2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Решение урав. Шрёдингера/вычисление электронной плотности
Сообщение12.05.2011, 23:58 


20/04/11
9
Есть стаття.
Вначале этой статьи приводится результат решения уравнения Шрёдингера для частицы,
движущейся в поле с экспоненциальным потенциалом($v=\mu e^{\frac{z}{a}}$).
Плотность у них получается вот такая: $$\tilde n(\tilde z)=3\int\limits_0^1 dk(\frac{2\gamma\tilde a k \sinh(2\gamma\tilde a \pi k)}{\pi})(K_{i2\gamma\tilde a k}(2\gamma\tilde a e^{\frac{\tilde z}{2\tilde a}}))^2 (1-k^2)$$ ($K$ - модифицированная функция Бесселя).
Меня интересует переменная $k$ - какой её смысл, почему мы интегрируем по ней и именно от 0 к 1,
какой смысл множителя $(1-k^2)$ и $\frac{2\gamma\tilde a k \sinh(2\gamma\tilde a \pi k)}{\pi}$?
Всем, кто хоть как-нибудь поможет разобраться - спасибо наперёд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение урав. Шрёдингера/вычисление электронной плотности
Сообщение13.05.2011, 00:09 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Очень смутно помню из квантовой химии - разложение по полному базису в цилиндрически симметричном потенциале.
Могу ошибаться. Спецы помогут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение урав. Шрёдингера/вычисление электронной плотности
Сообщение15.05.2011, 20:29 


20/04/11
9
Спецы, помогите...

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение урав. Шрёдингера/вычисление электронной плотности
Сообщение16.05.2011, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
$k$ не умножается на координату, значит, это не волновой вектор. Зато она фигурирует в индексе (!) модифицированной функции Бесселя.

Я бы начал с того, чтобы построил графики этих мод. функций Бесселя для $k$ от 0 до 1 с шагом, например, 0,1.

Множители наверняка просто нормировка. Координата в них не входит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение урав. Шрёдингера/вычисление электронной плотности
Сообщение20.05.2011, 10:09 


20/04/11
9
Ну с $k$ мне более-менее понятно...
Теперь проблема состоит вот в чем:
У меня потенциал поля моделируется похожим образом
$$
\left\{
\begin{aligned}
v=\mu e^{\frac{z}{a}},z<0\\
v=A,\ z>0\\
\end{aligned}
\right.
$$
Решение уравнения Шредингера на отрезке $z<0$ имеет вид:
$\psi(z)=C_1I_{i2a\sqrt{2\epsilon m}\hbar^{-1}}(2a\sqrt{2\mu m}\hbar^{-1}e^{\frac{z}{2a}})+C_2K_{i2a\sqrt{2\epsilon m}\hbar^{-1}}(2a\sqrt{2\mu m}\hbar^{-1}e^{\frac{z}{2a}})$
Но при $z\to-\infty$ обе функции Бесселя будут осциллировать в бесконечность. Каким образом я могу нормировать эту часть решения?
В идеале одна из констант должна занулится(это я себе так представляю), иначе мне не хватит условий чтобы найти спектр энергии $\epsilon$.
В приведенной статье - константа $C_1=0$ потому что функция $I$ уходит в бесконечность при $z\to+\infty$, хотя возможно в решении фигурирует лишь функция $K$ с других соображений - это я и пытаюсь узнать.
Как я могу нормировать функции Бесселя - и как может выглядеть решение в моем случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение урав. Шрёдингера/вычисление электронной плотности
Сообщение20.05.2011, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
twist522 в сообщении #447791 писал(а):
Ну с $k$ мне более-менее понятно...

Вам да, а мне нет. Поделитесь своим пониманием. А то я не могу двигаться за вами дальше.

Как вообще выглядят эти функции Бесселя с мнимым индексом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение урав. Шрёдингера/вычисление электронной плотности
Сообщение23.05.2011, 07:50 


20/04/11
9
Ну если просто прировнять их решение с тем что получил я - получится $k^2=\frac{\epsilon}{\mu}$ - то есть интегрирование от 0 к 1 - суммирование по энергетическому спектру.
$\frac{2\gamma\tilde a k \sinh(2\gamma\tilde a \pi k)}{\pi}$ - наверняка получается из $K_{\nu}(z)=\frac{\pi}{2 \sin(\nu\pi)}(I_{\nu}(z)-I_{-\nu}(z))$ хотя в таком случае непонятно куда делся квадрат.
Так как $Im(K_{i\nu}(z))$=0(то есть с чисто мнимым индексом) то $(K_{i\nu}(z))^*=K_{i\nu}(z)$ и поэтому можно просто возвести в квадрат.
В смысле множителя $(1-k^2)$ я пока не уверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение урав. Шрёдингера/вычисление электронной плотности
Сообщение23.05.2011, 19:07 


20/04/11
9
Модифицированные функции Бесселя при таком индексе и аргументе выглядят так:

Изображение
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение урав. Шрёдингера/вычисление электронной плотности
Сообщение23.05.2011, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А можете на первый график нанести ещё и функцию хотя бы с индексом $1{,}1i$?

Похоже, $k$ всё-таки аналогична по смыслу волновому числу.

twist522 в сообщении #447791 писал(а):
Но при $z\to-\infty$ обе функции Бесселя будут осциллировать в бесконечность. Каким образом я могу нормировать эту часть решения?

Так же, как падающую и отражённую волну в одномерной задаче рассеяния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение урав. Шрёдингера/вычисление электронной плотности
Сообщение24.05.2011, 01:31 


20/04/11
9
При увеличении коеф. возле $i$ в индексе функции Бесселя будет просто уменьшатся длина волны и амплитуда колебаний:
Изображение
Munin в сообщении #449358 писал(а):
Похоже, всё-таки аналогична по смыслу волновому числу.

возможно..я почему-то думаю что этот параметр введен просто для упрощения внешнего вида результата.
Munin в сообщении #449358 писал(а):
Так же, как падающую и отражённую волну в одномерной задаче рассеяния.

Можно поподробнее - именно с этим вопросом(нормировка функций не ограниченных на бесконечности) не успел пока разобраться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение урав. Шрёдингера/вычисление электронной плотности
Сообщение24.05.2011, 06:49 


20/04/11
9
Внесите кто-нибудь ясность - я уже совсем запутался... спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение урав. Шрёдингера/вычисление электронной плотности
Сообщение24.05.2011, 12:57 


20/04/11
9
Вот формула:
$F_1(z)=\frac{S}{\pi}\frac{2m\mu}{{\hbar}^2}\sum_{\alpha}|\phi_{\alpha}(z)|^2(1-\epsilon_{\alpha}^*)$

Здесь $\epsilon_{\alpha}^*=\frac{\epsilon_\alpha}{\mu}$, $S$ - площадь поверхности.

Она получается вроде из:
$F_1(z)\frac{N}{V}=\sum_{{\vec p,\alpha}}|\psi_{{\vec p,\alpha}}(\vec r)|^2 n_{{\vec p,\alpha}}(E_{{\vec p,\alpha}})$

Поправьте меня - здесь точно что-то неправильно.

Ну в общем - тогда понятно что там делает $(1-k^2)$ - это и будет $(1-\epsilon_{\alpha}^*)$.
А от суммы перешли к интегралу.

Ещё одно - для фундаментального решения уравнения Шредингера в данном случае не обязательна функция $K_\nu (z)$ - достаточно взять $I_\nu (z)$ и $I_{-\nu} (z)$ - ведь детерминант Вронского будет равен $\frac{-2\sin(\nu\pi)}{\pi z}$ - а $\nu$ - чисто мнимой индекс.

Но вот что мне остается непонятным - это $\frac{2\gamma\tilde a k \sinh(2\gamma\tilde a \pi k)}{\pi}$ - конечно если бы вместо него было что-то вроде $(\frac{2\sin\nu\pi}{\pi})^2$ - то вместе с $(K_{\nu}(z))^2$ - такой множитель дал бы $(I_{\nu}(z) - I_{-\nu}(z))^2$ (свойство Бесселевых функций)

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение урав. Шрёдингера/вычисление электронной плотности
Сообщение24.05.2011, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
twist522 в сообщении #449462 писал(а):
При увеличении коеф. возле $i$ в индексе функции Бесселя будет просто уменьшатся длина волны и амплитуда колебаний

Ну, судя по графикам, $k$ у вас в точности и есть волновое число. В индекс его загнали только из-за того, что экспонента не становится строго горизонтальным потенциалом нигде до бесконечности. Но вы можете уверенно полагаться, что ваши функции Бесселя почти на всей отрицательной полуоси - это простые синусоиды плоских волн.

Гиперболический синус выражается через обычный - может быть, это поможет вам увидеть формулу в более знакомом виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение урав. Шрёдингера/вычисление электронной плотности
Сообщение24.05.2011, 19:14 


20/04/11
9
Munin в сообщении #449717 писал(а):
Гиперболический синус выражается через обычный - может быть, это поможет вам увидеть формулу в более знакомом виде.

Он то выражается, но формула в не очень знакомом виде получается.

Дело в том, что в моем случае:
$$
\left\{
\begin{aligned}
v=\mu e^{\frac{z}{a}},z<0\\
v=A,\ z>0\\
\end{aligned}
\right.
$$
в решении слева - останется 2 неизвестных константы(две функции Бесселя), справа - 1 константа(другую смогу занулить)... Итого 2 условия сшивки + условие нормировки для 3 неизвестных - а ведь ещё нужно спектр энергии найти.. Или я ошибаюсь - все найдется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение урав. Шрёдингера/вычисление электронной плотности
Сообщение24.05.2011, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Может, вам надо просто взять тайм-аут, и поупражняться просто с разными функциями Бесселя, чтобы вы соотношения между ними "чувствовали" на том же уровне, что и тригонометрию?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group