2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Логика (неясен термин)
Сообщение20.04.2011, 20:09 


27/10/09
78
Я начал более менее серьёзно почитывать одну книжку по логике и, соответственно, мне хотелось бы понять её без каких-либо пробелов.
Первая фраза, которую я не понял - это следовать с необходимостью. Вот контекст:
"Все вулканы суть горы. Все гейзеры суть вулканы. Из этих двух положений с необходимостью следует, что все гейзеры суть горы."
Определение следования с необходимостью я гуглил, но находил лишь фразы, подобные этой: необходимо следовать правилам. Возможно я не правильно гуглил и мне кто-нибудь поможет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика (неясен термин)
Сообщение20.04.2011, 20:30 


19/05/10

3940
Россия
нy импликацию погуглите

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика (неясен термин)
Сообщение25.04.2011, 10:00 


22/10/09
404
Тут,IMHO,всё просто.Приняв истинность посылок возникает необходимость(обязанность) принять и истинность следствия,причём какая бы чушь из этих посылок ни следовала."Все птицы суть водяные.Все кошки суть птицы.Из этих двух посылок с необходимостью следует,что все кошки суть водяные".

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика (неясен термин)
Сообщение25.04.2011, 10:14 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Чо-то мне кажется, что у топикстартера проблема просто из-за того, что такое выражение сейчас нигде кроме формальной логики (ну и всяких там математических доказательств) не употребляется. «из Х с необходимостью следует У» означает просто, что всегда, когда имеет место Х, имеет место и У. «с необходимостью» = «других вариантов нет».

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика (неясен термин)
Сообщение26.06.2011, 00:41 


27/10/09
78
Как доказать, что утверждение "если x = 3, то x^2 = 6" ложно?

Я могу только так: если x действительно равен 3--м, то $x \cdot x = x^2 = 9$ (а это истинно по какой-то из аксиом или какому-то определению).
Утверждения x^2 = 9 и x^2 = 6 взаимно противоположные (как доказать? или это очевидно?), а, следовательно, при истинности x^2 = 9 ложно утверждение x^2 = 6 -> исходное утверждение ложно (истина влечёт ложь).
А тут у меня появляется другая импликация. Её истинность ведь тоже нужно доказать...
В общем, мне очень хочется понять, как доказать это утверждение строго. То есть, действительно строго, без всяких допущений на очевидность некоторых положений.

Это не есть одна из реальных задач, которые я изучаю. Просто, как промежуточный этап, нужно чёткое понимание в этом моменте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика (неясен термин)
Сообщение26.06.2011, 08:12 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
$x^2=9 \wedge x^2=9 \Rightarrow 6=9$. Дальше надо приводить к противоречию $6=9$. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика (неясен термин)
Сообщение27.06.2011, 02:44 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Pixar в сообщении #462231 писал(а):
Как доказать, что утверждение "если x = 3, то x^2 = 6" ложно?

В общем, мне очень хочется понять, как доказать это утверждение строго. То есть, действительно строго, без всяких допущений на очевидность некоторых положений.

Ну, одной логики будет недостаточно. Я предлагаю использовать:
  • логика первого порядка, доказательство записывайте с помощью естественного вывода (natural deduction);
  • равенство, аксиомы: рефлексивность, подстановка;
  • аксиомы Пеано и определения арифметических операций (возведение в степень, умножение, сложение), числа разлагаете на $S$, $O$, например, $3=S(S(S(O)))$.
Я просто подробнее распишу доказательство от Sonic86:
  • взять формулу $x^2=6$;
  • из $x=3$ и аксиомы подстановки для равенства следует $3^2=6$;
  • из определения арифметических операций следует $9=6$;
  • из инъективности $S$ и $\forall x. \lnot S(x)=O$ следует $\bot$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика (неясен термин)
Сообщение28.06.2011, 13:19 


27/10/09
78
beroal в сообщении #462575 писал(а):
Pixar в сообщении #462231 писал(а):
Как доказать, что утверждение "если x = 3, то x^2 = 6" ложно?

В общем, мне очень хочется понять, как доказать это утверждение строго. То есть, действительно строго, без всяких допущений на очевидность некоторых положений.

Ну, одной логики будет недостаточно. Я предлагаю использовать:
  • логика первого порядка, доказательство записывайте с помощью естественного вывода (natural deduction);
  • равенство, аксиомы: рефлексивность, подстановка;
  • аксиомы Пеано и определения арифметических операций (возведение в степень, умножение, сложение), числа разлагаете на $S$, $O$, например, $3=S(S(S(O)))$.
Я просто подробнее распишу доказательство от Sonic86:
  • взять формулу $x^2=6$;
  • из $x=3$ и аксиомы подстановки для равенства следует $3^2=6$;
  • из определения арифметических операций следует $9=6$;
  • из инъективности $S$ и $\forall x. \lnot S(x)=O$ следует $\bot$.

Так лучше. Благодарю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group