2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Подскажите примеры универсальных оболочек ЭС
Сообщение15.10.2006, 18:55 


15/10/06
4
Пермь, ПГУ, Мех-Мат
Всем здрасте,
может кто подскажит примеры универсальных оболочек экспертных систем (ЭС), мета-оболочек ЭС, оболочек ЭС с интегрированным представлением знаний и т.д. Интересуют такие оболочки, в которых можно создавать базу знаний (БЗ) ЭС, в любом формализме (парадигме) представления знаний, или интегрировать различные формализмы.
На сколько я знаю, промышленных вариантов таких оболочек нет, на данный момент это открытая проблема в области Инженерии Знаний. Хочу найти информацию о научных проектах, направленных на решение этой проблемы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2006, 09:19 


25/01/06
102
Так что же Вам нужно - оболочка для построения конкретной ЭС или МЕТА-оболочка для интеграции ЭС построенных в разных средах и парадигмах?

Цитата:
Интересуют такие оболочки, в которых можно создавать базу знаний (БЗ) ЭС, в любом формализме (парадигме) представления знаний ...


- это, мне кажется, требует пояснений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2006, 13:53 


15/10/06
4
Пермь, ПГУ, Мех-Мат
Конкретно мы, занимаемся разработкой оболочки оболочек ЭС, или более понятно, мы разрабатываем инструментальную среду для создания оболочек ЭС. В нашей среде можно создать оболочку ЭС основанную на любом способе представления знаний, продукционную оболочку ЭС, фреймовую, на семантических сетях, с логическим представлением знаний, или интегрировать эти парадигмы. Т.е. разрабатываем универсальную среду, которая может адекватно учитывать специфику проблемной области.

Вот хотелось бы найти, кто еще занимается подобными проектами.

Igor Borovikov писал(а):
Так что же Вам нужно - оболочка для построения конкретной ЭС или МЕТА-оболочка для интеграции ЭС построенных в разных средах и парадигмах?

- это, мне кажется, требует пояснений.


Ни то, ни другое. Меня интересуют оболочки в которых можно интегрировать различные парадигмы представления знаний, например, интегрировать продукции и фреймы (когда в качестве факта в продукции может выступать фрэйм, или когда в качестве слота фрейма может быть продукция), и в током представлении знаний разрабатывать конкретную ЭС.
Т.е. меня интересуют такие проекты, в которых не зашит изначально конкретный язык представления знаний, а мы можем его задать сами, или скомпоновать из каких то предложенных элементов, получить язык представления знаний, адекватный специфики конкретной проблемной области, и в этом представлении описать Базу Знаний ЭС.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2006, 03:00 


25/01/06
102
Стало понятнее, спасибо за разъяснения. Помочь, однако, вряд ли смогу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group