2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 общая физика
Сообщение19.05.2011, 20:36 


19/05/11
3
готовлюсь к экзамену, время еще есть. прошу выложить интересные задачи с которых я мог что либо усвоить и понять идеалогически верно(заспойлейренные ответы и решения не помешают). + литература уровня чуть выше школьного (по уровню мат аппарата).
темы: преобразования Лоуренца, фотоэффект, теория относительности, эквивалентность массы и энергии, кривизна пространства, понятие интервала, уравнение Шредингера.
больше писать стыдно.
заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: общая физика
Сообщение19.05.2011, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У меня в голове не совмещаются "теория относительности, кривизна пространства, уравнение Шрёдингера" и "уровень чуть выше школьного". Вроде бы, это намного выше школьного.

Ладно, задачу с двумя лягушками знаете?
    Цитата:
    Две гигантские лягушки пойманы, заключены в большой металлический цилиндр и помещены в самолет. Во время полета дверцы багажного отделения случайно раскрылись и цилиндр с лягушками выпал. Почуяв неладное, лягушки попытались выбраться наружу. Они собрались посредине цилиндра и, оттолкнувшись друг от друга, одновременно ударили в днища. Затем, мгновенно оттолкнувшись от «своего» днища, каждая лягушка перелетела, не задев другую, через весь цилиндр и ударила в противоположное днище. Так продолжалось до тех пор, пока цилиндр не ударился о землю. Рассмотреть, как выглядело то, что происходило в цилиндре, из некоторой другой инерциаль-ной системы отсчета, падающей с другой скоростью. В этой системе отсчета лягушки ударяют в днища цилиндра неодновременно, и поэтому цилиндр то рывком развивает скорость, превосходящую его среднюю скорость $\beta$, то рывком начинает двигаться со скоростью, меньшей $\beta$. Но в некоторой инерциальной системе отсчета цилиндр покоился. Означает ли это, что одна инерциальная система отсчета может двигаться рывками то вперед, то назад относительно другой инерциальной системы отсчета?

    (Спойлер)

    Задача 1.24 по сборнику Лайтмана, Пресса, Прайса, Тюкольски, там же приведено и решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: общая физика
Сообщение19.05.2011, 22:50 


19/05/11
3
я подумаю над ней, еще раз благодарю. "уровень чуть выше школьного" так я оцениваю свои отрывочные знания в этой дисциплине, а хотелось бы углубиться и после сдачи экзамена, курс продолжится, но я так и останусь студентом-биологом.

 Профиль  
                  
 
 Re: общая физика
Сообщение19.05.2011, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
adata в сообщении #447698 писал(а):
"уровень чуть выше школьного" так я оцениваю свои отрывочные знания в этой дисциплине

А как этот уровень в программе обучения позиционируется? Курс общей физики для 1 курса студентов-нефизиков?

Я посмотрел задачник к Фейнмановским лекциям, в нём вы можете для себя что-то интересное найти, хотя его программа сильно отличается от отечественных курсов "Общая физика", и многие задачи могут опираться на материал, который вам не давали.

 Профиль  
                  
 
 Re: общая физика
Сообщение19.05.2011, 23:58 


19/05/11
3
да для студентов "естествоиспытателей", но все ж это только введение. список вопросов начинается с векторов, а кончается ядерной физикой. вот что мне и напомнило школу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group