2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Общий вид цепочки преобразований унимод-й матрицы к единично
Сообщение08.05.2011, 15:37 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Каков общий вид цепочки преобразований унимодулярной матрицы $2 \times 2$ к единичной в простейшем случае? У меня громоздко вышло.
Элементарные преобразования - $f_1, f_2, i_1, i_2$:
$i_j$ - умножение $j$-й строки на $-1$, $f_j$ - прибавление $j$-й строки к $3-j$-й (можно брать $f_j^{-1}$).
У меня вышло:
$$\left[
\begin{array}{ll}
F= i_1^{e_1}i_2^{e_2} \Prod f_j i_2^{e_3}f_2^r i_1 \\
F= i_1^{e_1}i_2^{e_2} f_1^r f_2^{-1}f_1i_2 f_2 
\end{array}
$$
$e_k \in \{ 0;1 \}$
Очень нужно проще, чем это. Хотя бы чтобы единая формула была.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общий вид цепочки преобразований унимод-й матрицы к единично
Сообщение08.05.2011, 16:29 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Может, имеет смысл посмотреть как это сделано у Гаусса? Я когда-то смотрел книгу: Карл Фридрих Гаусс. К 200-летию со дня смерти. АН СССР, 1956 (под ред. И.М. Виноградова). Или в его "Труды по теории чисел" заглянуть (томик, конечно, на 900 стр., но зато много чего можно найти).

 Профиль  
                  
 
 Re: Общий вид цепочки преобразований унимод-й матрицы к единично
Сообщение08.05.2011, 16:45 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Ммм, Труды по теории у меня есть, только придется искать и перешифровывать, а вот к 200-хлетию сейчас поищу.

-- Вс май 08, 2011 19:49:38 --

Блин, гугл не знает, в КолХозе нету. Полезу в томик...

 Профиль  
                  
 
 Re: Общий вид цепочки преобразований унимод-й матрицы к единично
Сообщение08.05.2011, 16:55 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Sonic86 в сообщении #443594 писал(а):
Ммм, Труды по теории у меня есть, только придется искать и перешифровывать, а вот к 200-хлетию сейчас поищу.

-- Вс май 08, 2011 19:49:38 --

Блин, гугл не знает, в КолХозе нету. Полезу в томик...

В колхозе точно есть, DVD 23. У меня в данный момент только каталог, поэтому переслать саму книгу не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общий вид цепочки преобразований унимод-й матрицы к единично
Сообщение08.05.2011, 17:11 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
nnosipov писал(а):
В колхозе точно есть, DVD 23.

:shock: ого! уже 23 диска стало! У меня только 5-12.
Попробую сам подумать еще...

 Профиль  
                  
 
 Re: Общий вид цепочки преобразований унимод-й матрицы к единично
Сообщение08.05.2011, 17:16 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Sonic86 в сообщении #443609 писал(а):
nnosipov писал(а):
В колхозе точно есть, DVD 23.

:shock: ого! уже 23 диска стало! У меня только 5-12.
Попробую сам подумать еще...

Обрадую Вас ещё больше --- уже есть (и давно) 36 колхозных дисков (5-40). Нужно следить за обновлениями :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Общий вид цепочки преобразований унимод-й матрицы к единично
Сообщение08.05.2011, 17:32 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Кошмар! Я и эти 7 не прочитаю за всю жизнь, даже если только этим и буду заниматься!

Кажется, я нашел, то, что мне нужно. И затупил, что сразу не увидел. Группа преобразований $<i_1,i_2,f_1,f_2>$ есть $SL_2(\mathbb{Z})$. В Куроше Теория группа дается $PSL_2(\mathbb{Z}) \cong Z_2 * Z_3$, а в Богопольском $SL_2(\mathbb{Z}) \cong Z_4 *\limits_{Z_2} Z_6$. Только там образующие другие. Попробую использовать это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общий вид цепочки преобразований унимод-й матрицы к единично
Сообщение08.05.2011, 17:55 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Sonic86 в сообщении #443618 писал(а):
Кошмар! Я и эти 7 не прочитаю за всю жизнь, даже если только этим и буду заниматься!

Как говорит один мой коллега, "хорошую книгу не обязательно читать, её достаточно иметь" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Общий вид цепочки преобразований унимод-й матрицы к единично
Сообщение08.05.2011, 19:52 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

nnosipov писал(а):
Как говорит один мой коллега, "хорошую книгу не обязательно читать, её достаточно иметь" :-)

Я просто предпочитаю, чтобы у меня было все в голове, иначе книга бесполезна. Только если она не справочник. Фихтенгольц, например, это не справочник. Ее нужно иметь в голове. Там подавляющее большинство книг - не справочники. Даже если только математику взять :| Меня такой объем знаний раньше просто раздавливал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общий вид цепочки преобразований унимод-й матрицы к единично
Сообщение09.05.2011, 10:28 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Проверьте мои рассуждения, пожалуйста! Задание вроде простое, но я с непривычки сомневаюсь + у меня вывод отрицательный, в книжке такого нет.

Есть некоторое множество преобразований, порождающее $PSL_2 ( \mathbb{Z} )$ (в примере выше это было $\{ i_1, i_2, f_1, f_2 \}$). $H$ - подгруппа группы преобразований, сохраняющая элементы из $PSL_2 ( \mathbb{Z} )$. Нужно найти ее базис. Базис строится через шрайерову систему представителей $T$ (трансверсаль) с функцией выбора представителя класса $\varphi$ и базис $S$ группы $PSL_2 ( \mathbb{Z} )$:
$B= \{ ts \varphi(ts)^{-1}, s \in S, t \in T \}$
В Куроше находим, что $PSL_2 ( \mathbb{Z} )/H = Z_2 * Z_3 = <d,u | d^2,u^3>$, значит берем $S = \{ d,u \}$, и любой элемент фактор-группы имеет вид
$d^au^{c_1}d...du^{c_r}d^b$
, где $a, b \in \{0;1\}, c_j \neq 0$. (фактор-группа бесконечна, $H$ имеет бесконечный индекс). Множество этих элементов - шрайерова трансверсаль. Каждый представитель смежного класса $PSL_2 ( \mathbb{Z} )$ по $H$ должен иметь такой вид
$ts \varphi (ts)^{-1} \neq 1 \Leftrightarrow \varphi (ts) \neq ts$ - это выполняется, когда $ts$ сокращается на конце, т.е. при $s=d, b=1 \vee s=u, b=0, c_r=2$. Но тогда, обозначив $w=d^au^{c_1}du^{c_2}d \dots du^{c_r}$ в 1-м случае и $w=d^au^{c_1}du^{c_2}d \dots d$ во 2-м случае, мы получим, что $ts \varphi(ts)^{-1} = wd^2w^{-1}$ или $wu^2w^{-1}$. То есть базис составляют элементы вида $wd^2w^{-1}, wu^2w^{-1}$, $w$ имеет вид представителя смежного класса. Но это описание почти не отличается от описания нормального замыкания подгруппы $<d,u | d^2 , u^3>$. Это правильно? То есть получается, что процедура поиска базиса не всегда дает нетривиальный ответ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group