2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Свобода человека для?
Сообщение22.05.2011, 08:19 


20/05/11
3
Можно сказать, что свобода человеку нужна для выбора, свобода в принятии решений. Без свободы человек не может себя реализовать.
А как вы думаете зачем человеку нужна свобода?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода человека для?
Сообщение22.05.2011, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если человек спрашивает, ему - незачем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода человека для?
Сообщение22.05.2011, 13:21 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


23/02/11

175
у человека нет свободной воли, тк мир детермирован :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода человека для?
Сообщение24.05.2011, 05:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ой, первый курс как живо вспомнился и рефераты по Эриху Фромму. "Свобода от", "свобода для", "бегство от свободы"... В те далёкие годы интернета ещё не было, рефераты мы все честно сами писали :)

Что сказать, кроме банальных сентенций? Для сильных духом людей свобода --- высшая ценность, слабым же она кажется сладкой и желанной, но ничего, кроме вреда, в конечном счёте не приносит. Русский же народ постоянно мечется из крайности в крайность, что мы все имели возможность наблюдать своими глазами в последние два десятилетия. Устали от тоталитарного совка --- кинулись в омут демократии, начали захлёбываться и тонуть --- снова всем захотелось твёрдой руки. Теперь вот все поголовно ругают авторитарный путинизм и снова в демократию хотят. Надолго ли? Силы у русского народа хватает, но дури тоже выше крыши.

Лично я уже настолько привык к личной свободе, что не представляю, как буду жить, если кто-нибудь вдруг возьмёт да застроит. Наверное, проще будет повеситься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода человека для?
Сообщение12.07.2011, 10:36 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Anko-partizanko в сообщении #448627 писал(а):
Можно сказать, что свобода человеку нужна для выбора, свобода в принятии решений.

О какой свободе Вы говорите? Нельзя быть свободным, живя в обществе. Мораль, система ценностей, свод законов, навязываемая этим обществом, резко ограничивает вашу так называемую "свободу"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода человека для?
Сообщение12.07.2011, 12:15 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Свобода - понятие многогранное.
По моему мнению, в России учёные это каста свободных людей, т.к. занимаются всякой ерундой (не всегда конечно) в своё удовольствие, при том, что им почти за это не платят. Они свободны творчески. Недавно обсуждавшийся здесь (на форуме) фильм о Перельмане как раз хорошо это иллюстрирует.
Очень богатые люди, а лучше рантье свободны от денег. К сожалению единственный способ не зависеть от денег это иметь их в избытке. Это финансовая свобода.
Иметь возможность выйти из клетки в любой момент и подышать воздухом это свобода обычная (?).
Научиться обходиться без людей а ля сурвивалист это наверное свобода социальная.
Это так... навскидку. Может кто ещё что надумает.

У каждого свои приоритеты и все по разному чувствуют себя свободными. Мне друг недавно рассказывал про народовольца Морозова (питерцы я полагаю лучше осведомлены), который продолжал заниматься исследованиями и самообразованием даже в тюрьме. Интересно, что даже тогда, когда единственным письменным источником в его руках была Библия, он изучал её (жаль только, что это исследование породило массу неприятных продолжений). Я могу предположить, что для него потерять свободу означало во многом потерять доступ к книгам, исследованию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода человека для?
Сообщение19.11.2012, 00:39 


11/11/12
31
Свобода - это понятие,которое может быть с успехом применено к человеку, который себя понимает, как целое с "другими", со всей Жизнью (Творцом, Богом) в целом. Для такого человека свобода - это единство с "другими". Такой человек не бежит от "других", не завидует "другим", не уничтожает "других". И , если требовать "свободы" людям нашего времени, особенно, в России, то это приведёт к анархии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода человека для?
Сообщение22.11.2012, 14:53 
Заблокирован


27/11/11

23
Munin в сообщении #448667 писал(а):
Если человек спрашивает, ему - незачем.

Странная логика.
-- Как пройти в библиотеку?
-- Если человек спрашивает, ему - никак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода человека для?
Сообщение22.11.2012, 15:03 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
yoba в сообщении #648097 писал(а):
Странная логика.
-- Как пройти в библиотеку?
-- Если человек спрашивает, ему - никак.

"Как" и "зачем" не взаимозаменяемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода человека для?
Сообщение22.11.2012, 15:16 
Заблокирован


27/11/11

23
Neloth
"3" и "5" тоже. Но выражение $x<10$ и при $x=3$ и при $x=5$ верно. Я понимаю, что мыслить аналогиями трудно для технарей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода человека для?
Сообщение22.11.2012, 15:21 


28/11/11
2884
Neloth в сообщении #648098 писал(а):
"Как" и "зачем" не взаимозаменяемы.

+1

(Оффтоп)

yoba в сообщении #648102 писал(а):
Я понимаю, что мыслить аналогиями трудно для технарей.
:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода человека для?
Сообщение22.11.2012, 15:37 
Заблокирован


27/11/11

23
longstreet
Поддакивать только и умеете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода человека для?
Сообщение22.11.2012, 15:47 


28/11/11
2884
)

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода человека для?
Сообщение22.11.2012, 16:21 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
yoba в сообщении #648102 писал(а):
"3" и "5" тоже. Но выражение $x<10$ и при $x=3$ и при $x=5$ верно.

А если подставить "11" будет неверно, хотя при "3" и "5" все работало. С чего вы решали, что вопрос "зачем?" в нашем случае можно заменить вопросом "как?" — непонятно, хотя, кому я все это объясняю, вы же потроллить зашли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свобода человека для?
Сообщение22.11.2012, 16:36 
Заблокирован


27/11/11

23
Neloth в сообщении #648123 писал(а):
А если подставить "11" будет неверно, хотя при "3" и "5" все работало. С чего вы решали, что вопрос "зачем?" в нашем случае можно заменить вопросом "как?" — непонятно, хотя, кому я все это объясняю, вы же потроллить зашли?

:facepalm: Выйти за рамки своего квадратно гнездового способа мышления я вижу Вам так и не удалось.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group