2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 задачи по элементарной Теории вероятностей...
Сообщение04.11.2005, 14:54 
Аватара пользователя


04/11/05
12
Добрый день!
Есть 6 задач для контрольной работы по ТВ - 3 из них я решила и хочу сверить свой ответ с вашим :) если не затруднит....

1. В ящике 4 изделия 1го сорта, 4 изделия 2го сорта и 2 изделия 3го сорта. Для контроля из ящика наудачу берут 6 изделий без возвращения. Найти вероятность того, что среди них окажется не менее двух 1-го сорта и ровно три второго сорта. Мой ответ: 4/21.

2. 400 станков работают независимо друг от друга, причем вероятность бесперебойной работы каждого из них в течение смены равна 0,6. Найти вероятность того, что в течение смены бесперебойно проработают: а) 260 станков; б) от 230 до 250 станков.Мой ответ: а) 0,00498; б) 0,6922.

3. Завод отправил на базу 1000 доброкачественных изделий. Вероятность появления изделия при транспортировке равна 0,0003. Найти вероятность повреждения при транспортировке: а) одного изделия; б) от 2 до 3 изделий. Мой ответ: а) 0,222245; б) 0,036671.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2005, 16:42 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Мои ответы:
1. 32/105
2. 0,00506984 (на калькуляторе), 0,672813 (в Экселе, но по таблицам должно похожее получаться)
3. Такие же.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2005, 17:13 
Аватара пользователя


04/11/05
12
Dan_Te писал(а):
Мои ответы:
1. 32/105
2. 0,00506984 (на калькуляторе), 0,672813 (в Экселе, но по таблицам должно похожее получаться)
3. Такие же.


Ага, спасиб.
Но в первой задаче я вычисляла по такой формуле:
$ P(A) = \frac {C_4^3(C_4^2+C_4^3)} {C_{10}^6}$

Получается что ровно 3 изделия 2-го сорта это $C_4^3$, а не менее двух 1-го сорта это $C_4^2+C_4^3$

разве не верно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2005, 17:31 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Нет, неверно. Выбрать ровно 2 изделия 1 сорта и 3 изделия можно $C_4^2 \cdot C_4^3 \cdot C_2^1$ способами, потому что нужно еще выбрать одно изделие 3 сорта из двух.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2005, 17:50 
Аватара пользователя


04/11/05
12
А зачем мне выбирать одно изделие третьего сорта, если оно мне вообще не нужно по условию?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2005, 18:59 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Нужно, потому что вы его уже посчитали в знаменателе, где вы учитывали выбор из всех десяти изделий.

Можно просто выписать вероятностное пространство и исходы (кстати, всегда полезно это делать). В данном случае имеем множество $M=\{1_1...1_4,2_1...2_4,3_1,3_2\}$, и пространство $\Omega$ 6-элементных подмножеств из М. Мы знаем, что $\Omega$ состоит из $C_{10}^6$ исходов, и схема выбора шаров предписывает нам считать все исходы равновероятными.

Нас интересует вероятность множества A, состоящего из таких исходов, что ...(по тексту). Разбиваем его на два подмножества,
$A_1=\{ \mbox{три изделия первого типа и три второго}\}$,
$A_2=\{\mbox{два изделия первого типа, три второго и одно третьего}\}$
Мы не можем не говорить про третий тип в описании А_2, потому что иначе мы не определим исход.
Теперь надо подсчитать количество исходов в множествах А_1 и А_2. Легко убедиться, что в множестве А_2 будет именно 32 исхода, а не 16, просто выписав их все.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2005, 19:11 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Ulyana писал(а):
А зачем мне выбирать одно изделие третьего сорта, если оно мне вообще не нужно по условию?

Наверное, вот такое объяснение будет более простым:
сначала вы выбираете два изделия первого сорта, потом три второго. Если к этим пяти добавить 3_1, то будет один набор, если добавить 3_2, то будет другой. Вам надо учитывать оба набора, вы не можете считать их одинаковыми, потому что вы считали их разными в знаменателе.

В принципе, можно задать вероятностное пространство так, чтобы третий тип можно было не учитывать. Но в таком пространстве, скорее всего, исходы не будут равновероятными.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2005, 20:59 
Аватара пользователя


04/11/05
12
Dan_Te, благодарю за подробное объяснение, вы абсолютно правы... :roll:
Я не задумывалась все разложить по полочкам - а так намного все проще и понятнее :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2005, 21:15 
Аватара пользователя


04/11/05
12
Вот еще задачка:

К причалу для разгрузки между $T_1$ и $T_2$ часами независимо друг от друга в случайный момент времени подходят два танкера. Первый разгружается за $t_1$ч., второй -за $t_2$ч. Найти вероятность того, что ни одному из танкеров не прийдется ждать освобождения причала другим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2005, 23:23 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Вроде это на геометрическую вероятность. Если я правильно понял, то нас интересует только разность Т=Т2-Т1.
Пусть первый танкер причалил в момент х, а второй в момент у. Нарисуем квадрат со стороной Т и поставим на нем точку с координатами (х,у). Например, если точка над диагональю, то первый танкер причалил раньше, $y>x$. А если дополнительно $y>x+t_1$, то оба танкера смогли разгрузиться.
По условию задачи точка (х,у) распределена внутри квадрата равномерно. Поэтому просто рисуем область, когда оба танкера разгружаются, и считаем отношение площадей.

Когда решите, можно будет сверить ответы =)))

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова задачи по Теории вероятностей...
Сообщение05.11.2005, 11:28 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Ulyana писал(а):
Добрый день!
Есть 6 задач для контрольной работы по ТВ - 3 из них я решила и хочу сверить свой ответ с вашим :) если не затруднит....



Ulyana, если не секрет, где Вы учитесь? Просто инетерсно, где дают такие задачи на контрольных по теорверу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2005, 21:23 
Аватара пользователя


04/11/05
12
Dan_Te писал(а):
Вроде это на геометрическую вероятность. Если я правильно понял, то нас интересует только разность Т=Т2-Т1.
Пусть первый танкер причалил в момент х, а второй в момент у. Нарисуем квадрат со стороной Т и поставим на нем точку с координатами (х,у). Например, если точка над диагональю, то первый танкер причалил раньше, $y>x$. А если дополнительно $y>x+t_1$, то оба танкера смогли разгрузиться.
По условию задачи точка (х,у) распределена внутри квадрата равномерно. Поэтому просто рисуем область, когда оба танкера разгружаются, и считаем отношение площадей.

Когда решите, можно будет сверить ответы =)))


Вот что у меня получилось:
$P=\frac {\frac {(T-t_1)^2}{2}+\frac {(T-t_2)^2}{2}}{T^2}$

сумма площадей двух треугольничков на площадь квадрата.... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова задачи по Теории вероятностей...
Сообщение05.11.2005, 21:33 
Аватара пользователя


04/11/05
12
Цитата:
Ulyana, если не секрет, где Вы учитесь? Просто инетерсно, где дают такие задачи на контрольных по теорверу.


А что вас удивило? Их легкость? :)
... я учусь на заочном отделениии факультета математики... и если вам они кажутся легкими, то для меня нет - учитывая что у нас было всего 12 пар по ТВ из них всего 1 пара практики :)
Так что все самой приходится осваивать...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2005, 22:00 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Да, правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова задачи по Теории вероятностей...
Сообщение06.11.2005, 19:18 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Ulyana писал(а):
Цитата:
Ulyana, если не секрет, где Вы учитесь? Просто инетерсно, где дают такие задачи на контрольных по теорверу.


А что вас удивило? Их легкость? :)
... я учусь на заочном отделениии факультета математики... и если вам они кажутся легкими, то для меня нет - учитывая что у нас было всего 12 пар по ТВ из них всего 1 пара практики :)
Так что все самой приходится осваивать...


Честное слово, совершенно не хотел обидеть. Задачи нормальные. Просто было интересно. За последнее время на этом форуме и mmonline регулярно стали спрашивать решения учебных задач по теорверу, раньше я такого не замечал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group