2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Вопросы по ЛЛ-1. Первая порция.
Сообщение13.06.2011, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

lek в сообщении #457007 писал(а):
Раньше я как то обходился без Колхоза.

Раньше я как-то обходился без интернета. Ну что, переплюнул?


lek в сообщении #457042 писал(а):
Что касается физического смысла и назначения. Поскольку такая модификация лагранжиана не является необходимой, то никакого.

В эффективных теориях - бывает. Эффективная теория - это не фундаментальная, "первые принципы", а её некоторое огрубление в той области, в которой мы реально работаем, например, ставим эксперименты.

Например, фундаментально для описания электромагнетизма нужна теория Максвелла, но пока у нас заряды движутся существенно медленнее скорости света, можно приближённо считать, что вместо поля работает дальнодействующий закон Кулона. Потом добавить к нему уточняющие поправки - это будет уже нечто менее красивое, и уже производными более чем второго порядка по времени.

lek в сообщении #457042 писал(а):
Я бы не искал здесь скрытых идей и фундаментальных принципов.

И правильно, Фейнман всё уже нашёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по ЛЛ-1. Первая порция.
Сообщение13.06.2011, 09:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871

(Оффтоп)

Munin в сообщении #457303 писал(а):
Раньше я как-то обходился без интернета. Ну что, переплюнул?

Не передергивайте. Речь шла не об этом. А о том, что ваше утверждение о вседоступности Колхоза
Munin в сообщении #456995 писал(а):
Разницы нет, доступ свободный, никаких регистраций, заходи и скачивай

оказалось голословным. Для того, чтобы зайти на сайт по вашей ссылке необходимы логин и пароль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по ЛЛ-1. Первая порция.
Сообщение13.06.2011, 10:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

lek в сообщении #457346 писал(а):
Не передергивайте. Речь шла не об этом.

Об этом, об этом. Раньше мы все обходились без чего-то хорошего, это не аргумент против этого самого хорошего.

lek в сообщении #457346 писал(а):
Для того, чтобы зайти на сайт по вашей ссылке необходимы логин и пароль.

Необходимы глаза и мозги. Точно так же, как для чтения капчи. Впрочем, если вы принципиально желаете ворчать вместо того, чтобы пользоваться сокровищницей - пожалуйста. Я таких ворчунов переубеждать не заинтересован. Просто не внушайте свои дикие предубеждения окружающим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по ЛЛ-1. Первая порция.
Сообщение13.06.2011, 11:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 !  Господа! Ваш спор о библиотеке колхоза мало того, что оффтопик, так еще и выеденного яйца не стоит. Колхоз - открытая библиотека, а уж надо там вводить логин и пароль для проформы или не надо - это совершенно несущественно, и раздувать из-за этого бучу - по меньшей мере странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по ЛЛ-1. Первая порция.
Сообщение13.06.2011, 12:54 


14/04/11
521
Roy Rogers в сообщении #457019 писал(а):
Но вот с общей физической грамотностью у меня плохо. Поэтому я бы хотел восполнить эти пробелы...
Кстати, вы прорешиваете задачи после параграфов? Лучше потратить на это время и растянуть чтение в 10 раз, но действительно разобраться, чем все быстро прочитать но быть не в состоянии хоть что то применить, а потом еще и забыть все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по ЛЛ-1. Первая порция.
Сообщение14.06.2011, 11:33 
Аватара пользователя


11/06/11
66
МИФИ
lek, спасибо за ответы.
Munin в сообщении #457303 писал(а):
И правильно, Фейнман всё уже нашёл.
О чем речь?
Morkonwen в сообщении #457428 писал(а):
Кстати, вы прорешиваете задачи после параграфов?
Да, стараюсь.
_____________________

Munin, так какие избранные параграфы стоит читать у Арнольда при недостатке времени?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по ЛЛ-1. Первая порция.
Сообщение14.06.2011, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Roy Rogers в сообщении #457863 писал(а):
О чем речь?

О представлении квантовой механики в виде фейнмановского интеграла по траекториям.

Roy Rogers в сообщении #457863 писал(а):
Munin, так какие избранные параграфы стоит читать у Арнольда при недостатке времени?

Мне кажется, ваши вопросы напрямую видны в оглавлении. Я бы предложил главы 1, 3, 4 - насквозь. Есть и ещё то, что знать необходимо, но в ваши списки вопросов не входит. Если "я бы хотел построить для себя целостную картину с хорошим пониманием" - то читать всего Арнольда целиком, может быть, кроме последней главы и добавлений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по ЛЛ-1. Первая порция.
Сообщение14.06.2011, 21:42 


10/02/11
6786
Roy Rogers в сообщении #456819 писал(а):
В §1 утверждается, что задание обощенных координат и обобщенных скоростей полностью задает движение. Исходя из этого в §2 записывается функция Лагранжа как $L(q, \dot q, t)$. А откуда, собственно, это следует?

ни откуда не следует, механика Ньютона к лагранжеву формализму не сводится
Roy Rogers в сообщении #456819 писал(а):
В §6 делается утверждение, что существуют некоторые аддитивные интегралы движения. Как показывается дальше, их три в общем случае. И в §9 утверждается, что других таких аддитивных интегралов движения не существует. Почему?

всякий линейный по скоростям интеграл путем (локальной) замены координат в конфигурационном пространстве может быть сделан циклическим, т.е. получаем закон сохранения обобщенного импульса,
на всякий случай: бывают системы с квадратичными (по скоростям) интегралами независимыми с интегралом энергии (частица в поле диполя, например)

Roy Rogers в сообщении #456819 писал(а):
С чем связано появление дополнительного интеграла в задаче Кеплера (§15). В смысле, ведь должно быть какое-то преобразование симметрии? Есть ли рецепт его обнаружения в общем случае?


в общем случае в системах симметрий нет, а в задаче Кеплера имеется интеграл (векторный) момента импульса, он линеен по скоростям. Соответствующая симметрия состоит в том, что систему можно поворачивать вокруг цента масс как единое целое, лагранжиан не поменяется. По аналогичным причинам сохраняется импульс системы.

Читайте: Татаринов Лекции по классической динамике

Про то, каким образом интеграл энергии вкладывается в фыормализм теоремы Нетер читайте Арнольда Мат. методы класс. мех.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по ЛЛ-1. Первая порция.
Сообщение14.06.2011, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #458113 писал(а):
в общем случае в системах симметрий нет, а в задаче Кеплера имеется интеграл (векторный) момента импульса

Речь не о нём. Там ещё интеграл есть, связанный уже с конкретным видом кулоновского потенциала. От него "сохраняется" ориентация и эксцентриситет эллипса, грубо говоря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по ЛЛ-1. Первая порция.
Сообщение15.06.2011, 10:49 


10/02/11
6786
Что-то я пока писал про задачу Кеплера все время думал о задаче двух тел... А про этот дополнительный интеграл в задаче Кеплера (интеграл Лапласа) ЛЛ-1 дальше пишут
, что он появляется при разделении переменных в параболических координатах. У меня это параграф 48 задачи

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kefi


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group