2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Спектральный анализ
Сообщение30.04.2011, 23:02 


10/02/11
6
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, литературу (книги или статьи), где обсуждаются характеристики излучения волоконных лазеров (например, наличие амплитудной и фазовой модуляций), модели излучения. И ещё мне нужен материал, чтобы разобраться со следующим вопросом: что происходит со спектром преобразованного излучения. То есть: основное излучение преобразуется в кристалле во вторую гармонику. Каким будет его спектр? Тут, конечно, есть особенности, связанные с шириной спектра первой гармоники по сравнения с шириной синхронизма кристалла, но не обязательно рассматривать детали, только самые общие принципы. К примеру: в основном излучении преобладает фазовая модуляция, тогда спектр второй гармоники уширится во столько-то раз, если амплитудная, то будет следующее... Я пока читаю Харкевича "Спектры и анализ", но хотелось бы что-то более приближенное к моим вопросам. Ещё есть книга Дженкинса, её пока не читал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ
Сообщение30.04.2011, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это больше похоже не на спектры, а на нелинейную оптику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ
Сообщение01.05.2011, 08:28 


10/02/11
6
Да, нелинейная оптика. Но я не встречал книг по оптике, где это обсуждается.
Спектр ВГ пропорционален свёртке спектров основного излучения, поэтому, возможно, книги именно по спектральному анализу помогут разобраться.
По нелинейной оптике мне нужен материал о характеристиках излучения волоконных лазеров. Но это, похоже, можно только в статьях найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ
Сообщение10.06.2011, 09:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
может тут что-то для себя найдете?
http://www.rp-photonics.com/erbium_doped_fiber_amplifiers.html

А дальше я бы попробовал по ссылке:
A. A. M. Saleh et al., “Modelling of gain in erbium-doped fiber amplifiers”, IEEE Photon. Technol. Lett. 2 (10), 714 (1990) http://dx.doi.org/10.1109/68.60769

ну и еще вот это может чем-то поможет:

http://avaxhome.ws/ebooks/engeneering_technology/electronics/erbium-doped_fiber_amplifiers.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group