испущен тоже определяется некоторой вероятностью? Т.е. существует ли хоть какая-то вероятность, что фотон будет излучен в метре от поглотившего его атома, например?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение19.06.2011, 18:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #459820 писал(а):
Вы, наверное, считаете, что пока ящик закрыт, кошки Шрёдингера там вообще нет?

Во-первых, я даже не знаю, была ли у Шрёдингера кошка. Во-вторых, вопрос поставлен неверно: пока ящик закрыт, у нас просто нет информации о наличии или отсутствии той кошки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение19.06.2011, 19:17 


22/12/09
33
Munin в сообщении #459746 писал(а):
Andante в сообщении #459689 писал(а):
Здесь я вижу единственное объяснение - это вероятность обнаружить частицу там где она точно есть. Иными словами, электрон точно находится в испытуемой области пространства, а вот удастся ли нам его там экспериментально обнаружить или нет, это процесс вероятностный и дело здесь не в техническом несовершенстве детектора частиц, а в принципе - природа устроена так, что не всегда можно обнаружить частицу в некоторой области пространства, когда она там присутствует. Я правильно Вас понял, ув. Munin?

Да, правильно.


Что же, если здесь я понял, то продолжу рассуждение. По Вашему пониманию, не каждая попытка обнаружить частицу закончится удачно даже если частица была в той области, которую исследовал технически исправный и теоретически пригодный к такому исследованию зонд. Зонд это электромагнитный датчик, значит, частица не всегда взаимодействует с электромагнитным полем даже там и тогда когда ей это положено по всем квантовым законам. Просто не взаимодействует, и всё тут. "Контакт" теряется на некоторое время. Но это значит что точно так же теряется контакт частицы с электростатическим барьером, формирующим яму. И на время потери контакта частица распространится в область, где присутствует барьер, ей ведь ничего не будет мешать. По Вашим рассуждениям окажется что частица находится в области, где решение задачи запрещает ей быть, значит, задача решена неверно.
Объясните мне теперь это, введённое Вами, противоречие.

И второе. По Вашим объяснениям получается, что бывают случаи когда принципиально невозможно, исследуя некую область пространства, узнать что же в ней находится. Вы постулируете принципиальную непознаваемость окружающего мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение19.06.2011, 19:28 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
Andante в сообщении #459928 писал(а):
Вы постулируете принципиальную непознаваемость окружающего мира.


Её еще Гейзенберг постулировал лет 100 назад. Познать все и сразу можно только в рамках определенной точности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение19.06.2011, 21:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Andante в сообщении #459928 писал(а):
не каждая попытка обнаружить частицу закончится удачно даже если частица была в той области, которую исследовал технически исправный и теоретически пригодный к такому исследованию зонд.

Её там просто не было до измерения. Она могла там лишь оказаться после. Поскольку никакого альтернативного способа определить, была она там до измерения или нет, не существует -- сама постановка вопроса не имеет смысла. В этом и различие между классической механикой и квантовой: если классическая допускает возможность сколь угодно точных измерений (хотя бы в принципе) -- квантовая запрещает это по определению. На каком основании? -- а с одной стороны, это логически ничему не противоречит, с другой же -- полученные на основе этой аксиоматики результаты согласуются с опытом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение20.06.2011, 01:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #459897 писал(а):
Во-первых, я даже не знаю, была ли у Шрёдингера кошка. Во-вторых, вопрос поставлен неверно: пока ящик закрыт, у нас просто нет информации о наличии или отсутствии той кошки.

В общем, я так и думал. Короче, курить такую траву, наверное, приятно, но при изучении физики - вредно.


clerkx в сообщении #459875 писал(а):
Разрешите три (возможно глупых, т.к. я в этом ничего не понимаю ) вопроса:1) Когда электрон рождается в результате какого-либо процесса, то он сразу занимает все точки пространства или, подобно свету, испущенному из какой-то точки, "распространяется" во все стороны из центра, находящегося в точке его рождения?

Когда электрон рождается в результате какого-то процесса, то он возникает в каждой точке, в которой этот процесс происходит. Обычно - во всех точках пространства (или области интегрирования).

clerkx в сообщении #459875 писал(а):
2) Верно ли, что если есть ненулевая вероятность обнаружить где-то электрон, это значит что есть ненулевая вероятность, что в этом месте электрон с чем-то провзаимодействует, например поглотит фотон?

Верно. Собственно, в основном её и используют для того, чтобы рассчитывать, как электроны с чем-то взаимодействуют, например, поглощают фотон.

clerkx в сообщении #459875 писал(а):
3) Когда электрон в атоме испускает фотон, область из которой фотон был испущен тоже определяется некоторой вероятностью? Т.е. существует ли хоть какая-то вероятность, что фотон будет излучен в метре от поглотившего его атома, например?

Да, примерно такая же, как вероятность, что там будет электрон до излучения, помножить на вероятность, что там будет электрон после излучения.

Andante в сообщении #459928 писал(а):
По Вашему пониманию, не каждая попытка обнаружить частицу закончится удачно даже если частица была в той области, которую исследовал технически исправный и теоретически пригодный к такому исследованию зонд.

Это не просто по-моему, это экспериментальный факт.

Andante в сообщении #459928 писал(а):
Зонд это электромагнитный датчик, значит, частица не всегда взаимодействует с электромагнитным полем даже там и тогда когда ей это положено по всем квантовым законам.

Нет. Именно по квантовым законам ей и положено "взаимодействовать не всегда". Точнее - само электромагнитное поле тоже квантовано и находится в суперпозиции, и частице необходимо перевести его в другое квантовое состояние - а это происходит с нестопроцентной вероятностью.

Andante в сообщении #459928 писал(а):
По Вашим рассуждениям окажется что частица находится в области, где решение задачи запрещает ей быть, значит, задача решена неверно.

На самом деле, квантовая частица действительно находится в классически запрещённой области, и это обнаруживается экспериментами - то есть задача решена верно. Пример такого "незаконного" расположения частицы - знаменитый туннельный эффект.

Andante в сообщении #459928 писал(а):
Объясните мне теперь это, введённое Вами, противоречие.

Я противоречий не вводил, а вы просто частично не знаете квантовую механику (и её экспериментальные подтверждения!), а частично делаете за меня неверные выводы. Это всё исправляется тщательной учёбой.

Andante в сообщении #459928 писал(а):
По Вашим объяснениям получается, что бывают случаи когда принципиально невозможно, исследуя некую область пространства, узнать что же в ней находится.

Нет, не получается. Я повторяю, если ставить множество экспериментов, всё узнать возможно. Хотя, конечно, есть принципиально закрытые области, но не в квантовой механике - например, внутренность чёрной дыры.

Andante в сообщении #459928 писал(а):
Вы постулируете принципиальную непознаваемость окружающего мира.

Нет. Непознаваемость - более сильное утверждение. А то утверждение, о котором я говорю, на самом деле банально: если вы имели шанс что-то узнать, но не использовали его, то вы навсегда теряете этот шанс. Но это и в обычной жизни часто так.

ewert в сообщении #460018 писал(а):
Её там просто не было до измерения. Она могла там лишь оказаться после.

Пожалуйста, не надо. В который раз я вас прошу?

ewert в сообщении #460018 писал(а):
На каком основании? -- а с одной стороны, это логически ничему не противоречит, с другой же -- полученные на основе этой аксиоматики результаты согласуются с опытом.

И это неверно. Это не основание.

-- 20.06.2011 02:36:27 --

Munin в сообщении #460083 писал(а):
Когда электрон рождается в результате какого-то процесса, то он возникает в каждой точке, в которой этот процесс происходит. Обычно - во всех точках пространства (или области интегрирования).

Даже, во всех точках пространства-времени.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group