|
Абель |
|
|
|
Знает ли кто-нибудь алгоритм приведения матрицы к виду Хессенберга (причём методом вращений, а не отражений)?
Заранее безмерно (по Лебегу) благодарен.
|
|
|
|
 |
|
Vassil |
|
|
|
В книге авторов: Уилкинсон и Райнш, Справочник алгоритмов на языке АЛГОЛ, Линейная алгебра, Москва, "Машиностроение", 1976 год, начиная со стр. 298 описан подробно Алгоритм ІІ.13 "Приведение матриц общего вида к форме Хессенберга".
Там можно найти подпункты Теоретические предпосылки, Применение алгоритма, Список формальных параметров, Программа на АЛГОЛ-е, Организация процедур и обозначения, Оценка точности решения, Примеры использования и результаты проверки.
Затронуто несколько вариантов алгоритмов, но не употребляется категоризация: вращение и отражение. Быть может я не усматриваю эти преобразования.
|
|
|
|
 |
|
RIP |
|
|
Вот здесь Богачев К.Ю. — Практикум на ЭВМ. Методы решения линейных систем и нахождения собственных значений. См. приведение матрицы к почти треугольному виду(там не сказано, что это и есть вид Хессенберга.)
|
|
|
|
 |