2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Требуется помощь,уже на грани суицида (шутка);(LATEX)
Сообщение16.04.2011, 22:41 


19/02/11
107
Всем доброе время суток, и с заранее спасибо всем кто откликнется.
Ситуация такая:я совершенно обычный юзер, который в основном пользуется инетом, и программами по типу для того чтоб установить тупо жми "далее" и программа сама все сделает...и.т.д...
И вот в один прекрасный день мне потребовалось сделать курсовую работу (математическую),преподаватель сказал что было бы отлично если бы ты сделал ее в AMS LATEX,(и кстати совершенно не зная что это создал глупую тему до этого),но теперь вроде имею какое то общее представление о самом TEX....
Ну и вот сама проблема,сначало я решил скачать MikTEx (с них сайти) и по абсолютному незнанию или не знаю там по чему установил (basic-версию,с ихнего сайта),потом когда какие либо команды я не вводил и он ничего не показывал,писал что, что-то do not found... Ну я его удалил,и что мне не понравилось что он удалился очень очень быстро хотя скачивался быстро но не так,ну думаю ладно....скачал полную версию пытаюсь установить-вылетает ошибка....Скачивал переустанавливал 33 раза все не так...
Потом обратил внимание на то что на сайте акцентируют внимание на том чтоб перед уснановкой новой версии нужно полностью удалить старую...
Ладно бросил идею с MikTEx,люди подсказали Lyx,устанавливаю,ввожу какую то едунду, опять не экспортирует и там опять устанавливается MikTex,который явно ненавидит меня и мой компьютер....
Потом в отчаянье купил книжку( Eвгений Балдин ,Компьютерная типография LATEX) с CD (с Tex live) дак он установил TExLive manager,и gostscript 8.54 и в них вообще ничего не понятно,а в книжке:"Предполагается что Дистрибутив уже установлен настроен и готов к работе",вообщем все, вот такая ситуация....
Прошу совета что мне делать т.к я уже на грани суицида (шутка),скоро курсовую сдавать,материал готов,а я не то чтоб напечатать не могу дак даже возможности такой не имею....Может есть какой то способ полностью удалить все что напоминает TEx из моего компа (и из реестра) чтоб полностью комп не убить (неумелые руки),или есть какая то другая программа (или как там его ДИстрибутив,типо TExlive MikTEx и.т.д) которой пофиг на другие файлы связанные с TEx которые уже на моем компьютере существуют,вообщем мне бы самый простой способ...потому что я в этом совершенно не разбираюсь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется помощь,уже на грани суицида (шутка);(LATEX)
Сообщение17.04.2011, 09:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Да всё то же самое, что со всеми программами. Миктех если что-то не находит, то сам скачивает и устанавливает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется помощь,уже на грани суицида (шутка);(LATEX)
Сообщение17.04.2011, 10:29 


19/02/11
107
Наверно дело в том что первый раз я неправильно как то удалил MIkTEx так как все остальные установки (раз 6)после этого не были успешными,или там опять что то было не так и он не работал,снова скачивал,устанавливал и опять не работал....(

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется помощь,уже на грани суицида (шутка);(LATEX)
Сообщение17.04.2011, 11:52 


19/02/11
107
Может есть какие то онлайн сервисы,с поддержкой кириллицы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется помощь,уже на грани суицида (шутка);(LATEX)
Сообщение17.04.2011, 13:16 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
David Sunrise в сообщении #435664 писал(а):
Потом в отчаянье купил книжку( Eвгений Балдин ,Компьютерная типография LATEX) с CD (с Tex live) дак он установил TExLive manager,и gostscript 8.54 и в них вообще ничего не понятно,а в книжке:"Предполагается что Дистрибутив уже установлен настроен и готов к работе",вообщем все, вот такая ситуация....
Формально на стр. 275-277 описывается процесс установки.

Следует правда признать, что дистрибутив, который идёт с книжкой, не очень удачный для работы под Windows (под Linux всё ставится на автомате), так как для работы с русским там требуется небольшая доработка напильником (подробности на стр. 277). В последующих дистрибутивах (TeX Live 2008, 2009 и 2010) эта проблема поправлена.

P.S. Если ставите LaTeX частично, то следите, чтобы была установлена поддержка кириллицы (прежде всего переносы) и шрифты cm-super.

P.P.S. А книжка вам в любом случае понадобится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется помощь,уже на грани суицида (шутка);(LATEX)
Сообщение17.04.2011, 14:02 


19/02/11
107
Мне не понятно что тут делать,где в texlive вводить команды,программы как таковой после установки не нашел,то есть не понимаю где создавать tex-файлы....

-- Вс апр 17, 2011 14:24:38 --

А и кстати у меня 64 разрядный windows 7,может в этом проблема?

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется помощь,уже на грани суицида (шутка);(LATEX)
Сообщение17.04.2011, 19:41 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
David Sunrise в сообщении #435852 писал(а):
Мне не понятно что тут делать,где в texlive вводить команды,программы как таковой после установки не нашел,то есть не понимаю где создавать tex-файлы....

-- Вс апр 17, 2011 14:24:38 --

А и кстати у меня 64 разрядный windows 7,может в этом проблема?

Разрядность Windows до фени. tex-файлы создаются в текстовых редакторах. Посмотрите всё-таки что написано на указанных выше страницах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется помощь,уже на грани суицида (шутка);(LATEX)
Сообщение17.04.2011, 20:15 
Аватара пользователя


16/02/06
222
Украина
David Sunrise
попробуйте связку Miktex+WinEdt под Windows, под linux - TexLive+Kile.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется помощь,уже на грани суицида (шутка);(LATEX)
Сообщение18.04.2011, 20:01 


19/02/11
107
C радостью попробывал бы но MikTEx как таковой не устанавливается...

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется помощь,уже на грани суицида (шутка);(LATEX)
Сообщение18.04.2011, 22:41 


10/09/06
172
Vinnitsa
Говорят новичкам в ТеХе нравится вот эта сборка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется помощь,уже на грани суицида (шутка);(LATEX)
Сообщение18.04.2011, 22:52 
Аватара пользователя


16/02/06
222
Украина
David Sunrise в сообщении #436416 писал(а):
C радостью попробывал бы но MikTEx как таковой не устанавливается...

можно указать на что именно он жалуется? лучше со скриншотами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется помощь,уже на грани суицида (шутка);(LATEX)
Сообщение19.04.2011, 18:05 


19/02/11
107
http://narod.ru/disk/10591733001/dxdy.jpg.html -скачиваю установщика,сначала скачиваю MikTEx потом устанавливаю...все как надо....
http://narod.ru/disk/10596934001/2323.png.html,потом выдает вот это....
Вот еще один,я отодвинул окно с ошибкой http://narod.ru/disk/10597268001/44.png.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется помощь,уже на грани суицида (шутка);(LATEX)
Сообщение19.04.2011, 20:30 
Аватара пользователя


16/02/06
222
Украина
David Sunrise
думаю проблема в том что 64 битная версия MikTExа почему то ставится в папку для 32х битных приложений.
Скачайте и установите "Basic MiKTeX 2.9" Installer Size: 153.16 MB. Перед тем удалите все папки под с названием MiKTeX...

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется помощь,уже на грани суицида (шутка);(LATEX)
Сообщение20.04.2011, 00:54 


19/09/09
13
David Sunrise в сообщении #435805 писал(а):
Может есть какие то онлайн сервисы,с поддержкой кириллицы?

Например, ScribTeX. Увидел здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется помощь,уже на грани суицида (шутка);(LATEX)
Сообщение20.04.2011, 16:29 


19/02/11
107
ScribTex-Просто супер!!!))))спасибо)))
Цитата:
David Sunrise
думаю проблема в том что 64 битная версия MikTExа почему то ставится в папку для 32х битных приложений.
Скачайте и установите "Basic MiKTeX 2.9" Installer Size: 153.16 MB. Перед тем удалите все папки под с названием MiKTeX...

Хорошо,тоже спасибо, попробую а как потом сам LATEX установить?ну и там все другие пакеты которые нужны,и какие нужны?
И кстати у меня есть два Program Files один простой другой, x86,есть разница видимо куда ставить,да?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group