2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Построение силовых линий магнитного поля
Сообщение08.06.2011, 22:28 


29/09/08
30
Здравствуйте!

Как можно построить линии поля на двумерной дискретной расчётной сетке, если известны величины компонент поля Bx и Bz в каждом узле. Известен производящий псевдоскаляр Ay.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение силовых линий магнитного поля
Сообщение09.06.2011, 18:26 


14/04/11
521
дурацкая не жизненная задача. известен либо векторный потенциал весь либо магнитное поле все, но чтобы часть того часть того? чушь какая то. используйте тот факт, что $\vec{B}=rot(\vec{A})$ замените производные конечными разностями. Получите три уравнения и три неизвестных ($B_y$, $A_x$ и $A_z$). зная поле магнитное поле во всех точках спокойно построите линии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение силовых линий магнитного поля
Сообщение09.06.2011, 18:42 


29/09/08
30
Вы меня не так поняли. Задача решается плоская. Есть только две компоненты магнитного поля $B_x$, $B_z$. Соответственно, вектор-потенциал имеет только одну компоненту $A_y$, то есть закон Фарадея превращается в адвекцию скаляра. Проще говоря -- известно всё сразу.

Вопрос именно в том: как построить на узлах силовые линии. Если бы у меня было известно сплошное поле, то можно было бы двигаться на малое расстояние $\delta \vec{x}$ в направлении поля, затем смотреть новые значения векторов и строить новый вектор перемещения, затем соединить точки. Даже это всё равно невозможно долго...
Но это ещё не самое страшное... Из-за того, что при перемещении с вероятностью 1 я не попадаю в узел, положение приходится интерполировать. В итоге: линии пересекаются и сливаются.

Есть ли алгоритм побыстрее и погрубее, чтобы можно было строить линии на узлах, а не на непрерывном поле? Известно поле и псевдоскаляр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение силовых линий магнитного поля
Сообщение09.06.2011, 23:34 


14/04/11
521
Либо сетку мельче, либо линии с большим шагом. Я не думаю, что можно придумать что -то компенсируещее недостаток информации о поле. Можно поставить себе задачу строить непересекающиеся линии, но информации в них будет не больше - это будет обман.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение силовых линий магнитного поля
Сообщение10.06.2011, 13:17 


06/12/06
347
SciSimba в сообщении #455877 писал(а):
Здравствуйте!

Как можно построить линии поля на двумерной дискретной расчётной сетке, если известны величины компонент поля Bx и Bz в каждом узле. Известен производящий псевдоскаляр Ay.

Уравнение силовой линии (в данном случае) $A_y=\mathrm{const}$. Казалось бы, в чем проблема, если известно значение $A_y$ в каждом узле? Или я что-то не так понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение силовых линий магнитного поля
Сообщение10.06.2011, 14:02 


29/09/08
30
$\frac{\partial A_y}{\partial z} = B_x$ Соответственно, одна полуволна в Ay даст целую волну в Bx. То есть, силовая линия явно не является уровнем постоянного Ay.

*в каких-то случаях они, конечно, совпадают; однако, если точка перегиба Ay встречается, скажем, при положительном Ay, то линии не совпадают заведомо.

Хотя это и является сносным альтернативным вариантом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение силовых линий магнитного поля
Сообщение10.06.2011, 14:35 


14/04/11
521
Всмысле ? какие полуволны? Александр Т. прав. Я только что сам понял. составтье $grad(A_y)\,\vec{dr}=0$ значит, что касательный вектор к линии перпендикулярен градиенту. это уравнение для линии постоянства $A_y$ перепешите через магнитное поле. И получите уравнения линий поля. $\frac{dx}{B_x}=\frac{dz}{B_z}$ знаки в роторе главное не перепутайть.

Проблема в том, что вряд ли составление линий поля таким способом вам поможет, поскольку такой алгоритм информации о поле не даст - получатся такие же линии или очень близкие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение силовых линий магнитного поля
Сообщение10.06.2011, 15:28 


29/09/08
30
Да, действительно так!
Спасибо! Ошибку отыскал!

В точках нулевой производной, где само Ay не равно нулю, поле вычисляется из разницы двух больших чисел, при том что само мало.

*Morkonwen спасибо за удачный совет, я не подумал даже выписать аналитику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение силовых линий магнитного поля
Сообщение10.06.2011, 23:54 


14/04/11
521
Пожалуйста! Но наши рассуждения вам не особо помогут, поскольку алгоритм построения линии постоянной величины сложнее насколько я знаю и подразумевает поиск производных. Я вообще делал не так в одной программе. - рисовал не линии постоянства, а цветовую карту. больше значение $A_y$ - цвет точки ближе скажем к красному тот кто наблюдает карту без проблем поймет где линии постоянства, никаких пересечений не будет, да и сама карта очень приятная на взгляд.. Но чертится долго это да. Используйте QT - самая быстрая из известных мне по подобному прямому рисованию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group