2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Метод Кардано
Сообщение08.04.2011, 20:12 
Аватара пользователя


17/03/11
78
Где можно посмотреть ПРАВИЛЬНО росписан метод Кардано решения кубического уровнея??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2011, 20:21 


29/09/06
4552
Здесь, на форуме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2011, 20:57 


22/05/09

685
Ramm13, в Сети есть книги "Алгебра многочленов" Винберга и "Задачник-практикум по алгебре" Солодовникова и Родиной. Там очень хорошо описано, но нужно знать комплексные числа.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение09.04.2011, 13:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Алексей К. в сообщении #432583 писал(а):

Там, по-моему, почти цельнотянуто из Вики и выглядит довольно странно. Канонический вариант формулы Кардано можно посмотреть, скажем, в БСЭ. Он сводится к тому, что для уравнения $x^3+px+q=0$ три корня (два из которых, возможно, совпадают) получаются как $x_{1,2,3}=u_{1,2,3}-\dfrac{p}{3u_{1,2,3}}$, где $u_{1,2,3}=\sqrt[3]{-\dfrac{q}{2}+\sqrt{\dfrac{q^2}{4}+\dfrac{p^3}{27}}}$ -- три комплексных значения кубического корня. Знак перед квадратным корнем можно фиксировать любым из двух возможных способов, но так, чтобы $u_{1,2,3}$ получалось ненулевым. Впрочем, ноль там может получиться только в тривиальном случае, когда $p=0$.

(Хотя с вычислительной точки зрения в любом случае лучше посчитать оба варианта выражения под кубическим корнем и для извлечения корня выбрать тот вариант, который больше по модулю -- это минимизирует погрешности округления.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Кардано
Сообщение09.04.2011, 14:30 


29/09/06
4552
ewert в сообщении #432814 писал(а):
Там, по-моему, почти цельнотянуто из Вики
Там всё из справочника Цыпкиных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Кардано
Сообщение09.04.2011, 15:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Алексей К. в сообщении #432823 писал(а):
Там всё из справочника Цыпкиных.

А я и не знаю такого справочника. Хорошо-то как!

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Кардано
Сообщение09.04.2011, 16:12 


29/09/06
4552

(Дифирамб Цыпкину.)

ewert в сообщении #432839 писал(а):
А я и не знаю такого справочника. Хорошо-то как!
А я сразу узнал любимый справочник. Маленький, ничего лишнего.
Просто Вы всю эту муть преподаёте из года в год, и, небось, наизусть выучили.
А когда этим занимаешься только на шабашке, да ещё и не каждое лето ездишь... Но зато знаешь заранее, что пространство будет трёхмерным и евклидовым, функция — непрерывной, интеграл — вполне собственным, то зачем покупать чемодан для Корна?
Рюкзачок, Цыпкин, зубная щётка, фотоаппарат. Бабки потом в Цыпкина вполне поместятся.
Я имею в виду доинтернетную епоху, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Кардано
Сообщение09.04.2011, 17:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Алексей К. в сообщении #432852 писал(а):
Просто Вы всю эту муть преподаёте из года в год, и, небось, наизусть выучили.

Если под мутью понимать формулу Кардано, то я её никогда никому не преподавал и, более того, обычно рекомендую её немедленно забыть, если вдруг кто нечаянно признается, что помнит (и сам своему совету тоже следую).

Только, видите ли -- всё ведь знать невозможно. И в частности: можно знать или справочник Цыпкиных, или формулу Кардано. А вот одновременно и то, и другое -- очень трудно.

Насчёт "ничего лишнего" -- это перебор. В описании того же кубического уравнения -- просто безумно много лишнего. Зато кое-чего не хватает. Они там в конце пишут:

"Корни полного кубичного (кстати, почему кубичного?) уравнения $ax^3 + bx^2 + cx + d = 0$ вычисляются по формулам $x_i=y_i-\dfrac{b}{3a}\ (i = 1, 2, 3)$, где $y_i$ — корни неполного кубичного уравнения."

Но сообщить о том, какого конкретно неполного -- забывают!

Подобного рода небрежностей там хватает. Например, они, кажется, не определяют смысл записи $f=O(g)$. Видимо, полагая, что все и так это понимают. Но забывая о том, что все понимают это совсем не в том смысле, в каком они.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Кардано
Сообщение09.04.2011, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Я этот метод так запомнил: сдвигом убить $x^2$, подставить $x=a+b$, а дальше все просто...

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Кардано
Сообщение09.04.2011, 21:05 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Утундрий писал(а):
Я этот метод так запомнил: сдвигом убить $x^2$, подставить $x=a+b$, а дальше все просто..

Лучше $x=\sqrt[3]{a}+\sqrt[3]{b}$, а потом приравнивать рациональное и иррациональное...
:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Кардано
Сообщение10.04.2011, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Sonic86
Тогда уж и приведенное сразу в таком виде записывать:
$\[
x^3  - 3q^{{1 \mathord{\left/
 {\vphantom {1 3}} \right.
 \kern-\nulldelimiterspace} 3}} x + 2\left( {q + \Delta } \right)^{{1 \mathord{\left/
 {\vphantom {1 2}} \right.
 \kern-\nulldelimiterspace} 2}}  = 0
\]
$
:mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group