2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Об естественных топологиях (по следам одной полемики)
Сообщение04.05.2011, 00:04 


02/04/11
956
bayak в сообщении #441430 писал(а):
Верно, на плоскости. Однако не исключено, что плоскость свернута в виде слоения

Какого еще слоения?

-- Ср май 04, 2011 04:07:17 --

Кстати:
Цитата:
Где вы увидели-то (при не сохранении компактности) ретракт?

Почему вы удивляетесь несохранению компактности? $S^1$ - ретракт $S^1 \times \mathbb{R}$, нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об естественных топологиях (по следам одной полемики)
Сообщение04.05.2011, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bayak в сообщении #441430 писал(а):
Сейчас не могу, поскольку теховский файл пока мне не доступен.

Тогда потерпите до когда сможете. Или перепишите с экрана.

bayak в сообщении #441430 писал(а):
Что касается намотки, то берите вариант $e^{2\pi ix}$ и не ошибётесь.

Я не буду брать вариант, о смысле которого можно только догадываться. Пишите внятно и подробно - и не ошибётесь. Ваши обрывки мыслей - неуважение к окружающим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об естественных топологиях (по следам одной полемики)
Сообщение04.05.2011, 23:07 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Kallikanzarid в сообщении #441467 писал(а):
Какого еще слоения?

Слоения, которое анулирует некую дифференциальную форму.
Kallikanzarid в сообщении #441467 писал(а):
Почему вы удивляетесь несохранению компактности?

Потому что в вашем примере необходимо прямую непрерывным образом отобразить в точку, а это невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об естественных топологиях (по следам одной полемики)
Сообщение05.05.2011, 06:00 


02/04/11
956
bayak в сообщении #442078 писал(а):
Слоения, которое анулирует некую дифференциальную форму.

И что значит "Однако не исключено, что плоскость свернута в виде слоения"?

bayak в сообщении #442078 писал(а):
Потому что в вашем примере необходимо прямую непрерывным образом отобразить в точку, а это невозможно.

Да вы что :lol: $f: \mathbb{R} \to \mathbb{R},\ x \mapsto 0$ - неужели разрывно?

Как-то вы быстро сдулись, даже не интересно :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Об естественных топологиях (по следам одной полемики)
Сообщение06.05.2011, 07:31 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Kallikanzarid, отображение в точку не проходит из-за отсутствия окрестности в образе. Вам дай волю, так вы и сферу сдуете в точку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об естественных топологиях (по следам одной полемики)
Сообщение06.05.2011, 08:10 


02/04/11
956
bayak в сообщении #442529 писал(а):
Kallikanzarid, отображение в точку не проходит из-за отсутствия окрестности в образе. Вам дай волю, так вы и сферу сдуете в точку.

Вы отличаете непрерывное отображение от гомотопии вложений? Ну и да - гуглите определение окрестности и узнаете, что у точки она есть - ровно одна.

-- Пт май 06, 2011 12:12:23 --

Кстати, вы знаете определение терминального объекта? Угадайте, что является терминальным объектом в категории топологических пространств и непрерывных отображений :wink: А в категории пунктированных пространств он так и вообще будет нулевым :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Об естественных топологиях (по следам одной полемики)
Сообщение06.05.2011, 12:41 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Kallikanzarid в сообщении #442534 писал(а):
Вы отличаете непрерывное отображение от гомотопии вложений? Ну и да - гуглите определение окрестности и узнаете, что у точки она есть - ровно одна.

Kallikanzarid, похоже, что я лопухнулся, когда поверил определению ретракции из википедии. Наверно автор вики-статьи под непрерывным отображением топологических пространств имел ввиду гомотопию.
Kallikanzarid в сообщении #442534 писал(а):
Кстати, вы знаете определение терминального объекта?

Не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об естественных топологиях (по следам одной полемики)
Сообщение06.05.2011, 13:55 


02/04/11
956
bayak в сообщении #442601 писал(а):
Kallikanzarid, похоже, что я лопухнулся, когда поверил определению ретракции из википедии. Наверно автор вики-статьи под непрерывным отображением топологических пространств имел ввиду гомотопию.

В определении ретракции - непрерывные отображения. И действительно, точка является ретрактом любого топологического пространства относительно любого вложения.

bayak в сообщении #442601 писал(а):
Не знаю.

Посмотрите :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Об естественных топологиях (по следам одной полемики)
Сообщение07.05.2011, 07:51 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Kallikanzarid в сообщении #442634 писал(а):
В определении ретракции - непрерывные отображения. И действительно, точка является ретрактом любого топологического пространства относительно любого вложения.

Странно. Непонятно тогда какой смысл в такой ретракции. А с другой стороны, там же в качестве одного из свойств ретракции указано сохранение компактности.
Kallikanzarid в сообщении #442634 писал(а):
Посмотрите

Словосочетание "терминальный объект" оставило меня равнодушным, и потом вы не хотите читать мои опусы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об естественных топологиях (по следам одной полемики)
Сообщение07.05.2011, 08:03 


02/04/11
956
bayak в сообщении #442922 писал(а):
Странно. Непонятно тогда какой смысл в такой ретракции. А с другой стороны, там же в качестве одного из свойств ретракции указано сохранение компактности.

Там - это где? Ретракция - это непрерывное отображение, левообратное вложению, нет?

bayak в сообщении #442922 писал(а):
Словосочетание "терминальный объект" оставило меня равнодушным, и потом вы не хотите читать мои опусы.

:roll: Терминальным в некоторой категории называют некоторый объект $T$ такой, что для каждого объекта $X$ этой категории существует единственный морфизм $t: X \to T$.

Теперь пусть $X$ - некоторый объект такой, что существует морфизм $f: T \to X$. Но по свойству терминального объекта $t \circ f = 1_T$, т.е. $t$ будет левообратным к $f$!

Теперь возмите категорию топологических пространств и непрерывных отображений и покажите, что точка $* = (\{*\}, \{\varnothing, \{*\}\})$ будет в этой категории терминальным объектом и, как следствие, ретрактом каждого топологического пространства.

-- Сб май 07, 2011 12:52:52 --

Сейчас посмотрел Википедию, вы могли иметь ввиду деформационный ретракт. Если так, то об этом нужно говорить явно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об естественных топологиях (по следам одной полемики)
Сообщение07.05.2011, 09:30 


10/02/11
6786
Kallikanzarid в сообщении #442923 писал(а):
Теперь возмите категорию топологических пространств и непрерывных отображений и покажите, что точка $* = (\{*\}, \{\varnothing, \{*\}\})$ будет в этой категории терминальным объектом и, как следствие, ретрактом каждого топологического пространства.

Да уж. Большая наука на марше. Ну кто бы мог подумать, что точка -- ретракт топологического пространства, если б не теория категорий с морфизмами, терминальными объектами. Сразу видно -- крупный специалист разъясняет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об естественных топологиях (по следам одной полемики)
Сообщение07.05.2011, 10:19 


02/04/11
956
Oleg Zubelevich в сообщении #442946 писал(а):
Да уж. Большая наука на марше. Ну кто бы мог подумать, что точка -- ретракт топологического пространства, если б не теория категорий с морфизмами, терминальными объектами. Сразу видно -- крупный специалист разъясняет.

Зачем глумиться? :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group