2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Современная математика
Сообщение13.05.2011, 18:52 


07/03/11
690
Из ответов я понял, что лучше досконально изучать то, что уже хорошо изучено, чем пытаться изобрести что-то новое.
Тогда можете привести пример работы математика в наше время с использованием математики не позднее 100-летней давности (кроме преподавания)?

(Оффтоп)

Доказывать какую-то теорему "Гильберта" на миллион - не вариант, поскольку её можно и не доказать, и соответственно не получить ни копейки!

(Оффтоп)

что значит "нафилдсить" и "наклеить"?

P.S.: я понял, что некорректо поставил вопрос! Я имел ввиду следующее:
В каких современных сферах деятельности начала применяться определённая область математики относительно недавно. Т.е., например, была какая-то штука, которую изучали методом проб и ошибок(или ещё каким-нибудь методом, но не математическим), а потом какой-то умный человек заметил, что эта штука похожа на что-то математическое и в этой сфере стали применять определённую область математики. Т.е. нововведением стали не открытия в математике, а то, что определённый раздел математики начали применять в этой сфере! Как-то так)

(Оффтоп)

Если я не ошибаюсь, в качестве примера можно привести анализ биржевых рынков с помощью фракталов. Не знаю, насколько это эффективно и практично, но точно уверен, что рынки существовали задолго до того, как к ним придумали эту теорию. Да и сами фракталы начали изучать с точки зрения пользы (а не красоты, как это было в те времена, когда их рассматривал Мандельброт) относительно недавно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение13.05.2011, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

Цитата:
что значит "нафилдсить" и "наклеить"?

Clay Institute Award :
http://ru.wikipedia.org/wiki/Математический_институт_Клэя

Filelds Award
http://ru.wikipedia.org/wiki/Филдсовская_премия

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение13.05.2011, 19:20 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
vlad_light в сообщении #445452 писал(а):

(Оффтоп)

Доказывать какую-то теорему "Гильберта" на миллион - не вариант, поскольку её можно и не доказать, и соответственно не получить ни копейки!

(Оффтоп)

что значит "нафилдсить" и "наклеить"?

(Оффтоп)

Примерно то, что Вы написали выше: "Доказать какую-то теорему "Гильберта" на миллион"
Цитата:
P.S.: я понял, что некорректо поставил вопрос! Я имел ввиду следующее:
В каких современных сферах деятельности начала применяться определённая область математики относительно недавно. Т.е., например, была какая-то штука, которую изучали методом проб и ошибок(или ещё каким-нибудь методом, но не математическим), а потом какой-то умный человек заметил, что эта штука похожа на что-то математическое и в этой сфере стали применять определённую область математики.
Генетика, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение13.05.2011, 19:30 


07/03/11
690
Не могли бы вы уточнить: какая область математики и как именно применяется (желательно на простом языке)?
Очень хочу услышать по-больше подобных примеров(желательно, если Вы сами этим занимаетесь).

(Оффтоп)

Только не надо говорить, что таких примеров континуум

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение13.05.2011, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
Извините, что встреваю, но раз уж речь зашла о зарабатывании денег посредством математики, то у меня возник вопрос. Можно ли математически расчитать такую игру, как преферанс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение13.05.2011, 19:53 


29/09/06
4552
vlad_light в сообщении #445471 писал(а):
...(желательно на простом языке)?
Очень хочу услышать по-больше подобных примеров.

Вот примеры того, с чем ко мне обращались. Т.е. те из обращений, которые особо запомнились.
Алексей К. в сообщении #179483 писал(а):
"Слушай, там в Канаде на одной станции солнечную активность за 50 лет намерили, 4 раза в сутки! Не можешь закономерности поискать? В частности --- нет ли там составляющей с периодом 26 месяцев? (Quasi Biannual Oscillations)? Но учти, иногда там случались дырки в измерениях по несколько дней."

"Типа... не можешь сосчитать, как эту часть дороги с той соединить? Да не просто гладко, а чтоб ещё и кривизна на переходном участке монотонная была... А то скорость большая, хотелось бы поплавнее чтоб ехалось, без неожиданностей..."

"Мы тут напряглись, эту детальку чисто под микроскопом померяли, с микронной точностью. Координаты записали... Даже в компутер уже вколотили! А как это с номиналом сравнить? Там в чертеже и спираль Ферма во внешнем контуре, отверстия хитрой формы, ещё всякие трудности..."

(1) --- почитал в справочнике про ряды Фурье (лекции уже к тому времени забылись), (3) --- просто знал всю кухню, слишком часто подобные вопросы возникали, (2) --- решал лет 15, найденным решением возгордился и опубликовал его.

При этом математиком никогда не числился. Просто этих дел не боялся, примерно как дел с картошкой, мясом. В отличие от дел с утюгом, сантехникой...

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение13.05.2011, 19:54 


07/03/11
690
Да, конечно!
Пример:
Решаем захваливать 6 или 7? Считаем вероятность того, что сыграем 6, потом вероятность того, что сыграем 7. Обозначим эти вероятности $p_6$ и $p_7$ соответственно. Далее считаем Выигрыш и проигрыш, если захвалили 7, а взяли 7 или 6. Обозначим выигрыш $x_7$, а проигрыш - $x_6$.
Находим величину $E=x_7p_7-x_6p_6$. Если она положительна - говорим 7, если отрицательна - говорим 6. Как-то так.

(Оффтоп)

Я с теорвером на "Вы", поэтому поправьте, если что не так. Спасибо!

(1) Подобные задачи решаем на статистике. Не уверен в их пользе в жизни.
(2) Думаю, что смогу решить данную задачу. Когда-то читал, что для создания кузовов машин Ситроен использовались кривые Безье. Так что это не такая уж и бесполезная задача и вполне может пригодиться в жизни!
(3) Можно сделать замеры с некоторой погрешностью(дисперсией), а потом посчитать, как эта погрешность повлияет на ожидаемый результат. Если никак(в чём я почти уверен) - то нет смысла делать точные замеры, грубых хватит.
"Молекулы крутил, стержни проектировал, ...". Можно по-конкретнее, пожалуйста! Очень интересно!

(Оффтоп)

Кстати, нет ничего особенного в том, что он матрицы поворота не знал(а может знал и забыл). Ведь эту матрицу он, возможно, раз в жизни использует, так зачем же её запоминать? Ему важно знать ту математику, которую он использует. Вот интересно услышать: что же он использует!

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение13.05.2011, 20:03 


29/09/06
4552
(типа продолжение к моему посту).
Куча примеров на форуме возникала. Чувачок типа устроился на работу механизмы проектировать, стержни у него там всякие, а матрицы поворота --- не знает. Профукал, зачот получил, и всё, уууффф. Другой, биохимик, молекулы сложные крутил, а матриц поворота --- не знает. Но оба допёрли на форум заскочить, вопросы сумели сформулировать, ответы, насколько я помню, получили.

-- 13 май 2011, 21:07 --

Все мои примеры из "несовременной" математики, той, что 150-300 лет назад.

-- 13 май 2011, 21:18 --

vlad_light в сообщении #445496 писал(а):
(1) Подобные задачи решаем на статистике. Не уверен в их пользе в жизни.
Ну-ну... А вот авиаторы их настолько ценят, что бабки платят за качественные детализированные прогнозы состояния атмосферы. И статистика здесь ни при чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение13.05.2011, 20:24 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
vlad_light в сообщении #445471 писал(а):
Не могли бы вы уточнить: какая область математики и как именно применяется (желательно на простом языке)?
Очень хочу услышать по-больше подобных примеров(желательно, если Вы сами этим занимаетесь).
Если это продолжение разговора (при Вашем "способе цитирования" понять так ли это я не способен) про применение математики в генетике, в частности и биологии вообще, то я, к сожалению, не специалист. Но я знаю как минимум одного специалиста, активного участника данного форума. Но пальцем показывать не буду. Захочет, сам ответит. Не захочет, хозяин - барин.

Моих же знаний хватает лишь на краткий ответ про область математики, активно применяемую в генетике и биоинформатике. Это комбинаторика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение13.05.2011, 20:29 


07/03/11
690
Большое спасибо! Очень интересно пообщаться с этим человеком.

(Оффтоп)

К сожалению, моих знаний по комбинаторике и генетике не достаточно, чтоб представить себе, как их связать вместе:(

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение13.05.2011, 22:03 


20/12/09
1527
Обычный доход математика - преподавание.
Многим ученым и инженерам надо знать математику, поэтому есть спрос на людей, которые ее преподают и понимают.
Или можно пристроиться где-нибудь решать прикладные задачи, но там не просто математика, а именно решение конкретных задач (широкий спектр задач от расчета полета ракет, до шифрования и взлома шифров). Там не нужны доказательства и теория, а нужны решения, алгоритмы, методы.
Этому на мехмате не очень учат. На мехмате готовят в первую очередь преподавателей.
Поэтому такая программа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение13.05.2011, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Вспомнил Фоменко: "Ухлопал полжизни и кучу денег, обучаясь искусству убивать драконов, а их-то и нету нигде? Обучай других убивать драконов!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение13.05.2011, 22:17 


20/12/09
1527
Сами по себе математические и прочие фундаментальные теоремы и проблемы условно ценны в рамках существующего финансирования.
А те, что представляют действительный интерес (например проблема P-NP) скорее всего неразрешимы.
Но если попасть в струю, то и на этом можно заработать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение13.05.2011, 22:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
gris в сообщении #445566 писал(а):
Вспомнил Фоменко: "Ухлопал полжизни и кучу денег,

Это -- ложное утверждение. Согласно Арцимовичу (если не ошибаюсь; но если и ошибаюсь, то это непринципиально) тов. Фоменко гробил на своё любопытство вовсе не свои бабки, а государственные.

Во всяком случае, в те времена. А на сегодняшний момент -- так это и вовсе абстрактно. Ха. Приведите хоть один пример ассигнований на хоть какую-то исследовательскую программу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение13.05.2011, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Ой...
Вообще-то, это был эпиграф в виде китайской притчи к учебнику по дифгему, кажется, тому, где были его красивые картинки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group