2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Курс "История радиотехники"
Сообщение26.03.2011, 15:06 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Приходится разрабатывать УМКД по новому курсу "История радиотехники" для бакалавров. Курс относительно новый, учебных пособий мало, вопросами истории при подготовке специалистов по направлению "Радиотехника" раньше мало кто интересовался. Однако, к делу хочется отнестись в меру серьёзно, ибо считаю, что студенту будет гораздо полезнее и интереснее изучать историю совместно с вопросами, касающимися специальности, чем просто "Историю России" и иные ненужные "Культурологии", которые студент-технарь воспринимает как нагрузку (ну, как маргарин вместе с бутылочкой в перестройку :mrgreen: )
Прошу высказать мнение по поводу следующих методических вопросов:
1. Как лучше выполнить периодизацию - по времени или по этапам развития радиотехники?
Считаю, что следует выделить несколько основных этапов развития: становление, довоенный, период ВОВ, послевоенный, послеперестроечный. Особое внимание уделить развитию радиотехники в военные годы, оценить влияние войны на её развитие. Политизированность курса исключить.
2. Откуда лучше начать - с Фарадея, Максвелла, Герца или Попова?
3. Следует ли рассматривать "Советскую радиотехнику" или, как нынче принято, уделять внимание достижениям иностранцев? Рассматривать ли иностранцев как потенциального противника (по старинке) или нет?

Мнения историков приветствуются особо. Если есть возможность, подскажите книги (может исторические очерки), связанные с историей радиотехники, желательно такие, где её развитие увязано с событиями ВОВ, с описанием и тактическими схемами сражений с указаниями где и как были применены актуальные разработки на поле боя и какой это имело эффект.

Информация актуальна в течение недели. Заранее благодарен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2011, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В последней "Популярной механике" (март 2011) как раз статья про события Второй Мировой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс "История радиотехники"
Сообщение26.03.2011, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
Цитата:
оценить влияние войны на её развитие.
Интересно рассмотреть обратное - т.е. влияние развития радиотехники на ход войны. Во всяком случае на популярных образовательных иностранных ТВ каналах многократно высказывалась идея, что преимущество союзников в области радиотехники обусловило и их победу во второй мировой войне. Особо подчёркивалось, что это преимущество основывалось на российских открытиях в области СВЧ-радиотехники (мощные СВЧ-лампы типа магнетрона). Что касается периодизации, я бы предложил следующую - 1) доламповый период, 2) ламповый, 3) полупроводниковый, 4) микросхемный, 5) период микропроцессоров, цифровой техники и ПК, 6) период Интернета.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2011, 22:06 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
мат-ламер в сообщении #427681 писал(а):
Во всяком случае на популярных образовательных иностранных ТВ каналах многократно высказывалась идея, что преимущество союзников в области радиотехники обусловило и их победу во второй мировой войне.

Может быть я исторически не объективен(?!), но меня по-настоящему раздражает, когда и наше ТВ позволяет себе пропускать в эфир вот это самое "их победа". А оно почему-то позволяет... Потому одна из моих целей именно осветить ВОВ и именно объяснить кто победил и какой ценой!

-- Сб мар 26, 2011 22:06:44 --

Munin в сообщении #427668 писал(а):
В последней "Популярной механике" (март 2011) как раз статья про события Второй Мировой.

В сети есть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2011, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
profrotter в сообщении #427789 писал(а):
В сети есть?

Я не искал, но обычно популярные журналы шустро сканируют и выкладывают. Впрочем, там не слишком много, хотя есть с чего начинать поиск.

profrotter в сообщении #427789 писал(а):
меня по-настоящему раздражает, когда и наше ТВ позволяет себе пропускать в эфир вот это самое "их победа".

Тут стоит расширить кругозор, и узнать, в какой мере это действительно "их победа". Сведение всех достижений только к достижениям своей страны плохо с любой стороны.

profrotter в сообщении #427789 писал(а):
Потому одна из моих целей именно осветить ВОВ и именно объяснить кто победил и какой ценой!

Вы уверены, что эта цель не расходится с целью курса "История радиотехники"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс "История радиотехники"
Сообщение26.03.2011, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
Меня может не так поняли. Я не говорил об их победе. Я говорил о победе союзников (СССР, США, Великобритания...). И как раз в телепрограмме подчёркивалась роль радиотехнических открытий СССР в этом. Но так получилось, что "их" победа в основном ковалась в водухе и море, где роль радиолокации (и подводной акустической локации) исключительно велика. Также велика была роль радиоразведки, то есть перехват и расшифровка секретных сообщений, что стимулировало создание первого цифрового электронного компьютера. У СССР тоже имелись радары, например, на кораблях. Но писалось об этом мало.

-- Вс мар 27, 2011 00:53:38 --

Есть в сети популярная механика. Статья по радарам на стр. 116. О советских разработках ничего. Можно посмотреть статью в Википедии по магнетронам, где говорится, что в 1936-1937 г. Алексеевым и Маляровым под руководством Бонч-Бруевича была разработана конструкция многорезонаторного магнетрона, что позволило на два порядка увеличить его мощность. Если верить телепрограммам, открытие это выкрали англичане и с успехом использовали. Наверное в курсе по истории радиотехники уместно упомянуть и о разработках Зворыкина в области электронного (до этого было электромеханическое) телевидения. Мне вот инетересно, а действительно ли Лосев ещё до войны открыл полупроводниковый триод?

-- Вс мар 27, 2011 01:09:45 --

По поводу того, что открыл Лосев http://www.livejournal.ru/themes/id/14507. Транзисторный приёмник он сделал. Сигнал усиливался в 15 раз. Но теоретического обоснования не было. Видно не был знаком с последними достижениями в квантовой механике. (Однако работал у Иоффе).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2011, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #427822 писал(а):
Но так получилось, что "их" победа в основном ковалась в водухе и море

Это всё-таки переупрощение. Были театры войны и в Африке, и в Западной Европе, и в континентальной Азии, да и на островах не всё к морским операциям сводилось.

мат-ламер в сообщении #427822 писал(а):
Также велика была роль радиоразведки, то есть перехват и расшифровка секретных сообщений, что стимулировало создание первого цифрового электронного компьютера.

Напомните, а у Цузе был не электронный?

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс "История радиотехники"
Сообщение27.03.2011, 11:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
Насчёт Цузе не помню. Знаю, что до второй мировой войны были электронные компьютеры, но аналоговые, и использовались они для моделирования объектов, которые описывыаются дифференциальными уравнениями. Были цифровые компьютеры, но электромеханические. Англичане для расшифровок Энигмы сделали первый цифровой компьютер на лампах, но он был узкоспециализированный и программы вводились в него путём коммутации. Кто был разработчиком первого универсального компьютера - не помню. Хотя в памяти всплывает фамилия Апанасова. Поинтересуюсь в сети.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс "История радиотехники"
Сообщение27.03.2011, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
Вот ссылки по истории радиотехники http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=68
http://www.radioradar.net/articles/scientific_technical/day_radio.html
http://forum.antradio.ru/viewforum.php?f=25&start=-15
http://zhurnal.lib.ru/p/panteleew_j_w/voyna_radarov.shtml

-- Вс мар 27, 2011 17:38:39 --

http://rybkin.h16.ru/index.htm
http://rybkin.h16.ru/chtoizpop.htm
http://bykhmark.ru/index.php/the-history-of-telecommunications-development/36-books/52-pioneers-of-the-information-age.html
http://www.radiomuseum.ru/MP/ist.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс "История радиотехники"
Сообщение27.03.2011, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
Интересная статья есть в Википедии под названием "Хронология радио". Много интересного для себя узнал о первым доламповом этапе становления радиотехники. Что касается приоритета изобретения компьютера, то в той же Википедии есть статья "Хронология развития вычислительной техники". Цузе первым сконструировал работающий компьютер. Выполнен он был на электромеханических реле. Атанасов считается автором первого электронного компьютера. Но он был заточен под решение систем линейных уравнений. Первым универсальным программируемым компьютером считается "Марк-1".

-- Вс мар 27, 2011 22:14:12 --

Извините, всё-таки Z3 Цузе - первый программируемый компьютер. Марк-1 на два года позже и тоже на реле.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2011, 21:41 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Munin в сообщении #427796 писал(а):
Вы уверены, что эта цель не расходится с целью курса "История радиотехники"?

Если честно, то я пока вообще ни в чём не уверен. Был бы уверен - не создавал бы топик. Так случилось, что ко всякой истории я всегда имел негативное отношение. Но нынче надо. Да и я, как мне думается, созрел для того, чтобы пересмотреть свои взгляды. Недавно даже зачитал Соломатина История науки. Иногда интересно кинуть взгляд в прошлое.
Единственное в чём я уверен, что несколько примеров с разборами сражений ВОВ и их схемами, в которых какую-либо важную роль сыграли именно достижения того времени в области радиотехники, ребятам были бы интересны. Во всём остальном интерес можно вызвать разбором схем устройств и методов формирования и обработки сигналов, естественно ознакомительный. В гуманитарном предмете вообще надо очень постараться вызвать интерес, так, чтобы гуманитарность присутствовала, но не вызывала органического отвращения.

мат-ламер, благодарю за ссылки.
Радиотехника - научно-техническая область, решающая задачи передачи, извлечения и разрушения информации с использованием радиоволн. Вопросы, касаемые элементной базы относятся к радиоэлектронике. Однако радитехника и радиоэлектроника развивались в тесной взаимосвязи, согласен, что это надо учитывать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2011, 01:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
profrotter в сообщении #428180 писал(а):
В гуманитарном предмете вообще надо очень постараться вызвать интерес, так, чтобы гуманитарность присутствовала, но не вызывала органического отвращения.

А может, вообще не подходить к истории науки и техники как к гуманитарному разделу? Может, гораздо интересней рассказать об идеях, их воплощениях и взаимосвязях, чем о том, кто у кого что украл, какую водку пьянствовал и какую медаль получил? Вот, например, те же компьютеры: намного интересней, что такое цифровой и аналоговый компьютер, универсальный и специализированный, электромеханический и ламповый, для чего они были востребованы и зачем в конце концов сформулированы и построены. Что там придумали фон Нейман, Чёрч и Тьюринг.

profrotter в сообщении #428180 писал(а):
Радиотехника - научно-техническая область, решающая задачи передачи, извлечения и разрушения информации с использованием радиоволн.

Тогда, наверное, периодизацию можно набросать по освоениям диапазонов длин волн: до УКВ, УКВ, СВЧ, ИК/оптика; по освоениям типов сигналов и модуляций: АМ, ФМ, цифровые сигналы, широкополосные сигналы; по характеру сигнала: аналоговый, цифровой, шифрованный; наверное, по излучающим/принимающим системам: антенны, зеркала, ФАР, и что там новенького... Радиоастрономию не забудьте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2011, 07:20 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
profrotter в сообщении #427789 писал(а):
Может быть я исторически не объективен(?!), но меня по-настоящему раздражает, когда и наше ТВ позволяет себе пропускать в эфир вот это самое "их победа". А оно почему-то позволяет... Потому одна из моих целей именно осветить ВОВ и именно объяснить кто победил и какой ценой!

(Оффтоп)

Да, Вы исторически необъективны.
ВОВ это часть ВМВ. А ведь СССР участвовал во ВМВ с её начала (сентябрь 1939 г.) и до её конца (сентябрь 1945 г.).
И война была всё-таки мировая, а не германо-советская. И победа была общая!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2011, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Ponchik в сообщении #428298 писал(а):
ВОВ это часть ВМВ. А ведь СССР участвовал во ВМВ с её начала (сентябрь 1939 г.) и до её конца (сентябрь 1945 г.).

В Европе Италия начиная с 1935 года и Германия с 1936 совершают действия, аналогичные событиям сентября 1939. В Азии конфликт, перешедший в ВМВ, начался в 1931 году, а конфликты-отголоски ВМВ шли непрерывно с 1945 по 1953 годы. Так что названные вами рамки - это такая же условность, как и выделение ВОВ в составе ВМВ.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение28.03.2011, 20:03 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Munin в сообщении #428444 писал(а):

(Оффтоп)

Ponchik в сообщении #428298 писал(а):
ВОВ это часть ВМВ. А ведь СССР участвовал во ВМВ с её начала (сентябрь 1939 г.) и до её конца (сентябрь 1945 г.).

В Европе Италия начиная с 1935 года и Германия с 1936 совершают действия, аналогичные событиям сентября 1939. В Азии конфликт, перешедший в ВМВ, начался в 1931 году, а конфликты-отголоски ВМВ шли непрерывно с 1945 по 1953 годы. Так что названные вами рамки - это такая же условность, как и выделение ВОВ в составе ВМВ.

Локальные войны идут непрерывно, начиная с доисторических времен. Глобальных войн, называемых "мировыми", было две, и они имеют четкие временные границы.
P.S. В рамках ВМВ СССР участвовал в четырех военных кампаниях:
Присоединение западных территорий.
Финская война.
ВОВ.
Японская.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group