2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 вопрос о неупругом столкновении
Сообщение18.10.2006, 13:55 


18/10/06
2
Приветствю!

Требуется помошь квалифицированных физиков )))

Я уже давно бьюсь над решением одной физической задачи. Дано - твёрдый шар массой M движущийся с некой линейной скоростью V, и вращающийся с некой угловой скоростью Omega ударяется о некую поверхность под определённым углом (естественно, угол падения зависит от направления линейной скорости). Время удара мало и составляет, скажем, 10 ms, после чего шар подпрыгивает, то есть изменяются его линейная и угловая скорость. Все скорости заданы, как векторы (трёх-мерные, или сферические, не важно).

Я хочу расчитать изменения линейной и угловой скорости. Понятно, что при обсолюдно упругом ударе угол падения будет равен углу отражения. А вот как будет обстоять дело при неупругом ударе? На сколько мне удалось понять, в этом случае появится некая сила трения F равная m*(g+v/t)*k, где g - ускорение свободного падения, 9.8, t - время удара 0.01 s, k - коэффициент трения скольжения шара по поверхности, пусть он будет равен 0.1 (не суть важно). Возможно так же, при трении, следует учесть и вращение шара. Эта сила будет тормозить шар в горизонтальном направлении, одновременно, раскручивая его, так? Кроме того, на сколько я понимаю, при расчёте угла отражения, следует учесть и вращение шара. Ну и наконец следует как-то расчитать потери вертикальной составляющей шара за счёт того, что столкновение не упругое.

Вообщем тёмный лес. Может где-то есть готовая формула для такого дела?

С Уважением,
Дмитрий.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о неупругом столкновении
Сообщение27.10.2006, 18:28 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
microcell писал(а):
Вообщем тёмный лес. Может где-то есть готовая формула для такого дела?

Вообще-то эта задача решается элементарно, но не аналитически, а численными методами, т.к. при наличие сухого трения как внутри шара, так и в пятне контакта у нас будут не линейные дифференциальные уравнения, которые аналитически не решаються и, следовательно, готовой формулы быть не может (правда, если дело только в сухом трение, т.е. в функции знака sign, то можно разбить весь процесс на отрезки, когда сила трения не меняет знака и решить аналитически по кускам). А на качественном уровне Вы рассуждаете верно. Только силу трения посчитали очень не правильно. Если коротко, то могу посоветовать ознакомьтесь с моей статьей “Две меры механической формы движения материи” скачав ее, например, с моей домашней страницы http://ser.t-k.ru/ (зеркало http://modsys.narod.ru/ ), чтобы понять как правильно решать эту задачу. А после того, как Вы решите свою задачу аналитически (по кускам), можете скачать и программу Udar23 (там тоже есть кое какие формулы в описание программы), чтобы посмотреть, как будет происходить удар двух тел на самом деле и сверить свой ответ с ответом, полученным при проведение вычислительного эксперимента.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group