2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: давление в центре Земли
Сообщение04.06.2011, 12:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Дело не в сферических координатах, а в сферически симметричном распределении плотности, от которого вы перешли к произвольному. И я не думаю, что требует.

 Профиль  
                  
 
 Re: давление в центре Земли
Сообщение04.06.2011, 13:15 


27/10/09
600
Munin писал(а):
И я не думаю, что требует.

Ну если коэффициенты присутствуют в уравнениях, то их численные значения должны быть определены. Или уравнения должны быть переписаны так, чтобы эти коэффициенты исчезли. Для абсолютно хрупкого тела коэффициент Пуассона равен 0, смею предположить, что модуль Юнга бесконечен, что дает
$$\Delta\mathbf{u}+\operatorname{grad}\operatorname{div}\mathbf{u}=0,$$Оно и понятно - в равновесии нет деформации. Но это, к сожалению, совсем не приближает нас к решению.

 Профиль  
                  
 
 Re: давление в центре Земли
Сообщение04.06.2011, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AndreyL в сообщении #453930 писал(а):
Оно и понятно - в равновесии нет деформации.

Вам это понятно с одного взгляда на получившееся уравнение? Поясните тогда, мне непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: давление в центре Земли
Сообщение06.08.2011, 16:51 


27/10/09
600
Извиняюсь, вынужден был отвлечься.
Munin в сообщении #454117 писал(а):
AndreyL в сообщении #453930 писал(а):
Оно и понятно - в равновесии нет деформации.

Вам это понятно с одного взгляда на получившееся уравнение? Поясните тогда, мне непонятно.

Возможно я чего-то не правильно понимаю, тогда поправьте пожалуйста.
В уравнении $\Delta\mathbf{u}+\operatorname{grad}\operatorname{div}\mathbf{u}=0$ есть $u$, которая обозначает деформацию, т.е. некоторое движение. Но у нас система статична, никто никуда не движется, т.е. $u=\bar 0$

 Профиль  
                  
 
 Re: давление в центре Земли
Сообщение06.08.2011, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3058
Уфа
Деформация — не движение. Деформация — это отклонение от "нормы", которое вызывает внутренние напряжения (большие или маленькие в зависимости от ряда коэффициентов). Напряжения в статике компенсируются (гравитацией и другими силами), но они есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: давление в центре Земли
Сообщение06.08.2011, 17:34 


27/10/09
600
Ну хорошо, но это никак не приближает нас к решению. Как же все-таки составить решабельное уравнение?

 Профиль  
                  
 
 Re: давление в центре Земли
Сообщение06.08.2011, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3058
Уфа
Как обычно, если под решабельностью понимать существование численного метода решения. Или в виде ряда... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: давление в центре Земли
Сообщение06.08.2011, 19:04 


27/10/09
600
Однако Ваш ответ весьма информативен. Ну да ладно. По существу: метод решения выберем тогда, когда будет понятно, чего решать. Дело в том, что, как Вы, наверное, заметили, в сферической системе при условии сферической симметрии задача решалась очень легко. При отказе от сферической симметрии и переходе к декартовой системе возникли сложности. Было предложено перейти к полю напряжений, и связать их с деформациями. Но тогда в уравнениях появляются коэффициенты Пуассона и Юнга, которых в сферической задаче не было. Есть большое подозрение, что для решения задачи о давлении (как и задачи о векторе гравитации) они и не нужны. Вопрос - как корректно составить уравнение, чтобы там не было излишних коэффициентов?

 Профиль  
                  
 
 Re: давление в центре Земли
Сообщение06.08.2011, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если не трогать силы, то надо откуда-то взять недостающие условия, например, задать их принудительно. Я не могу разобраться, какие именно, это выше моего уровня.

Само уравнение уже корректно, просто его недостаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: давление в центре Земли
Сообщение06.08.2011, 19:25 


27/10/09
600
Ранее worm2 предлагал занулить недиагональные компоненты тензора напряжений. Насколько это корректно и какой физический смысл имеет?

 Профиль  
                  
 
 Re: давление в центре Земли
Сообщение06.08.2011, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это бы имело физический смысл того, что рассматриваемая среда - жидкость. Но жидкость приняла бы сферическую форму, если бы её не сдерживали внешние силы на поверхности, так что отсутствие сил на поверхности, как мне кажется, несовместимо с этим условием.

Хотя... Можно обдумать такие варианты:
1) среда была жидкой, то есть ей дали релаксировать и сбросить все недиагональные напряжения, а потом "заморозили";
2) среда была и остаётся жидкой во всём объёме, и просто удерживается некоторой твёрдой "корочкой" бесконечно малой толщины;
3) занулить не недиагональные компоненты тензона напряжений, а недиагональные компоненты тензора деформаций, и посмотреть, к чему это приведёт.
К сожалению, это всё надо обдумывать, а я во-первых не умею :-( а во-вторых, у меня сейчас голова раскалывается...

 Профиль  
                  
 
 Re: давление в центре Земли
Сообщение07.08.2011, 11:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
в монографии Ляв А. Математическая теория упругости (1935)(http://padabum.com/d.php?id=15006) несколько параграфов по теме,
например: с. 267 Гравитирующий несжимаемый шар.
Для параллепипеда правда ничего нет. Данная задача очень трудоемка, как впрочем и все трехмерные краевые задачи теории упругости. Она аналогична задаче о объемно заряженном параллепипеде.
Вначале необходимо решить задачу о напряженности гравитационного поля. Затем решается задача о напряжениях при действии объемных сил. Задачу можно решить несколькими классическими методами теории упругости, созданными лет 80 назад. Наиболее понятное решение методом разделения переменных.

 Профиль  
                  
 
 Re: давление в центре Земли
Сообщение07.08.2011, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Zai в сообщении #473985 писал(а):
Затем решается задача о напряжениях при действии объемных сил. Задачу можно решить несколькими классическими методами теории упругости, созданными лет 80 назад. Наиболее понятное решение методом разделения переменных.

Вот не просветите ли немного по этим пунктам? Я в замешательстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: давление в центре Земли
Сообщение07.08.2011, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Проще начать разбираться на сфере(Ляв, стр. 268).
Для несжимаемого тела
$\frac {dP_0} {dr}=-g \rho \frac r a$
$P_0=\frac 1 2 g \rho \frac {a^2-r^2} a$
Для сжимаемого эта величина меньше. Необходимо записать уравнение равновесия упругой сферы в сферической системе координат, в правой части будет все та же объемно распределенная сила тяжести $-g \rho \frac r a$.

 Профиль  
                  
 
 Re: давление в центре Земли
Сообщение07.08.2011, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Zai в сообщении #474012 писал(а):
Проще начать разбираться на сфере

На сфере-то всё сходится, мы этот вариант ещё в начале темы рассмотрели.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group