2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Проверьте правильность мыслей в задачах про Динамику
Сообщение22.05.2011, 12:54 


17/05/11
13
1. Автомобиль массой 3,2 т за время 15 с от начала движения развил скорость, равную 9 м/с. Определите силу, сообщающую ускорение автомобилю.

$F=ma$
$F=m(U-Uo)/t$
F=1920 H


2. Канат выдерживает нагрузку 2000 Н. С каким наи¬большим ускорением можно поднимать груз массой 120 кг, чтобы канат не разорвался?

$F=ma$
$a=F/m$
a=16(приблизительно)
Насчет этой задачи я не уверена, мне кажется что-то не правильно.

3. Подъем груза массой 75 кг с помощью каната на высоту 15 м продолжался 3 с. Определите вес груза при подъеме с постоянным ускорением.

$P=m(g+a)$
$a=F/m$
дальше застряла


4. На гладком столе лежат два связанных нитью груза. Масса левого груза равна 200 г, масса пра¬вого груза равна 300 г. К правому грузу приложена сила 1 Н, к левому — 0,6 Н. С каким ускорением движутся грузы и какова сила натяжения соединяющей нити? (Трение не учитывать.)

$a=(F1-F2)/(m1+m2)$
Мне кажется так...

5. На неподвижном блоке уравновешены два груза, по 100 г каждый. Какой массы перегрузок надо положить на один из грузов для того, чтобы система начала двигаться с ускорением 0,2 м/с2?
$m3*g=a*(m1+m2+m3)$

6. Конькобежец проезжает по гладкой горизонтальной поверхности льда по инерции расстояние, равное 80 м. Какова начальная скорость конькобежца, если его масса равна 60 кг, а коэффициент трения равен 0,015?

Эту задачу даже незнаю с чего начать..

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте правильность мыслей в задачах про Динамику
Сообщение22.05.2011, 14:53 


17/05/11
13
Силу натяжения находить так?

$F=a*(m1+m2)$

Просто не пойму как найти силу натяжения, если нам известно только ускорение. Ведь я правильно нашла ускорение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте правильность мыслей в задачах про Динамику
Сообщение22.05.2011, 15:14 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
1. Верно.

2. В покоящейся системе вес груза $p = mg$ равен силе натяжения нити. В движуйщейся вверх системе веc груза, очевидно, будет $p = m(g+a)$. Дальше сама.

3. Кинематически находим ускорение, по формуле выше найдем вес.

4. Похоже на правду, но еще раз проверьте знаки при проецировании векторов на выбранное направление (могу ошибаться). В общих чертах - система двух уравнений вида $ma = \sum\limits_i F_i$

5. Не помешало бы привести ход рассуждения, какими бы простыми задачи небыли никто не будет их полностью решать ради проверки ответа.

6. Начните с закона кулона ($F = \mu N$) и определения работы силы ($A = Fl$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте правильность мыслей в задачах про Динамику
Сообщение22.05.2011, 16:14 


17/05/11
13
2. А зачем мне вес? У меня же его в данных вообще нет.

$a=(F-m*g)/m$ так?

3. $U=S/t$
$U=5 $
$a=(U-Uo)/t = 5 $
$P=m(g+a)$
$P=75*15=1125 Н$

Верно?

4. Не поняла
5. Ну мне кажется, что я должна применить это ускорение на один из грузов и поделить скорее всего на 10... Потому что указано, что к одному грузу, я даже эту задачу мысленно не могу представить, какая-то система двигается..
6. А вот в законе Кулона после равно что это за символ и что он означает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте правильность мыслей в задачах про Динамику
Сообщение22.05.2011, 16:51 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
2. Исходим из определения - что "вес - сила, действующая на опору или подвес". Так вот эта сила не может быть больше чем предельная сила натяжения. Сделайте рисунок, расставьте все силы на нем и будет все видно.

3. Нет, мы поднимаем не равномерно а с "постоянным ускорением", это написано в условии. Формула здесь нужна другая, не подходит.
Ознакомьтесь с функцией \frac {x}{y} которая позволяет делать дроби вида $\frac {x}{y}$,дроби через слеш аля $x/y$ читать неудобно.

4. Задача решается составлением системы из двух уравнений, закон ньютона для каждого груза. 2 уравнения - 2-е неизвестных. У вас ответ похож на тот что я получил, только у меня $m1 - m2$, но я могу ошибатся так что проверьте.

5. Это довольно стандартная задача, в любом задачнике с решениями таких полно, советую "Волькенштейн - Сборник задач по физике",очень много разнообразных задач, и к нему есть решебник в двух томах со всеми пояснениями к каждой задаче. Учитесь пользоваться литературой, потом учиться не придется.

Решается так же как и предыдущая, выбирается ось, составляется система уравнений (второй закон ньютона для каждого груза).

6. Это и есть коэфф. трения.


Прогуливать физику в школе - это нехорошо (:

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте правильность мыслей в задачах про Динамику
Сообщение23.05.2011, 11:17 


17/05/11
13
2. $P=F$
$F=m(g+a)$
$a=\frac  {F-mg}{m}$
так?

3. $ S=\frac {at^2}{2}$
$a= \frac  {2S}{t^2}$
$P=m(g+a)$

Верно?

4. $a=\frac  {F_1-F_2}{m_1-m_2}$
минус на минус дает плюс и получаем ускорение.

А теперь как найти силу натяжения? Не знаю формулу.

5. i`m stupid


6. Что такое N?

$F=kN$
$A=Fl$
$A=kNl$


Я уже поняла, что не хорошо ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте правильность мыслей в задачах про Динамику
Сообщение23.05.2011, 18:59 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
2. Да

3. Верно.

4. Может и так, лично у меня получилось именно так.

5. Читаем учебник и задачку №4.

6. Ах, $N$ - это реакция опоры. Читайте любой стандартный учебник.

Тему можно закрывать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group