2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Можно ли обойтись без доказательства от противного
Сообщение31.05.2011, 16:25 


21/07/10
555
Пусть доказано, что A <--> B. (1)

Из (1), разумеется, следует, что не A <--> не В. (2).

Можно ли, имея (1), доказать (2), не используя доказательство от противного?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли обойтись без доказательства от противного
Сообщение31.05.2011, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Вроде бы в закон контрапозиции ($(A\to B)\leftrightarrow (\neg B\to\neg A)$) даже интуционисты верят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли обойтись без доказательства от противного
Сообщение31.05.2011, 17:36 


21/07/10
555
caxap в сообщении #452289 писал(а):
Вроде бы в закон контрапозиции ($(A\to B)\leftrightarrow (\neg B\to\neg A)$) даже интуционисты верят.


То есть либо доказательство от противного, либо логика с аксиомой "закон контрапозиции"? А без аксиомы (и доказательства от противного) никак?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли обойтись без доказательства от противного
Сообщение31.05.2011, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Если бы можно доказать иначе, то зачем бы тогда вообще вводили эту аксиому?

(Оффтоп)

У меня лишь поверхностные познания в логике (в объеме половины 2-й книжки Верещагина--Шеня), но, насколько я понял, в контрапозицию верят все (она уж слишком интуитивно очевидна). Недоверие вызывает только закон снятия двойного отрицания (с его помощью, в частности, можно доказывать теоремы от противного), а остальные аксиомы вроде как все принимают.

Но не воспринимайте все мои высказывания в этой теме серьёзно. Лучше подождать более квалифицированных ответов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли обойтись без доказательства от противного
Сообщение31.05.2011, 18:36 


21/07/10
555
Так есть разные исчисления с разным количеством аксиом.
И не факт, что контрапозиция есть везде. Также не уверен, что эта аксиома независимая.

UPD. Если верить википедии, то в Гильбертовой системе аксиом контрапозиции нет: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 0%B8%D0%B9

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли обойтись без доказательства от противного
Сообщение09.06.2011, 17:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Надо доказывать не тодько истинность исходного положения, но и неистинность противоположного.
Последнее и есть от противного, но из него не следуеит истинность первого.

по этому поводу моя логика четырехзначная:

Да- значит дам (денги)
Нет -не дам
Не знаю-в другой раз
А кто ты такой?

Извиняюсь за легкий флейм, но по смыслу подходит

Да - достаточность
Нет - необходимость
Не вышел степенью с профессорами спорить
Вопрос не стоит моего внимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли обойтись без доказательства от противного
Сообщение10.06.2011, 12:00 
Аватара пользователя


06/03/09
240
Владивосток
alex1910 в сообщении #452319 писал(а):
Так есть разные исчисления с разным количеством аксиом.
И не факт, что контрапозиция есть везде. Также не уверен, что эта аксиома независимая.

UPD. Если верить википедии, то в Гильбертовой системе аксиом контрапозиции нет: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 0%B8%D0%B9

аксиомы то нет, но данная формула является теоремой в Гильбертовском исчислении высказываний

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли обойтись без доказательства от противного
Сообщение10.06.2011, 17:32 


21/07/10
555
BapuK в сообщении #456444 писал(а):
alex1910 в сообщении #452319 писал(а):
Так есть разные исчисления с разным количеством аксиом.
И не факт, что контрапозиция есть везде. Также не уверен, что эта аксиома независимая.

UPD. Если верить википедии, то в Гильбертовой системе аксиом контрапозиции нет: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 0%B8%D0%B9

аксиомы то нет, но данная формула является теоремой в Гильбертовском исчислении высказываний


В Гильб. исч. высказываний есть 10-я или 11-я аксиома, применение которой эквивалентно доказательству от противного.

И я не уверен, что можно вывести желаемое без этой аксиомы - так что вопрос остается открытым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли обойтись без доказательства от противного
Сообщение10.06.2011, 17:44 


27/10/08

213
alex1910 в сообщении #452262 писал(а):
Пусть доказано, что A <--> B. (1)
Из (1), разумеется, следует, что не A <--> не В. (2).
Можно ли, имея (1), доказать (2), не используя доказательство от противного?

Нет, если подразумевается снятие двойного отрицания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли обойтись без доказательства от противного
Сообщение10.06.2011, 18:04 


21/07/10
555
Оно и подразумевается. А как доказать, что "нет"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли обойтись без доказательства от противного
Сообщение12.06.2011, 20:33 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
caxap в сообщении #452289 писал(а):
Вроде бы в закон контрапозиции ($(A\to B)\leftrightarrow (\neg B\to\neg A)$) даже интуционисты верят.

Ваша формула логически эквивалентна снятию двойного отрицания. Поэтому не верят. Однако верят в более слабую $(A\to B) \to (\neg B\to\neg A)$

-- Sun Jun 12, 2011 20:41:37 --

alex1910 в сообщении #456545 писал(а):
BapuK в сообщении #456444 писал(а):
аксиомы то нет, но данная формула является теоремой в Гильбертовском исчислении высказываний

В Гильб. исч. высказываний есть 10-я или 11-я аксиома, применение которой эквивалентно доказательству от противного.
И я не уверен, что можно вывести желаемое без этой аксиомы - так что вопрос остается открытым.

Путаница в вопросе. Вы называете «доказательство от противного» то аксиомой, то теоремой. В любом доказательстве можно избавиться от упоминания любой теоремы: замените упоминание теоремы T на доказательство теоремы T. Если же «доказательство от противного» есть аксиома, то скажите, в какой системе аксиом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли обойтись без доказательства от противного
Сообщение13.06.2011, 14:19 


21/07/10
555
Это у Вас путаница.

"Доказательство от противного" - это общеизвестный метод, который, при желании, можно формализовать в рамках формального исчисления высказываний.

В Гильб. исчислени высказываний есть аксиома о снятии дв. отрицания - фактически эквивалентная "доказательству от противного".

А вопрос в том, можно ли доказать утверждение из первого поста без использования этой аксиомы в гильб. исчислени высказываний (либо в каком-либо альтернативном исчислении, не использующем "доказательство от противного" в качестве аксиом или правил вывода).

Пример: число рационально <--> его непрерывная дробь конечна. (A)

Можно ли, исходя из (A), доказать (B)

число иррационально <--> его непр. дробь бесконечна (B)

не используя доказательства от противного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли обойтись без доказательства от противного
Сообщение14.06.2011, 09:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10498
alex1910 в сообщении #457462 писал(а):
В Гильб. исчислени высказываний есть аксиома о снятии дв. отрицания - фактически эквивалентная "доказательству от противного".

А вопрос в том, можно ли доказать утверждение из первого поста без использования этой аксиомы в гильб. исчислени высказываний (либо в каком-либо альтернативном исчислении, не использующем "доказательство от противного" в качестве аксиом или правил вывода).
Если в качестве "какого-либо альтернативного исчисления" взять конструктивную логику, то ответ здесь:
beroal в сообщении #457227 писал(а):
caxap в сообщении #452289 писал(а):
Вроде бы в закон контрапозиции ($(A\to B)\leftrightarrow (\neg B\to\neg A)$) даже интуционисты верят.
Ваша формула логически эквивалентна снятию двойного отрицания. Поэтому не верят. Однако верят в более слабую $(A\to B) \to (\neg B\to\neg A)$
С помощью этой "более слабой формулы" можно доказать $(A \leftrightarrow B) \to (\neg A \leftrightarrow \neg B)$, но нельзя доказать $(\neg A \leftrightarrow \neg B) \to (A \leftrightarrow B)$. Для последнего снятие двойного отрицания необходимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли обойтись без доказательства от противного
Сообщение14.06.2011, 13:45 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
alex1910 в сообщении #457462 писал(а):
В Гильб. исчислени высказываний есть аксиома о снятии дв. отрицания - фактически эквивалентная "доказательству от противного".

Это уже похоже на фричество. Ну докажите, что они фактически эквивалентны.

Дальше я привёл доказательство, которое IMO наиболее релевантно вашему вопросу. Возьмём гильбертовскую систему из Википедии. C помощью естественного вывода выводим
$A_{10} \vdash (A\to B) \to (\neg B\to\neg A)$
$A_3, A_4, A_5, (A\to B) \to (\neg B\to\neg A) \vdash (A \leftrightarrow B) \to (\neg A \leftrightarrow \neg B)$
(могу подробнее, но это надо рисовать диаграммы). Согласно теореме о дедукции, естественный вывод транслируется в $MP, A_1, A_2$. Таким образом, вывод не использует $A_{11}$ (исключение третьего), которая эквивалентна снятию двойного отрицания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли обойтись без доказательства от противного
Сообщение19.06.2011, 20:44 
Аватара пользователя


01/12/06
699
рм
В аппарате логики есть также формулы:
1. $(A\to\neg A)\leftrightarrow\neg A$
2. $(\neg A\to A)\leftrightarrow A$
Некоторые авторы на первую ссылаются, когда упоминают метод "reductio ad absurdum".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group