2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Подготовка статьи
Сообщение03.11.2006, 14:20 


29/09/06
4552
Мой опыт подготовки статей по математике невелик...

Подскажите, пожалста, как обычно поступают в такой ситуации, когда не хочется загромождать статью промежуточными выкладками, увеличивая тем самым её объём? Я понимаю, что перепрыгивать через большие куски нельзя, и детализация каждого шага тоже излишня: есть какая-то мера, полагаю, я её чувствую. (Например, переходя от параметрического уравнения кривой к кривизне, я бы опустил промежуточные выражения для производных).

Но рецензенту, как мне кажется, детализация помогла бы.
Или я не прав (он в этом не нуждается)?
Или следует как-то пометить --- мол, эти детали для Вас, г-н рецензент, в окончательную версию я их включать не намерен? Принято ли такое?

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2006, 14:56 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я бы делал так.

Во-первых, если имеется набор громоздких вычислений, которые можно сформулировать в виде отдельного утверждения, носящего исключительно технический характер, то это стоит сделать и доказательство вынести в отдельный Appendix в конце статьи.

Пишите статью не для рецензента, но для читателя. Если Вы опускаете некоторые выкладки, то они должны действительно быть несложно выводимы. Соответственно, и рецензент с этим должен справиться.

Если рецензенту покажется непонятным какой-то момент, то он будет неясен и читателю статьи. Скорее всего, рецензент тогда попросит Вас дать дополнительные разъяснения, и их надо будет внести в текст.

Если же Вы предполагаете, что взаимодействие с рецензентом будет не настолько плотным, то лучше внести в текст дополнительные детали. В крайнем случае рецензент укажет, что стоит сократить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2006, 23:04 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Громозкие выкладки можно вынести в Appendix. Но при этом повествование должно быть гладким, с отсылками к аппендиксу в нужных местах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка статьи
Сообщение05.11.2006, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Алексей К. писал(а):
когда не хочется загромождать статью промежуточными выкладками, увеличивая тем самым её объём? Я понимаю, что перепрыгивать через большие куски нельзя, и детализация каждого шага тоже излишня: есть какая-то мера, полагаю, я её чувствую. (Например, переходя от параметрического уравнения кривой к кривизне, я бы опустил промежуточные выражения для производных).

Но рецензенту, как мне кажется, детализация помогла бы.
Или я не прав (он в этом не нуждается)?
Или следует как-то пометить --- мол, эти детали для Вас, г-н рецензент, в окончательную версию я их включать не намерен? Принято ли такое?

Выкладки помещаются, если в них есть что-то оригинальное, то есть нормальному читателю придется сильно напрячься, чтобы их воспроизвести. Во всяком случае, приводите вы выкладки или нет, необходимо объяснить словами, в чем их суть. Скажем, перед 5 строками формул вы пишете:
Мы переходим к параметрическому уравнению кривой, затем делаем замену параметра, пишем формулу для кручения в новой параметризации и видим, что член с четвертой производной температуры чудесным образом сокращается...

После этого, в зависимости от уровня глубины приводите вычисления или конечный их результат.

Ни под каким видом не обращайтесь в тексте или по-другому к рецензенту!! Все общение по его/ее инициативе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2006, 17:26 


29/09/06
4552
Спасибо за советы!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group