2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Формирование общих спектров
Сообщение18.04.2011, 10:03 


29/03/11
110
г. Полоцк
По образованию я очень далек от физики. Физика для меня просто хобби, как для академиков физиков выращивание цветочков в горшочках. Поэтому, пожалуйста, сильно не прессуйте, а помогите спокойно разобраться.

Вопрос в следующем.
Рассмотрим УСЛОВНЫЕ изменения энергий электронов и их переходов по энергетическим уровням в идеальных газах (без изменения фазовых, химических, ядерных и т.д. состояний) при поглощении и излучении тепловой энергии при изобарических процессах.

При поглощении энергии излучения Электроны в атомах идеальных газов должны переходить на более высокие энергетические уровни.
Следовательно, переходы электронов с более высоких энергетических уровней на энергетический уровень серии Бальмера будут давать постепенное смещение максимальной интенсивности видимых излучений в сторону ультрафиолетовых частот серии Бальмера.
Соответственно при излучении энергии (охлаждении газов) среднее распределение электронов по энергетическим уровням будет снижаться, что приводит к смещению максимальной интенсивности видимых частот в красную сторону.

Это отлично согласуется со спектрами и формулой Планка.

Но, общие спектры состоят из множества серий. И если рассматривать общие спектры, состоящие из множества серий, картина получается прямо противоположной.
При увеличении энергий электронов увеличиваются интенсивности излучений инфракрасных серий, что сопровождается смещением максимальной интенсивности общих спектров в сторону инфракрасных частот.

Соответственно, При излучении энергии (охлаждении газов) средняя энергия электронов должна снижаться, что должно приводить к смещению максимальной интенсивности общих спектров в сторону ультрафиолетовых и мягких рентгеновских частот.

При изотермических процессах изменение состояний сопровождается изменением количества излучаемой или поглощаемой энергии. Что также должно сопровождаться изменениями средних энергий электронов атомов, следовательно, и смещениями максимальных интенсивностей общих спектров.

Это противоречит спектрам и формуле Планка. :!:

Я могу объяснить данные противоречия только тем, что Вин, Рэллей и Планк в 1900г. еще не знали о существовании множества серий, и они рассматривали только видимые частоты, находящиеся только в серии Бальмера и которые составляют только незначительную часть общих спектров.
:!: (Серия Лаймана была открыта только в 1905г., Серия Пашена только в 1907г, серия Брэккета только в 1922г, серия Пфунда только в 1924г. и т.д.)

:arrow: Следовательно, в формуле Планка можно использовать только частоты серии Бальмера. :!:

:?: В чем я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group