2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 мозговой кризис
Сообщение10.04.2011, 14:33 


20/03/11
52
На поза-прошлой недели в университете было много заданий, которые нужно было обязательно сделать и сдать. приходилось учиться до 4х часов ночи каждый день, и вроде все нормально, т.е. никакой усталости, да и думалось на контрольных нормально, да и на устных сдачах тоже. Все было как обычно, думаешь и решаешь.

Вот после той недели, как-то перестало думаться. Такое ощущение, что просто не можешь сконцентрироваться, то ли напрячь мозг что ли. Пытаешься что-то запомнить, но просто не получается.

Может у кого-нибудь была похожая ситуация? Что порекомендуете делать, а то учить еще очень много надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: мозговой кризис
Сообщение10.04.2011, 15:11 


23/11/09
58
бывало ))) нужно правильно организовывать рабочий режим! Особое внимание ко сну...

 Профиль  
                  
 
 Re: мозговой кризис
Сообщение10.04.2011, 15:33 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Отдохнуть, прежде всего поспать. Сильно мозгу отдых не давать - уменьшить нагрузку примерно в 2 раза.

 Профиль  
                  
 
 Re: мозговой кризис
Сообщение10.04.2011, 15:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
При этом кажется, что можешь еще кучу всего сделать, но как-то не получается.
Я просто выключаюсь на неделю, отдыхаю как могу, о предметах не думаю. Желание снова заниматься приходит через неделю и становится все как обычно.

 Профиль  
                  
 
 Re: мозговой кризис
Сообщение10.04.2011, 16:37 


19/05/10

3940
Россия
Лучше всего в этой ситуации страх помогает
подумайте как на вас будут смотреть ваши родственники и знакомые если вылетите :-)
Также хорошо помогает русское народное средство (не злоупотреблять, не больше полкило в день)

 Профиль  
                  
 
 Re: мозговой кризис
Сообщение10.04.2011, 21:44 


20/03/11
52
Спасибо всем кто откликнулся :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: мозговой кризис
Сообщение10.04.2011, 22:04 


22/05/09

685
mihailm в сообщении #433247 писал(а):
Также хорошо помогает русское народное средство (не злоупотреблять, не больше полкило в день)


Что за средство, если не секрет? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: мозговой кризис
Сообщение11.04.2011, 06:35 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Теряюсь в догадках. Водка? Шоколад? Сало?

 Профиль  
                  
 
 Re: мозговой кризис
Сообщение11.04.2011, 08:48 
Аватара пользователя


07/12/10
8
У меня всегда так в межсезонье, вот уже 2 недели сижу в подобном состоянии, сейчас, после курса витаминов, вроде начинает что-то проклёвываться, но неважная погода и низкое давление... Вот и мысль закончить толком не могу :|

 Профиль  
                  
 
 Re: мозговой кризис
Сообщение11.04.2011, 16:55 
Аватара пользователя


08/08/10
358
Мне кажется, главное еще не внушать себе, что мол сейчас низкое давление или ещё что-то и принимать за данное, что ты ничего не можешь. Больше на самовнушение смахивает)

 Профиль  
                  
 
 Re: мозговой кризис
Сообщение12.04.2011, 13:11 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Да нет, действительно бывают периоды низкой производительности мозгов. Главное — не расслабляться :) В том смысле, что даже в таком состоянии мозги надо заставлять работать. Не можете сейчас доказывать теоремы из высшей алгебры — возьмите что-нибудь попроще. Демидовича, скажем, перерешайте. Я иногда просто фигнёй занимаюсь — придумаю пару матриц 4х4 и в уме перемножаю. Или кубический корень из 31 с тремя знаками после запятой вычисляю, опять же, в уме. Получается долго, постоянно забываю то, что только что посчитал, приходится считать заново… — но мозги чего-то такое пашут. Или беру почитать какую-нибудь книжку «для чайников», введение в незнакомый мне ранее раздел математики. Конкретное занятие большого значения не имеет, надо подобрать такое, чтобы в таком «тупняке» им возможно было заниматься, но при этом чтобы мозги шуршали. Если в такой период дать мозгам передышку — этот период может затянуться на сколь угодно большое время.

 Профиль  
                  
 
 Re: мозговой кризис
Сообщение12.04.2011, 13:26 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Portnov писал(а):
придумаю пару матриц 4х4 и в уме перемножаю

жесть!!! :shock: у меня 2 матрицы 2х2 в голову еле влазят, а перемножать после этого, так вообще, по-моему, нечем :-( регистров маловато...

 Профиль  
                  
 
 Re: мозговой кризис
Сообщение12.04.2011, 13:32 


19/05/10

3940
Россия
Перемножу то я легко, но как их запомнить?! :lol:
Хотя бы одну - 16 чисел?

 Профиль  
                  
 
 Re: мозговой кризис
Сообщение12.04.2011, 21:04 
Заслуженный участник


28/09/08
855
retired в сообщении #433191 писал(а):
... приходилось учиться до 4х часов ночи каждый день,...
Вот после той недели, как-то перестало думаться.
Возможно, это астения: "Астения возникает в результате истощающих ... умственных ... перенапряжений, при неправильно организованном труде, отдыхе, ..."

У меня с возрастом это стало заметнее проявляться. Бывает, что перед ответственным мероприятием приходится долго непрерывно работать, в том числе ночами.
retired в сообщении #433191 писал(а):
Что порекомендуете делать, а то учить еще очень много надо
Рекомендации простые: правильная организация работы и отдыха, прогулки, регулярное и полноценное питание, восстановление сна, занятия специальными физическими упражнениями,...
Мне помогают регулярные утренние пробежки/прогулки. Конечно, при условии, что вечером ложусь вовремя. По себе заметил, что на то чтобы восстановиться времени уходит заметно больше, чем "выигрывается" в нужный момент за счет сна. То есть, лучше не напрягаться :D
---
Да, еще заметил: если мероприятие прошло успешно, то на эмоциональном подъеме быстрее восстанавливаешься.

-- Вт апр 12, 2011 22:07:40 --

TGX, Sonic86, ShMaxG
+1

 Профиль  
                  
 
 Re: мозговой кризис
Сообщение13.04.2011, 16:30 


23/01/07
3419
Новосибирск
Portnov в сообщении #433991 писал(а):
Да нет, действительно бывают периоды низкой производительности мозгов. Главное — не расслабляться :) В том смысле, что даже в таком состоянии мозги надо заставлять работать. Не можете сейчас доказывать теоремы из высшей алгебры — возьмите что-нибудь попроще. Демидовича, скажем, перерешайте. Я иногда просто фигнёй занимаюсь — придумаю пару матриц 4х4 и в уме перемножаю. Или кубический корень из 31 с тремя знаками после запятой вычисляю, опять же, в уме.

На мой взгляд, больший эффект может быть получен, если задействовать другое полушарие мозга.

Например, после напряженного умственного труда в области математики или техники хорошо позаниматься музыкой. При этом, чем выше уровень музыкальных занятий, тем более нагружается полушарие, отвечающее за эту сферу деятельности. Тем лучше отдыхает полушарие, которое ранее устало.

По крайней мере, мне так казца. :-)

-- 13 апр 2011 20:42 --

mihailm в сообщении #433247 писал(а):
Также хорошо помогает русское народное средство (не злоупотреблять, не больше полкило в день)

Это средство не только даст возможность на время отвлечься от умственных забот, но и со временем от них вовсе отказаться! :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group