2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Будет ли классический анализ пересмотрен/переформулирован?
Сообщение25.05.2011, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #449876 писал(а):
Про интел, про интел. Да ещё и про конкретно 8087-й. Не выкручивайтесь.

Выкручиваетесь здесь только вы. А я 8087 упомянул исключительно для примера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли классический анализ пересмотрен/переформулирован?
Сообщение26.05.2011, 06:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #450213 писал(а):
А я 8087 упомянул исключительно для примера.

А зачем, если он заведомо не имеет отношения к делу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли классический анализ пересмотрен/переформулирован?
Сообщение26.05.2011, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #450293 писал(а):
А зачем, если он заведомо не имеет отношения к делу?

А борландовский паскаль имеет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли классический анализ пересмотрен/переформулирован?
Сообщение26.05.2011, 21:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #450447 писал(а):
А борландовский паскаль имеет?

Но я же и не утверждал, что он имел какое-то отношение к стандартам. Я лишь говорил, что 10 байтов -- крайне распространены. И в Борланде, и в соотв. процессорах. А вот 16 -- крайне нет. Не выкручивайтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли классический анализ пересмотрен/переформулирован?
Сообщение26.05.2011, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #450555 писал(а):
Я лишь говорил, что 10 байтов -- крайне распространены. И в Борланде, и в соотв. процессорах. А вот 16 -- крайне нет.

Вот это утверждение (оба) и неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли классический анализ пересмотрен/переформулирован?
Сообщение26.05.2011, 22:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #450560 писал(а):
Вот это утверждение (оба) и неверно.

Так. Прокомментируйте оба.

1. Докажите, что 10-байтового формата в интелловских процессорах отродясь не было. И что эти процессоры не были массовыми.

2. Докажите, что в интелловских процессорах завсегда был 16-байтовый формат (Вы ведь именно это утверждали).

(не понимаю, зачем Вам понадобилось плевать, мягко говоря, против ветру)


Да, в добивку: насколько я помню -- даже в IBM 360/370 -- 16-байтовых вещественных тоже не было. Во всяком случае, как документированных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли классический анализ пересмотрен/переформулирован?
Сообщение26.05.2011, 23:22 


21/07/10
555
IBM 360 - фуфло. Арифмометр "Феликс" - сила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли классический анализ пересмотрен/переформулирован?
Сообщение27.05.2011, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #450573 писал(а):
1. Докажите, что 10-байтового формата в интелловских процессорах отродясь не было. И что эти процессоры не были массовыми.

Был. Как элемент реализации, сделанный доступным пользователю. Но его практически не использовали, а сейчас и подавно этого не делают, потому что это не переносимо. А вот 16-байтовый формат - гораздо более переносим, поддерживается на интелах эмуляцией.

ewert в сообщении #450573 писал(а):
2. Докажите, что в интелловских процессорах завсегда был 16-байтовый формат (Вы ведь именно это утверждали).

Я этого не утверждал, в следующий раз сначала протрезвейте.

ewert в сообщении #450573 писал(а):
Да, в добивку: насколько я помню -- даже в IBM 360/370 -- 16-байтовых вещественных тоже не было.

Я, конечно, такого не помню. Я говорил о современных вычислениях, а не времён борландовского паскаля, Наири и арифмометра Феликс.

Википедия гласит, что в IBM System/360 Model 85 и 195 и во всех IBM System/370 128-битные числа с плавающей запятой были реализованы аппаратно, а в других моделях поддерживались программной эмуляцией. Но форматы этой системы несовместимы со стандартом IEEE 754.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли классический анализ пересмотрен/переформулирован?
Сообщение07.12.2011, 12:37 


01/07/08
836
Киев
ewert в сообщении #449098 писал(а):
И ещё все компьютеры придётся переделать с нуля. У них-то ведь никаких актуальных бесконечностей нет, лишь потенциальные. А это -- именно классический анализ.

А квантовые компьютеры, разве они не есть "переделка с нуля", или КК можно(ежели будут созданы) использовать только для взлома RSA. :? С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли классический анализ пересмотрен/переформулирован?
Сообщение07.12.2011, 15:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
hurtsy в сообщении #512415 писал(а):
ewert в сообщении #449098 писал(а):
И ещё все компьютеры придётся переделать с нуля. У них-то ведь никаких актуальных бесконечностей нет, лишь потенциальные. А это -- именно классический анализ.

А квантовые компьютеры, разве они не есть "переделка с нуля", или КК можно(ежели будут созданы) использовать только для взлома RSA. :? С уважением,
Какое отношение квантовые компьютеры имеют к бесконечностям?

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли классический анализ пересмотрен/переформулирован?
Сообщение07.12.2011, 17:59 


01/07/08
836
Киев
epros в сообщении #512466 писал(а):
Какое отношение квантовые компьютеры имеют к бесконечностям?


Я надеюсь, что это не допрос. :-) Я не могу оценить, насколько КК близки к реализации. В инете я видел статьи про язык QCL и даже описаны алгоритмы на этом языке. Классик написал "электрон неисчерпаем ...", здесь я вижу бесконечность материи (реальности). Классический анализ появился не намного раньше чем основы современной вычислительной техники, включая современные супер ЭВМ, я имею ввиду творцов первых калькуляторов, кажется Паскаль. Еще в 70-е годы прошлого столетия академик В.М.Глушков, когда
Цитата:
В конце 70-х годов В. М. Глушков предложил принцип макроконвейерной архитектуры ЭВМ со многими потоками команд и данных (архитектура MIMD по современной классификации) как принцип реализации нефоннеймановской архитектуры.
говорил об ограниченности вычислительной техники скоростью света. Классический анализ, имхо, не дает ответа на проблему которую сформулировал Литлвуд
Цитата:
Ничто в жизни не является ни необходимым, ни достаточным
. Бесконечность в анализе только аксиома. Для меня КК представляется возможностью исследовать бесконечность реальности. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли классический анализ пересмотрен/переформулирован?
Сообщение07.12.2011, 20:43 


04/06/10
117
Munin в сообщении #449267 писал(а):
ewert в сообщении #449242 писал(а):
128 -- это вряд ли. 48 и 80 -- дело другое.

Это у вас сведения из каменного века. 80 - внутреннее интеловское представление, и поэтому его обходят, зажав нос, чтобы не вляпаться в непереносимость. При нехватке 64 используют 128, охваченные стандартом.
Вы говорите так, как будто 80 не охвачены стандартом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли классический анализ пересмотрен/переформулирован?
Сообщение07.12.2011, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Откройте стандарт, да прочитайте. Не охвачены.

http://en.wikipedia.org/wiki/IEEE_754-2008
Цитата:
There are three binary floating-point basic formats (which can be encoded using 32, 64 or 128 bits) and two decimal floating-point basic formats (which can be encoded using 64 or 128 bits).

Цитата:
For the exchange of binary floating-point numbers, interchange formats of length 16 bits, 32 bits, 64 bits, and any multiple of 32 bits ≥128 are defined.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли классический анализ пересмотрен/переформулирован?
Сообщение08.12.2011, 09:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
hurtsy в сообщении #512541 писал(а):
Для меня КК представляется возможностью исследовать бесконечность реальности
КК - это с формальной точки зрения всего лишь недетерминированная машина Тьюринга. Т.е. "потенциально неограниченно" распараллеливаемый вычислитель, что и позволяет решать NP-полные задачи за полиномиальное время. Однако в реальности даже распарраллеливаемость задач, решаемых КК, ограничена, ибо ограничено количество кубитов у КК. А к решению алгоритмически неразрешимых задач КК не имеет отношения даже в теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли классический анализ пересмотрен/переформулирован?
Сообщение08.12.2011, 11:19 


01/07/08
836
Киев
epros в сообщении #512813 писал(а):
КК - это с формальной точки зрения всего лишь недетерминированная машина Тьюринга.

Мне кажется, формальная точка зрения не является единственно возможной, а реальность инвариантна (независима) относительно выбора точки зрения.
epros в сообщении #512813 писал(а):
Однако в реальности даже распарраллеливаемость задач, решаемых КК, ограничена, ибо ограничено количество кубитов у КК.

Если параллельность вычислений возможна и на нынешней базе вычислительной техники и в предполагаемых КК это не значит, что у КК не появятся новые возможности. Можно вспомнить о туннельном эффекте, свойство чисто квантовое, Тьюринг таким не пользовался. Может сверхпроводимость, сверхтекучесть, да мало ли еще чего. Будет КК, будем пользоваться.
epros в сообщении #512813 писал(а):
А к решению алгоритмически неразрешимых задач КК не имеет отношения даже в теории.

Мне кажется, что алгоритм и его программная реализация несколько различные сущности, хотя бы из-за ошибок реализации. :? С уважением,

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group