2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Необъяснимый парадокс
Сообщение05.06.2011, 17:39 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


12/04/11
54
Мою тему потерли , поэтому попытаюсь изложить в наиболее удачной форме
Дан единичный отрезок, и на нем отмечено счетное число точек $\frac{1}{2}:\frac{3}{4}:\frac{7}{8}:\frac{15}{16}....$ И наш прыгун может перемещаться только по этим точкам
Очевидно, что точка $1$ не входит в область определения, и наш прыгун никогда не окажется в этой точке, на какой бы точке из своего радиуса прыга он не стоял
НО! Пусть теперь за половину до полудня прыгун переместиться на половину отрезка в его точку(первая), за четверть во вторую точку из нашей области прыга, за одну восьмую, в третью)те будет находится за одну восьмую до конца отрезка)
Спрашивается-где он будет в полдень? Мы знаем, что конец отрезка не входит в его область определения, и там он оказаться не может-НО!когда наступит полдень, он пройдет любое конечное расстояние до конца
А мы знаем, что две точки на вещ прямой называются различными, если между ними есть какое-то конечное расстояние-верно?--в противном случае точки совпадают
В случае с прыгуном он проходит любое конечное расстояние, и следовательно оказывается в тОЧнОсТИ в конце отрезка-полуается в полдень он будет точно на конце!-хотя он не входит в его область определения!
Кто что думает по этому вопросу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Необъяснимый парадокс
Сообщение05.06.2011, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Если Вы позиционируете текст как математическую задачу, то никакого парадокса нет.
Вы определили функцию на некотором множестве, имеющем предельную точку, которая в это множество не входит. И думаете, что же такого можно сделать с функцией.
В Вашем случае всё складывается удачно. Функцию можно доопределить по непрерывности в предельной точке.
Можно на все точки графика функции натянуть очень приятную линейную функцию и с помощью неё интер- и экстраполировать первую фукцию на всю числовую прямую.
Можно доопределить функцию в остальных точках как душе заблагорассудится и никто не осудит. Ну, кроме, может быть... Впрочем, Вам это не грозит.

Если Вы позиционируете текст как физическую задачу, то никакого парадокса нет.
Вы произвели наблюдения за некоторой точкой и определили её координаты в указанные моменты времени. Я лишь предположу, что таковые измерения невозможны. Ибо они противоречат установлениям квантовой механики.
Если же Вы установили некоторый априорный закон движения Вашей точки, и говорите, что согласно математической модели движения координаты точки в указанные моменты времени будут иметь указанные значения, то никакой проблему нет. В силу непрерывности движения модель точки в полночь окажется в точке !, а как она будет двигаться потом никому не известно. Может быть отразится или дальше попрыгает. Но это в модели. В реальности сам момент полуночи с точностью до ста знаков не имеет никакого смысла.
Это моё мнение. И чтобы не получать подзатыльников, я от него сразу же и открещиваюсь

 Профиль  
                  
 
 Re: Необъяснимый парадокс
Сообщение05.06.2011, 19:35 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


12/04/11
54
Спасибо, хоть кто-то откликнулся :D ![
Цитата:
Вы определили функцию на некотором множестве, имеющем предельную точку, которая в это множество не входит.
Да И
Цитата:
думаете, что же такого можно сделать с функцией.
угу
Ф
Цитата:
ункцию можно доопределить по непрерывности в предельной точке.
можно...
Цитата:
Можно на все точки графика функции натянуть очень приятную линейную функцию и с помощью неё интер- и экстраполировать первую фукцию на всю числовую прямую.
Можно доопределить функцию в остальных точках как душе заблагорассудится и никто не осудит. Ну, кроме, может быть... Впрочем, Вам это не грозит.
вот в том то и дело, а если не доопределять?-зачем?-точка имеет определенные место пребывания, и придумывать новые нельзя :-)
Цитата:
Если Вы позиционируете текст как физическую задачу, то никакого парадокса нет.
нет

Цитата:
В силу непрерывности движения модель точки в полночь окажется в точке !, а как она будет двигаться потом никому не известно. Может быть отразится или дальше попрыгает. Но это в модели
А вот и нет, когда наступает полдень, точка останавливается
Цитата:
Это моё мнение. И чтобы не получать подзатыльников, я от него сразу же и открещиваюсь
А для чего тогда форум? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Необъяснимый парадокс
Сообщение05.06.2011, 19:45 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Pahigor писал(а):
Спрашивается-где он будет в полдень?

О! Это ключевая фраза! :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Необъяснимый парадокс
Сообщение05.06.2011, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Форум для того, чтобы обсуждать вещи, которые имеют некоторый смысл.
У меня есть своё, хотя и не оригинальное, понимание всевозможных теорий. В соответствии с моим пониманием, Ваши рассуждения не имеют смысла.
В математике нет времени. Переменная $t$ это не время. Переменная $x$ это не место пребывания. Есть функция. Но нет никаких законов сохранения, по которым функция обязана иметь определённое или хотя бы какое-то значение в какой-то точке. Если мы ограничимся некоторым классом функций, тогда да. Если Вы объявляете, что рассматриваете функции, непрерывные на отрезке $[11;12]$, то Ваша функция при $t=12$ равна 1. Никаких прыгунов и полудней.

Если Вы рассматриваете материальную точку в ньютоновской механике, то в полдень она будет находиться в точке 1. Но тут излишни Ваши слова о каких-то запретах. Движение материальной точки непрерывно. Ваш запрет находиться прыгуну в точке 1 противоречит либо непрерывности движения и законам сохранения, либо условиям Вашего мысленного эксперимента. Хотя вполне можно представить точку, которая движется по извилистой кривой, пересекая отрезок в указанных точках в указанные моменты времени. В полдень она будет находится ровно в 1, то есть конце этого отрезка. Запретить ей это Вы никак не можете.

В области не-ньютоновской механики невозможны измерения такого рода. Само понятие полудня как определённого момента с абсолютной точностью лишено смысла. Именно в рамках модели. Такие измерения принципиально невозможны. Тут не то, чтобы о результатах, но и о самом проведении даже в сугубо теоретическом смысле невозможно разговаривать.
Хотя тут можно представить себе нечто с замедлением времени, при котором для некоторого стороннего наблюдателя точка просто никогда не достигнет конца отрезка.

Но я повторю, что всё это говорю по своим, вероятно, весьма наивным представлениям о физике. Пусть кто-то сердобольный попытается найти какой-то смысл в Ваших словах.

Кстати, я и в парадоксе с Ахиллом не вижу ничего парадоксального. Наверное, не дорос ещё до таких умных вещей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необъяснимый парадокс
Сообщение05.06.2011, 21:02 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Конечно, постановка некорректная. Если у нас процесс во времени, то причем тут область определения. Никто ведь не может запретить телу двигаться вправо, если объявить, что на какой-то границе область определения кончается.
А иначе - у нас просто последовательность, т.е. функция целочисленного аргумента, имеющая предельную точку. И вопрос про полдень не имеет смысла. Время здесь не участвует, просто искусственно прилеплено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необъяснимый парадокс
Сообщение05.06.2011, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Хотя у меня возникло подозрение.
А где находится прыгун в момент времени за 5/8 до полудня? То есть во время первого прыжка?
Я предполагал, что он летит над отрезком, но так ли это?
Или он мгновенно оказывается в точке 3/4?

 Профиль  
                  
 
 Re: Необъяснимый парадокс
Сообщение05.06.2011, 23:04 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


12/04/11
54
Цитата:
Форум для того, чтобы обсуждать вещи, которые имеют некоторый смысл.
смысл можно везде найти
Цитата:
У меня есть своё, хотя и не оригинальное, понимание всевозможных теорий. В соответствии с моим пониманием, Ваши рассуждения не имеют смысла.
отнють
Цитата:
В математике нет времени
есть.
Цитата:
Переменная $t$ это не время
время.
Цитата:
Переменная $x$ это не место пребывания
место пребывания.
Цитата:
Есть функция.
естьН
Цитата:
о нет никаких законов сохранения, по которым функция обязана иметь определённое или хотя бы какое-то значение в какой-то точке.
ЕСТЬ-функция обязана иметь определенное значение в точке, по крайней мере в нашей задаче.
Цитата:
Если Вы объявляете, что рассматриваете функции, непрерывные на отрезке $[11;12]$, то Ваша функция при $t=12$ равна 1. Никаких прыгунов и полудней.
почему-она не непрерывна
Цитата:
сли Вы рассматриваете материальную точку в ньютоновской механике
оставьте в покое механику, она здесь совершенно ни причем!,
Цитата:
то в полдень она будет находиться в точке 1
да, нно.... Но
Цитата:
тут излишни Ваши слова о каких-то запретах.
почему-что хочу, то и устанавливаю, что не запрещено, то разрешеноД
Цитата:
вижение материальной точки непрерывно
в нашем случае-нет. В
Цитата:
аш запрет находиться прыгуну в точке 1 противоречит либо непрерывности движения и законам сохранения, либо условиям Вашего мысленного эксперимента
каким еще таким законам? :shock: .

-- Пн июн 06, 2011 00:04:53 --

а кстати, точка движется дискретно :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Необъяснимый парадокс
Сообщение05.06.2011, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Раз так, то ответить на Ваш вопрос нельзя. Вы должны просто сказать, где точка будет находиться в полдень. Например, в точке 1/2. Или 127/128. Раз нет никаких законов и точка перемещается дискретно, то она будет находиться там, где Вы захотите.
Хотя Вы же скажете, что в полдень точка останавливается...
Да, действительно парадокс. :-(

Хотя я бы добавил, что прыгун не может двигаться назад, только в следующую разрешённую точку или стоять на месте.
И что он не может исчезнуть.
Иначе можно просто сказать, что ровно в полдень он исчезает и никакого парадокса. Но вот если сказать, что ровно в полдень он просто останавливается, тогда уж и не знаю даже, что думать. Так можно голову сломать.
И кто эти парадоксы придумывает?

А я бы так поставил вопрос.
Построить функцию $F(X)$, удовлетворяющую следующим условиям:
1. Область определения — $\mathrm {R}$
2. Mножество значений — $\{1-\dfrac 1n, n\in \mathrm {N}\}$
3. Функция не убывает.
4. $F(-\dfrac1n)=1-\dfrac 1n, n\in \mathrm {N}$
Ноль символизирует полдень. И вопрос: чему равно $F(0)$?
А то прыгуны какие-то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Необъяснимый парадокс
Сообщение06.06.2011, 00:07 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Извиняюсь, что не совсем в тему, но данная тема напомнила мне похожий парадокс с лампочкой, которая первую секунду горит, затем следующие полсекунды не горит, затем следующие четвертьсекунды опять горит, потом $\frac{1}{8}$ секунды не горит и так далее. Вот и спрашивается, будет ли лампочка гореть через 2 секунды с начала отсчёта времени?

 Профиль  
                  
 
 Re: Необъяснимый парадокс
Сообщение06.06.2011, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Это принципиально другой парадокс.
У Вас лампочка може гореть, а может и не гореть. Возможно одно из этих состояний.Ни одно не противоречит условию. Вероятность каждого определить нельзя.
У ТС прыгун может находиться в любой из бесконечного числа своих разрешённых точек. Но если ТС примет моё уточнение, что прыгун может прыгать только вперёд, то у него нет шансов на существование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необъяснимый парадокс
Сообщение06.06.2011, 01:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Pahigor в сообщении #454385 писал(а):
Кто что думает по этому вопросу?
Вы формулируете противоречащие друг другу утверждения и глубокомысленно заявляете: "Необъяснимый парадокс".
Тема для пургатория, обсуждать тут нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необъяснимый парадокс
Сообщение06.06.2011, 01:57 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
 i  Перемещено

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group