2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Что такое дисциплина ума,праздность ума?
Сообщение25.04.2011, 12:05 
Аватара пользователя


13/09/10
271
Не могу найти ясного ответа. Как воспитать в себе эту дисциплину? Это значит сосредотачиваться на какой-то одной проблеме и ни о чем другом не думать, до полного ее решения? Может это строгий рационализм?
Если я хочу заниматься физикой или математикой значит я не должен отвлекаться на посторонние темы, а только решать задачи? А праздность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое дисциплина ума,праздность ума?
Сообщение25.04.2011, 13:10 


19/05/10

3940
Россия
Ginsbur в сообщении #438468 писал(а):
...
Это значит сосредотачиваться на какой-то одной проблеме и ни о чем другом не думать, до полного ее решения?
...


Тогда самые дисциплинированные умом это ферматики :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое дисциплина ума,праздность ума?
Сообщение25.04.2011, 13:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А если решение проблемы решит немного далеко от области, в которой она родилась, таким способом мы только сделаем себе ужасную усталость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое дисциплина ума,праздность ума?
Сообщение25.04.2011, 13:55 
Аватара пользователя


13/09/10
271
Ну кто-нибудь, может ответить мне по существу? Пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое дисциплина ума,праздность ума?
Сообщение25.04.2011, 14:21 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
$\text{Праздность ума} := 1- \text{Дисциплина ума}.$
$\text{Дисциплина ума} := \frac{\text{Доля всех выполненных интеллектуальных операций}}{\text{Доля всех интеллектуальных операций}} \in [ 0;1 ]$.
Под интеллектуальной операцией будем понимать некоторое мысленное действие, очень простое и стандартное по преобразованию информации, обработки данных и деланья вывода. То есть вещи типа "вычислить то-то", найти в папке такой-то файл по памяти, найти на полке нужную книжку, придумать оптимальную последовательность обходов магазинов, разобраться с таким-то понятием и т.п. При желании можно заменить каждую интеллектуальную операцию ее весом. Основная проблема будет в вычислении веса операции.
На творчество измерение не распространяется.
Пойдет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое дисциплина ума,праздность ума?
Сообщение25.04.2011, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2739
Физтех
Ginsbur в сообщении #438468 писал(а):
Не могу найти ясного ответа.

Развивайте внимание, память и терпение. И копите опыт решения задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое дисциплина ума,праздность ума?
Сообщение25.04.2011, 20:25 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Выражения явно образные, так что точных определений быть не может, могут быть только объяснения через аналогии. Простейшее: для математика «дисциплина» — это «занудство», «въедливость» и «дотошность». Если в книге (или статье, или докладе) написано «отсюда с очевидностью следует, что» — вы должны расписывать все опущенные преобразования до тех пор, пока не станет действительно очевидно (при этом на первых порах, вероятно, понадобится в среднем для понимания одного «очевидно» перерыть по 2-3 книжки в поисках доказательства используемых лемм, ну и разобрать эти доказательства). Со временем часть доказательств, типичных преобразований и переходов у вас «закэшируется» (;)) и на них будете тратить меньше времени. При этом типичная проблема — «излишнее кэширование», таксть: вы видите очередное «очевидно», думаете «а, ну здесь такое же рассуждение как было у Х в статье про У, там всё действительно очевидно», но при этом упускаете какую-нибудь деталь, из-за которой теорема, которую применял Х, здесь неприменима, и надо применять совсем другую теорему. Такое и у «матёрых» математиков иногда случается. Лечится повышением дотошности и въедливости.

Ну а «праздность ума», соответственно, состоит в том, что некто позволяет себе принимать какие-то переходы от одних утверждений к другим за правильные, основываясь только на «мне так кажется» или «это же очевидно».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group