2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Решение нелинейной системы дифференциальных уравнений.
Сообщение16.04.2011, 06:07 


16/04/11
5
Здравствуйте!
Есть следующая система уравнений.

$\[\left\{ \begin{array}{l}
\frac{{\partial A}}{{\partial t}} = ( - \sin 2\pi z)\frac{B}{{1 + {B^2} + {{\left( {\frac{{\partial A}}{{\partial z}}} \right)}^2}}} + \frac{{{\partial ^2}A}}{{\partial {z^2}}}\\
\frac{{\partial B}}{{\partial t}} = \frac{\partial }{{\partial z}}\left( { - \sin 2\pi z\frac{{\frac{{\partial A}}{{\partial z}}}}{{1 + {B^2} + {{\left( {\frac{{\partial A}}{{\partial z}}} \right)}^2}}}} \right) - \frac{{\partial A}}{{\partial z}} + \frac{{{\partial ^2}B}}{{\partial {z^2}}}
\end{array} \right.\]$

Так как ни с чем подобным не сталкивался до этого то начал решать обычными разностями явной схемой. Как самый простой способ. К тому же нелинейность данного уравнения не позволила мне даже использовать неявные схемы тех же разностей.
В итоге получилось решение, которое при дроблении шага даже не сходится к чему то одному. Каждый раз к разным вещам сходится. Условие сходимости было соблюдено (шаг по времени был мною очень хорошо проброблен но это не помогло).
Кто может чем нибудь помочь хотя бы каким то советом - буду рад и благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение нелинейной системы дифференциальных уравнений.
Сообщение16.04.2011, 08:42 


16/04/11
5
Вот собственно код. В результат пишем А и В в координате z=0,3 при времени от 0 до 50.
Код:

program Potsdam_dynamo

implicit none
real*8, allocatable ::  A_1(:),B_1(:),A_2(:),B_2(:),z(:)
real*8 pi/3.141592653589793/

integer n,ig,i,nom
real*8 C_omega,C_alpha,dz,dt,t
real*8 centr_diff,right_diff1,right_diff2,diff_2nd_A,diff_2nd_B
real*8 znam0,drob1,drob2,drob3,drob4
!---------------------Task Parameters section--------------------------------
n=101 !number of nodes
C_omega = 50.0d0
C_alpha = 20.0d0

dz = 1.0d0/(n-1)
dt=dz/300.0d0   !convergence condition!!!!!
!----------------------Memory Allocation for Arrays--------------------------
allocate(A_1(n))
allocate(A_2(n))
allocate(B_1(n))
allocate(B_2(n))
allocate(z(n))
!Open Files for future results writing
open(1001,file="resultA.txt")
open(1002,file="resultB.txt")
!----------------------Initializing Grid and Time----------------------------
do i=1,n
  z(i) = (i-1) * dz
enddo
t=0.0d0
ig=0
!----------------------Initial Condition Section-----------------------------
B_1=sin(2*pi*z)
A_1(1:n)=0.0d0

B_2(1:n) = 0.0d0
A_2(1:n) = 0.0d0
!--------------------Main Loop (Time loop)------------------------------------
do while (t<50.0d0)
    ig=ig+1
      t=ig*dt
    !-------------------Spatio Loop-------------------------------------------
      do i=2,n-1
        !Differences
            centr_diff = (A_1(i+1) - A_1(i-1))/(2*dz);
        right_diff1 = (A_1(i+1) - A_1(i))/dz;
        right_diff2 = (A_1(i) - A_1(i-1))/dz;
        diff_2nd_A = (A_1(i+1) - 2.0d0*A_1(i) + A_1(i-1))/(dz*dz);
        diff_2nd_B = (B_1(i+1) - 2.0d0*B_1(i) + B_1(i-1))/(dz*dz);
        !for convenience
            znam0 = 1.0d0 + B_1(i)*B_1(i);
        drob1 = B_1(i)/(znam0+centr_diff*centr_diff);
        drob2 = centr_diff/(znam0+centr_diff*centr_diff);
        drob3 = right_diff1/(znam0+right_diff1*right_diff1);
        drob4 = right_diff2/(znam0+right_diff2*right_diff2);
        !Finite Difference Scheme Realization
        A_2(i) = (C_alpha*(-sin(2*pi*z(i)))*drob1+diff_2nd_A)*dt + A_1(i);
        B_2(i) = (-C_alpha* ( -2*pi*cos(2*pi*z(i)) *drob2 -sin(2*pi*z(i)) * ((drob3-drob4)/dz) ) - C_omega*centr_diff + diff_2nd_B)*dt+B_1(i);
    enddo
      !------------------------Boundary Condition Section-------------------------
    A_2(1) = A_2(2);
    A_2(n) = A_2(n-1);
    B_2(1) = 0.0d0;
    B_2(n) = 0.0d0;
    !-------------Preparation for the transition to the next time step----------   
    A_1(1:n) = A_2(1:n);
    B_1(1:n) = B_2(1:n);
      !-------------------------Printing Results to File--------------------------
    if (mod(ig,40)==0) then
   nom = 0.3*n;
        write(1001,*)A_1(nom);
        write(1002,*)B_1(nom);
   print *,'Time = ',t
   endif
   
enddo

!-------------------Deallocating Memory------------------------------------------
deallocate(A_1)
deallocate(A_2)
deallocate(B_1)
deallocate(B_2)
deallocate(z)
!-------------------Closing Files------------------------------------------------
close(1001)
close(1002)

end program Potsdam_dynamo

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение нелинейной системы дифференциальных уравнений.
Сообщение16.04.2011, 12:54 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
С теоретической точки зрения, система вполне приличная. Поэтому скорее всего, у Вас ошибки в расчетах. Правда, Вы забыли добавить начальные и краевые условия. Судя по коду, на границе функции равны 0, а при $t=0$ начальные данные $A \equiv 0, B=\sin 2\pi z$.
Я быстренько попробовал, и у меня вроде все "устаканивается". В Вашем коде присутствуют некие "магические" константы C_alpha, C_omega.
Откуда они взялись? Вот, например,

A_2(i) = (C_alpha*(-sin(2*pi*z(i)))*drob1+diff_2nd_A)*dt + A_1(i);


В этой строчке вроде бы никакой C_alpha быть не должно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение нелинейной системы дифференциальных уравнений.
Сообщение16.04.2011, 15:04 


16/04/11
5
Все решилось. Спасибо. Там краевые условия нужно было сделать со вторым порядком аппроксимации введя фиктивные узлы на границах.
Магические константы появились исходя из реальной постановки задачи. Я посчитал, что зачем спрашивать людей о сходимости и вставлять в формулу эти константы если я выяснил, что они на сходимость особого эффекта не оказывают. Поэтому я и решил убрать их из формулы чтобы не отвлекать ваше внимание на них чтоб вы не тратили время и не искали причины в них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение нелинейной системы дифференциальных уравнений.
Сообщение16.04.2011, 15:15 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Константы и вправду на сходимость не влияют. Но все же странно, зачем нужна улучшенная аппроксимация на краю. Может проблема просто "спряталась"? :-)
Как я понял, вы во втором уравнении честно продифференцировали и все слагаемые надлежащим образом записали. А почему бы Вам не использовать разность вместо дифференцирования? Я, лично, так и сделал. Более того, я бы все таки применил неявную схему для линейных слагаемых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение нелинейной системы дифференциальных уравнений.
Сообщение16.04.2011, 15:27 


16/04/11
5
Улучшенная аппроксимация на краю была нужна для того чтобы схема получила второй порядок аппроксимации по пространству и начала быстрее сходится. Оказывается она и раньше сходилась у меня но я не мог это наблюдать ибо плохо учтенные краевые условия давали огромную ошибку с течением времени. В качестве результата я должен был выдавать изменение решения в одной точке с течением времени (время до 50) и как вы понимаете там сильно все портилось.
Спасибо огромное за последний совет насчет использования неявной схемы с линейными членами. Постараюсь воплотить его в жизнь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение нелинейной системы дифференциальных уравнений.
Сообщение16.04.2011, 15:34 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Дело в том, что "нелинейщина" дает не такой уж и "большой" вклад, поэтому её можно брать с предыдущего слоя. А вот неявная схема гарантирует наличие хороших оценок на разностное решение. Это в принципе позволит Вам уменьшить разбиение по $t$. Можно даже и так. Сначала решить первое уравнение неявной схемой. А потом во второе уже подставлять найденное $A$. Но это так ... мысли вслух.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение нелинейной системы дифференциальных уравнений.
Сообщение16.04.2011, 15:52 


16/04/11
5
Вполне возможно, что я ошибаюсь. Но по моему такая подстановка решения из одного уравнения в другое в рамках одной системы может нарушить что-то (повторюсь я могу ошибаться так как дело с такими уравнениями которые разностными схемами решать давно не имел).

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение нелинейной системы дифференциальных уравнений.
Сообщение16.04.2011, 16:05 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
А я это так ботнул, без особой ответственности. :D Одно могу сказать точно. Так как в первом уравнении нелинейная добавка ограничена, то решение $A$ обладает массой "хороших" свойств. Во втором уравнении нелинейная добавка - это пространственная производная от ограниченной функции. Тоже неплохо. Все это позволяет "хулиганить" в свое удовольствие. Думаю, результат от этого не слишком изменится. Можно попробовать и так и так ...и использовать тот подход, который быстрее сходится. В общем случае такие шалости, скорее всего, не пройдут. Но данная система уж очень специфическая.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group