2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Простые Числа, Очень Простые Числа и Сложные числа
Сообщение25.03.2011, 21:00 


25/03/11
14
venco в сообщении #427451 писал(а):
Неужели OpenOffice делает такие ошибки?


Похоже это я вбил туда неправильные формулы.

-- Пт мар 25, 2011 21:16:40 --

Всё, я запыхался.
Я не знаю как проверить прав я или нет. Нужна программа которая бы высчитывала Очень Простые и Сложные числа.
Жду ваших сообщений, любых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые Числа, Очень Простые Числа и Сложные числа
Сообщение25.03.2011, 21:34 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
DmitryStarodubov в сообщении #427458 писал(а):
Я не знаю как проверить прав я или нет.
Прав в чём?
Что все простые числа, кроме 2 и 3, не делятся на 2 и 3? Прав.
Что если из всех чисел, не делящихся на 2 и 3, убрать все составные, то останутся только простые? Тоже прав.
Что это что-то новое, о чём стоит трубить на всех форумах? Не прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые Числа, Очень Простые Числа и Сложные числа
Сообщение25.03.2011, 21:50 


25/03/11
14
venco в сообщении #427473 писал(а):
DmitryStarodubov в сообщении #427458 писал(а):
Я не знаю как проверить прав я или нет.
Прав в чём?
Что все простые числа, кроме 2 и 3, не делятся на 2 и 3? Прав.
Что если из всех чисел, не делящихся на 2 и 3, убрать все составные, то останутся только простые? Тоже прав.
Что это что-то новое, о чём стоит трубить на всех форумах? Не прав.


Нет, в том, что последовательность, которую я назвал Очень простыми числами содержит в себе только простые числа, и те числа, которые я назвал Сложными.

И то, что простые числа, это те числа которые остануться от множества чисел, которые я назвал Очень простыми числами, если убрать из них те числа, что я назвал Сложными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые Числа, Очень Простые Числа и Сложные числа
Сообщение25.03.2011, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
DmitryStarodubov в сообщении #427484 писал(а):
Нет, в том, что последовательность, которую я назвал Очень простыми числами содержит в себе только простые числа, и те числа, которые я назвал Сложными.

И то, что простые числа, это те числа которые остануться от множества чисел, которые я назвал Очень простыми числами, если убрать из них те числа, что я назвал Сложными.

То есть, новизна состоит в том, что Вы придумали новые названия объектам, которые известны уже тысячи лет? Вам же объяснили уже, что "Очень простые числа" - это натуральные числа, которые не делятся ни на 2, ни на 3 (кроме 1). А "Сложные числа" - это составные числа, которые не делятся ни на 2, ни на 3. И всем совершенно очевидно, что если из некоторого множества натуральных чисел (не содержащего 1) исключить все составные числа, то останутся только простые.

Извините, но Ваши познания в обсуждаемом вопросе соответствуют начальной школе. А форум здесь математический. И Вы хотите убедить профессиональных математиков, что они не знают арифметики на уровне третьего класса? А Вы хотя бы знаете, что такое решето Эратосфена? Оно имеет непосредственное отношение к Вашим "Очень простым числам". Когда я учился в начальной школе, я это знал.

Кстати, Ваши "Очень простые числа" очень давно и довольно часто используются программистами в качестве пробных делителей для быстрого отсеивания большинства составных чисел. Именно потому, что элементы этой последовательности очень быстро вычисляются, и это позволяет сэкономить около 80% времени по сравнению с делением на все малые натуральные числа подряд. Только программисты вычисляют эту последовательность быстрее, чем её можно вычислять по Вашим формулам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые Числа, Очень Простые Числа и Сложные числа
Сообщение25.03.2011, 23:05 


25/03/11
14
Someone, так верны мои утверждения или нет?

Утверждения такие:

1)Та числовая последовательность, которую я назвал Очень Простыми Числами содержит в себе только Простые и только Сложные числа.

2) Все Простые числа(за исключением 2 и 3) можно получить удалением множества Сложных чисел(по моей терминологии) из множества Очень Простых Чисел

Верны ли эти мои два утверждения?

Я пришёл сюда не для того чтобы открыть что-то новое.
Мне не с кем было обсудить мои мысли, поэтому я здесь. Понимаете? Не с кем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые Числа, Очень Простые Числа и Сложные числа
Сообщение25.03.2011, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Вам уже раза два или три сказали, что эти утверждения верные, но сильно не новые. Последний раз я Вам об этом сказал в предыдущем сообщении.
Если Вы всего лишь хотели спросить, то писать следовало в раздел "Помогите решить / разобраться (М)". А в этом разделе обсуждаются дискуссионные вопросы, когда автор имеет в виду, что он придумал что-то новое. Поэтому не удивляйтесь отрицательной реакции на Ваши сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые Числа, Очень Простые Числа и Сложные числа
Сообщение25.03.2011, 23:49 


25/03/11
14
А у той последовательности, что я обозвал Очень Простыми Числами, у неё есть название? Она зарегистрирована под каким-нибудь именем? Где я могу это узнать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые Числа, Очень Простые Числа и Сложные числа
Сообщение26.03.2011, 00:18 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
DmitryStarodubov в сообщении #427506 писал(а):
Мне не с кем было обсудить мои мысли, поэтому я здесь. Понимаете? Не с кем.
Подождите, в начале темы Вы сказали, что уже обсуждали эти мысли на нескольких форумах. Правда, насколько я понял, Вы не нашли там восхитившихся, и поэтому пришли сюда.
Т.е. Вам нужно не обсуждение, а нечто другое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2011, 00:20 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
 i  Полагаю, приведённых объяснений достаточно.
Тема перемещается в специализированное хранилище. Т.е. почти закрывается.


-- 26 мар 2011, 00:22 --

DmitryStarodubov в сообщении #427527 писал(а):
А у той последовательности, что я обозвал Очень Простыми Числами, у неё есть название? Она зарегистрирована под каким-нибудь именем?
DmitryStarodubov в сообщении #427259 писал(а):
Очень Простые Числа
Вот тут самое интересное. Очень Простые Числа (так я их назвал) - это последовательность. Задаётся она двумя чередующимися формулами:

$A = (3*n) + 2$ и $A = (3*k) + 1$, где $n$ - нечётные числа последовательности натуральных чисел, $k$ - чётные.
Если Вы подставите $n=2m+1$ (нечётные) $k=2m$ (чётные), то получите $A=6m+1$ и $A=6m+5$, и про чётность-нечётность можно не думать: $m$ --- просто натуральное число.
Такая последовательность нигде (в разумных хранилищах) не зарегистрирована и не будет зарегистрирована.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые Числа, Очень Простые Числа и Сложные числа
Сообщение26.03.2011, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Вам объяснили уже: это последовательность натуральных чисел, не делящихся ни на 2, ни на 3, за исключением 1. Никакого специального названия у неё нет, поскольку ничего особо замечательного в ней нет. Можно поискать её в энциклопедии последовательностей OEIS и найти две последовательности: A007310 (натуральные числа, дающие при делении на 6 остаток 1 или 5; отличается от Вашей тем, что включена 1) и A038179 (результат второго шага решета Эратосфена; отличается тем, что включены простые числа 2 и 3).

DmitryStarodubov в сообщении #427527 писал(а):
Она зарегистрирована под каким-нибудь именем?

Вы хотите взять на неё патент?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group