2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 "Фаза", "Полное колебание" - как дать определение
Сообщение11.05.2011, 16:52 


07/01/11
55
Вы знаете, у нас в группе есть такой препод по схемотехнике. Он делает так: Задает вопрос, например, "что такое частота". А потом начинает спрашивать определения всех слов, которые мы произносим. Когда дело доходит до Фазы и Полного колебания, все становится печально.

На счет фазы, я пробовал отвечать, что это "значение аргумента периодической функции, описывающей закон колебания напряжения". Не прокатило.

Про полное колебания он говорит "я понимаю, что такое колебание маятника, а что такое колебание напряжения?"

Я много искал в интернете. Везде дают такое глубокое объяснение этим понятиям, но нигде нет строгого формального определения.

Подскажите, у кого есть идеи по этому поводу. Если кто-нибудь знает где такие определения есть, напишите, пожалуйста ссылку на источник. Спасибо)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фаза", "Полное колебание" - как дать определение
Сообщение11.05.2011, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Bars в сообщении #444726 писал(а):
колебание напряжения?"

Периодическая зависимость напряжения от времени

Bars в сообщении #444726 писал(а):
На счет фазы,

Значение напряжение в момент времени $t=0$

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фаза", "Полное колебание" - как дать определение
Сообщение11.05.2011, 18:34 


07/01/11
55
caxap в сообщении #444743 писал(а):
Bars в сообщении #444726 писал(а):
На счет фазы,

Значение напряжение в момент времени $t=0$

Это, начальная фаза, то есть константа. А мне нужна та фаза, которая меняется с течением времени и характеризует состояние периодического процесса в данный момент времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фаза", "Полное колебание" - как дать определение
Сообщение11.05.2011, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Bars в сообщении #444767 писал(а):
Это, начальная фаза, то есть константа. А мне нужна та фаза, которая меняется с течением времени и характеризует состояние периодического процесса в данный момент времени.

Если напряжение от времени зависит синусоидально $U(t)=U_0 \sin(\omega t+\varphi)$, то фаза -- аргумент синуса. $\varphi$ -- это начальная фаза. В общем случае (негармоническом) можно назвать начальной фазой то, что я писал выше, а просто фазу считать синонимом напряжения.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фаза", "Полное колебание" - как дать определение
Сообщение11.05.2011, 19:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
А что такое "полное колебание" -- это вообще какая-то загадка. Это может быть или удвоенная амплитуда, или период (других возможных смыслов вроде бы не просматривается). Ну так приличные люди ровно так и говорят, а не балуются какими-то там эвфемизмами.

-- Ср май 11, 2011 20:22:54 --

Bars в сообщении #444767 писал(а):
А мне нужна та фаза, которая меняется с течением времени и характеризует состояние периодического процесса в данный момент времени.

Это, говоря формально -- бессмысленное словосочетание. Фаза -- это постоянная добавка к аргументу синусоиды (ну или косинусоиды, по вкусу). Если она меняется -- то процесс уже не гармонический. Понятие "переменной фазы" осмысленно лишь в одном контексте -- когда речь идёт о фазовой модуляции периодического (изначально) сигнала.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фаза", "Полное колебание" - как дать определение
Сообщение11.05.2011, 21:16 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Bars в сообщении #444726 писал(а):
Фазы


Фаза - физическая величина определяющая состояния колебательной системы в любой момент времени.
Bars в сообщении #444726 писал(а):
Полного колебания


Полное колебание - характеристика колебательного процесса, определяющая минимальные, повторяющиеся состояния системы?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фаза", "Полное колебание" - как дать определение
Сообщение11.05.2011, 22:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
BISHA в сообщении #444855 писал(а):
физическая величина определяющая состояния колебательной системы в любой момент времени

Это бессмысленно. Во-первых, колебания двупараметричны. Во-вторых, допустим, что мы один параметр как-то магически зафиксировали. И вот тогда, например, логарифм от времени определяет состояние системы вполне однозначно. Ну, значит, это и есть фаза. Как и арктангенс от времени, и т.д.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group