2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Вопрос о многомерных пространствах
Сообщение24.01.2015, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
MEGAWOLT в сообщении #967779 писал(а):
Тогда и массу тоже :facepalm:

Для того, чтобы дефинировать наблюдателя и вычислить скорость течения времени для него - нет, не надо.

мат-ламер в сообщении #967781 писал(а):
Тут ещё надо очень аккуратно придать смысл слову "будущее".

Это всё сделано. Читайте учебники. Не фантазируйте о велосипедах, к тому же называя их другими словами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о многомерных пространствах
Сообщение24.01.2015, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
мат-ламер в сообщении #967781 писал(а):
bondkim137 в сообщении #967500 писал(а):
я не совсем точно сказал. попав в ЧД можно будет увидеть будущее своей вселенной
Тут ещё надо очень аккуратно придать смысл слову "будущее". И может быть обозначить этот смысл другими словами.
Это просто бессмысленно сообщение или Вы реально не поняли, что в теории относительности называют будущим?
Кстати, вот эту фразу:
bondkim137 в сообщении #967500 писал(а):
попав в ЧД можно будет увидеть будущее своей вселенной при сопротивлении падению в сингулярность.
я перевожу так: Если сразу после прохождения горизонта развернуться и начать двигаться в обратном направлении с максимально возможной скоростью (фактически это означает - оставаться на горизонте), то можно увидеть практически любое будущее практически любого внешнего наблюдателя. Разумеется, от падения в сингулярность это всё равно не спасёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о многомерных пространствах
Сообщение24.01.2015, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Зачем такие трудности? Можно и оставаясь снаружи от чёрной дыры, спокойно увидеть будущее :-)

Только обычно подразумевается "увидеть из какой-то точки пространства-времени", а не "отсюда можно уехать туда, где это будет видно".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о многомерных пространствах
Сообщение25.01.2015, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Могу только предположить, что автор вопроса не хочет ждать несколько десятков миллиардов лет и готов претерпеть экстремальные ускорения, чтобы увидеть всё в считанные часы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о многомерных пространствах
Сообщение25.01.2015, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
bondkim137 в сообщении #967500 писал(а):
Munin в сообщении #536268 писал(а):

bondkim137 в сообщении #536214 писал(а):
* Но при этом довольно легко можно наблюдать свою вселенную (а может и не только свою) в другое время - как в прошлом, так и будущем.


Это ошибка (причём популярная среди популяризаторов, почему-то). Будущее наблюдать нельзя, это легко видно по диаграммам, например, Эддингтона-Финкельштейна или Крускала-Секереша. Другую вселенную можно, если она там есть.




Так можно наблюдать будущее или нет? Я понимаю слово "будущее" так. Приближаясь к горизонту чёрной дыры и ещё не достигнув его (и не сопротивляясь падению), можно увидеть (теоретически) любое событие во Вселенной (произошедшее позже начала падения). (Термину "позже" тут тоже надо придать необходимую строгость. Я думаю это очевидно).

-- Вс янв 25, 2015 13:20:49 --

Munin в сообщении #967809 писал(а):

мат-ламер в сообщении #967781 писал(а):
Тут ещё надо очень аккуратно придать смысл слову "будущее".


Это всё сделано. Читайте учебники. Не фантазируйте о велосипедах, к тому же называя их другими словами.

Постите, что почитать конкретно по данному вопросу? Может я не правильно понимаю слово "будущее"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о многомерных пространствах
Сообщение25.01.2015, 12:35 


11/12/14
893
мат-ламер в сообщении #968002 писал(а):
Приближаясь к горизонту чёрной дыры и ещё не достигнув его (и не сопротивляясь падению), можно увидеть (теоретически) любое событие во Вселенной


Не сопротивляясь падению похоже что нет. По крайней мере в плоском случае такого не получается сразу же и по довольно очевидным причинам.
А вот сопротивляясь падению - да. Опять таки, в плоском случае - несомненно. Но тут затраты энергии астрономические сразу же вылазят, собственно, бесконечные, если захочется увидеть всю бесконечность. Да и в неплоском случае вариации всякие есть насчёт "раздувающейся с ускорением" вселенной - тогда тоже всё не увидите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о многомерных пространствах
Сообщение25.01.2015, 12:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #967990 писал(а):
Могу только предположить, что автор вопроса не хочет ждать несколько десятков миллиардов лет и готов претерпеть экстремальные ускорения, чтобы увидеть всё в считанные часы.

А я могу предположить, что автор ответа просто ляпнул глупость.

-- 25.01.2015 12:47:59 --

мат-ламер в сообщении #968002 писал(а):
Так можно наблюдать будущее или нет?

Нет, нельзя. И это известно любому, кто прочитает о чёрных дырах хотя бы базовые сведения. Достаточно познакомиться со структурой пространства-времени шварцшильдовской чёрной дыры в координатах Эддингтона-Финкельштейна (наиболее наглядных для этих задач).

мат-ламер в сообщении #968002 писал(а):
Постите, что почитать конкретно по данному вопросу?

Вам - сначала СТО.
По СТО:
    Тейлор, Уилер. Физика пространства-времени. Главы 1 или 1-2 (здесь это не принципиально).
    Ландау, Лифшиц. Теория поля. Главы 1-5 (быстрое введение).
    Лучше даже, может быть, в обратном порядке: сначала формулы, а потом геометрические иллюстрации к ним.
Дальше можно сразу читать про чёрные дыры в координатах Эддингтона-Финкельштейна. Например:
    Пенроуз. Структура пространства-времени. Главы 9-10 (пропуская всю предыдущую книгу!).
Вы ещё ничего не будете понимать в ОТО, но поймёте в общих чертах, как устроена чёрная дыра, её горизонты и причинная структура.

Книги перечисленны по "И", а не по "ИЛИ", то есть, читать их надо все, а не какие-то выборочно.

-- * * * * * * * * * * --

aa_dav
В любом случае, это не тот смысл слов "увидеть будущее", который принято использовать. Повторяю, для этого достаточно просто жить в той точке, где находишься, и не летать ни к каким чёрным дырам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о многомерных пространствах
Сообщение26.01.2015, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Munin в сообщении #968009 писал(а):
Вам - сначала СТО.

Спасибо. Я понял, где затупил. Предполагая, что космонавт, путешествующий к центру чёрной дыры, перед горизонтом для нас замрёт навечно, я думал что пущенный вслед с любым запозданием световой луч его догонит (а как же, его скорость относительно космонавта равна скорости света). Однако же нет. Для нас он его не догонит. Для себя может и догонит, только где-то там в сингулярности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о многомерных пространствах
Сообщение26.01.2015, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #968792 писал(а):
Для себя может и догонит, только где-то там в сингулярности.

И это начиная с некоторого момента неверно.

мат-ламер в сообщении #968792 писал(а):
Я понял, где затупил.

А что надо всё-таки всерьёз проштудировать учебник, вы не поняли? Жаль...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о многомерных пространствах
Сообщение27.01.2015, 11:52 
Аватара пользователя


24/01/15
17
Munin в сообщении #967809 писал(а):
Для того, чтобы дефинировать наблюдателя и вычислить скорость течения времени для него - нет, не надо.

ОТО :facepalm:
Вычислить скорость течения времени для точки можно по скорости перемещения точки ОТНОСИТЕНЬНО ГРАВИТАЦИОННЫХ ПОЛЕЙ в которых она претерпевает напряжение, а эти поля вызваны МАССОЙ. Просто привычка жить и считать всё относительно Земли :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о многомерных пространствах
Сообщение27.01.2015, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
MEGAWOLT
Ранее вы уже задали точку, в которой производится измерение:
    MEGAWOLT в сообщении #967545 писал(а):
    В каждой точке пространства различное напряжение полей а значит различное течение времени, а для точки наблюдателя оно одно - собственное
Если точка известна, то дополнительно никаких масс задавать не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о многомерных пространствах
Сообщение27.01.2015, 21:01 
Аватара пользователя


24/01/15
17
Munin в сообщении #969180 писал(а):
Если точка известна, то дополнительно никаких масс задавать не надо.

По ОТО :facepalm: , кстати по которой ограничивается распространения сил тяготения (которые силами то и не являются) ограничивается скоростью света(!!!!) масса есть сила А, хотя масса и вытекает из пропорции к ИМПУЛЬСУ! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о многомерных пространствах
Сообщение27.01.2015, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не знаю, что такое "ОТО :facepalm: ", о которой вы говорите, а в ОТО ваши утверждения неверны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о многомерных пространствах
Сообщение30.01.2015, 11:31 
Аватара пользователя


24/01/15
17
Munin в сообщении #969604 писал(а):
Я не знаю, что такое "ОТО :facepalm: ", о которой вы говорите, а в ОТО ваши утверждения неверны.

ОТО - Общая Теория Относительности. Из-за постулата, что якобы всё распространяется со скоростью света, и ни что не может её превзойти, при наблюдении космических объектов образуется мнение о "тёмных материях и энергиях", так как вселенная ведёт себя так, что якобы нарушается постулат Эйнштейна, и гравитация распространяется по классической теории - мгновенно. Ищут гравитон чтоб втолкнуть гравитацию со всей "темнотой" в ОТО, или теоретики создают скрытые измерения, в теории струн их по-моему уже 16 :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о многомерных пространствах
Сообщение30.01.2015, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
MEGAWOLT в сообщении #971090 писал(а):
ОТО - Общая Теория Относительности. Из-за постулата, что якобы всё распространяется со скоростью света
Нету такого постулата. Ни в СТО, ни в ОТО. Остальное — тоже бред.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group