2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Эти глаза напротив... Или не в бровь, а в глаз
Сообщение13.10.2006, 20:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Что можно сказать о человеке по глазам?

Мне, например, некоторые глаза кажутся умными, почему-то у детей дошкольного возраста чаще, чем у более старших. Но это наверное субьективно, так как я не могу точно сказать, что в них такого, что они умные.
Зачем радужка окрашена и какие преимущества/недостатки у того или иного цвета глаз?
В общем, что можно увидеть в глазах (я не спрашиваю о явных болезненных симптомах - в глазах здорового челивека)? О его/ее, может быть, способностях, талантах, предрасположенностях к чему-то. Что по этому поводу может сообщить официальная медицина и биология?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2006, 00:47 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Что видишь в его глазах?
Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2006, 00:51 
Заморожен


19/09/06
492
Почему окрашено в разные цвета - тоже не пойму - и ведь не только у людей, но скажем и у кошек тоже. Дело в количестве меланина, но думается не только в этом.
Как-то смотрел перед зеркалом и смотрел на глаза, сатарясь им придать разное выражение и заметил, что дело здесь не в самих глазах, а окружающих их мышцах, состояние которых хорошо видно, поскольку кожа вокруг глаз тонкая. А как коммуникационный фактор - это, как видно чисто человеческое свойство, даже у шипанзе не то. И это потому, что радужная оболочка человеческих глаз относительно мала в сравнении с пространством между веками. что позволяет очень точно опредлеять куда человек смотрит. Постепенно (и в эволюции сообществ человека и с воспитанием) это получило развитие и стало "использоваться" как канал связи между людьми. Только вот не знаю, что повлекло за собой что - то ли развития дополнительного какнала коммуникаций, то ли соответсвующие изменение разреза глаз. Больше скланяюсь ко второму: перейдя на открытые пространства человек должен был быстро увидеть хищника и лучший (и самый простой) способ эотго остичь - это увеличение разреза в сравнеии со зрачком - так только повернув глаза, а не голову, можно было увидеть потенциальнубю опасность. Может древнейших людей такими глазами и чуть-чуть меньше поедали хищники, поэтому это и закрепилос, а тут ещё и развитие коммуникации подоспело.
В глазах на фото - скорее всего осуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эти глаза напротив... Или не в бровь, а в глаз
Сообщение14.10.2006, 02:49 


24/09/06
778
Иркутск
photon писал(а):
Что можно сказать о человеке по глазам? Зачем радужка окрашена и какие преимущества/недостатки у того или иного цвета глаз?
В общем, что можно увидеть в глазах (я не спрашиваю о явных болезненных симптомах - в глазах здорового челивека)? О его/ее, может быть, способностях, талантах, предрасположенностях к чему-то. Что по этому поводу может сообщить официальная медицина и биология?


Изучением радужки занимается наука иридология. Метод диагностики заболеваний и предрасположенности к ним - называется иридодиагностика. Рисунок радужки индивидуален, как отпечатки пальцев, применяется в криминалистике. Есть ещё интересная методика пупиллография - исследование реакции зрачка. Если интересно - сделаю ссылки. Последнее интересное исследование Мулдашева - о распространении на Земле рас на основании разреза глаз очень интересно... Якуты, оказывается - арийцы!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2006, 14:03 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Скажите, а что такое "глаза с поволокой"? А то я себе смутно представляю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.10.2006, 14:26 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
бобыль писал(а):
Скажите, а что такое "глаза с поволокой"? А то я себе смутно представляю.

Вопрос вроде по теме, а почему-то никто не отвечает. Хотелось бы увидеть глаза с поволокой на фото.

Посмотрел в толковых словарях. Написано следующее.

ПОВОЛОКА ж.
1. Легкая пелена, дымка, застилающая что-л.
2. Легкая пелена, пленка, застилающая глаз; помутнение.
3. Черточки на снегу, оставляемые лапой зверя, идущие по направлению следа (в речи охотников).

ПОВОЛОКА, -и, ж. Лёгкая пелена, дымка (в 1 знач.). Туманная п. Глаза с поволокой (о затуманенном или томном взгляде).

Посмотрел также в русско-английском словаре, написано: languishing eyes. Т.е. как бы томные глаза. Однако томные будет по-другому: languid. Т.е. все-таки не совсем томные...

 Профиль  
                  
 
 Re: Эти глаза напротив... Или не в бровь, а в глаз
Сообщение17.10.2006, 22:48 
Аватара пользователя


06/10/06
11
Украина, Луцк
photon писал(а):
Что можно сказать о человеке по глазам?

Мне, например, некоторые глаза кажутся умными, почему-то у детей дошкольного возраста чаще, чем у более старших. Но это наверное субьективно, так как я не могу точно сказать, что в них такого, что они умные...

Мне кажтся, это потому что у детей размер головы намного меньше чем у взрослых, а глаза у всех людей с рождения вроде как одного размера и потом они не растут с возрастом. Потому то они наверно и кажутся умнее, наивнее,...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2006, 13:22 
Заморожен


19/09/06
492
Думаю, что не только в этом дело - ведь большеглазые далеко не всегда кажутся шибко умными. Просто у детей, видимо, более "пытливый" взгляд ведь знать им нужно куда больше, чем нам...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2006, 14:16 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
В жизни нечасто приходится рассматривать чужие глава специально, разве что по телевизору... Ну и какое наблюдение при этом самое частое? Да такое, что глаза у многих людей имеют характерный вид. Одного взгляда на них достаточно, чтобы сказать: "поддает". Это не значит, что большинство публичных людей "поддает". Просто если кто-то из них не "поддает", то о его глазах и сказать особенно нечего...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2006, 22:55 


16/10/06
11
Среднерусская возвышенность
Как-то встретилось такое утверждение: Глаза -это рецепторы мозга.
Человеческий мозг до сих пор изучается с переменным успехом. И человек до сих пор не знает о своих возможностях.
Лично знаю человека, который взглядом может выпроводить чужую компанию, например, из кафе. Причем компанию, которая явно хотела подраться. Кстати, такие способности могут передаваться по наследству. Наблюдаю эти способности уже в 3-ем поколении.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2006, 23:10 
Заморожен


19/09/06
492
Ну глазной нерв - вообще-то не нерв в полном смысле этого слова - это вырост мозга - во всяком случае так он формируется у эмбриона. Если это имелось в виду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2006, 12:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Вернусь к цвету радужки. Жил себе я на Украине, и люди вокруг были в основном с карими и голубыми глазами, разных оттенков, но преимущественно эти два цвета, знал по наслышке о существовании зеленых. Теперь давайте двинемся куда-то: например в Китай - поголовно кареглазые. Двигаюсь на Запад - в Румынию - снова кареглазые. Сейчас в Германии - очень интересно рассматривать: во-первых, много зеленоглазых, во-вторых, то, чего я раньше не встречал, сероглазые, то есть не серо-голубые, а именно серые; два дня назад в автобусе мальчишку видел с серыми-серыми глазами - к зрачку светлее, к краю радужки - темно-серый цвет, интересные впечатления... Т.е. формирование не только формы разреза глаз, но и цвета имеет географический фактор, т.е. обусловлено неким внешним воздействием. Что же определяет цвет глаз у людей, проживающих на той или иной территории?

Вадим Асадулин. писал(а):
Изучением радужки занимается наука иридология. Метод диагностики заболеваний и предрасположенности к ним - называется иридодиагностика. Рисунок радужки индивидуален, как отпечатки пальцев, применяется в криминалистике. Есть ещё интересная методика пупиллография - исследование реакции зрачка. Если интересно - сделаю ссылки.
Это не совсем то, что я хотел узнать, но от ссылок не откажусь

cepesh писал(а):
Что видишь в его глазах?
Chromocenter писал(а):
В глазах на фото - скорее всего осуждение.
Осуждение? Вряд ли.

бобыль писал(а):
Скажите, а что такое "глаза с поволокой"?

Мне кажется, так можно сказать про человека, смотрящего "в никуда", когда взгляд расфокусирован, зрачки неподвижны...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2006, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Изображение
Хотел пошутить и найти какого-нибудь учёного или хотя бы известного человека с косоглазием. Не нашёл. Нет, получается, выдающихся косоглазых?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2006, 18:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Мой немецкий шеф - человек очень толковый, и при этом немножко косит. На фото не видно, но это так... Хотя, конечно, он широко известен в узких кругах

 Профиль  
                  
 
 Известный учёный с косоглазием?
Сообщение01.11.2006, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Всё крутится в голове какой-то образ, косоглазое лицо, почему то с большим таким белым воротником, какие носили в средние века аристократы.
Всё, я наконец вспомнил. :idea:
Сможете угадать кто это - известный учёный с косоглазием?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group