2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение02.04.2011, 11:30 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Munin в сообщении #429723 писал(а):
На эти вопросы прекрасно отвечает именно приближение длинных линий. Кроме самой точки коммутации, где вы можете рассмотреть пространственную конфигурацию ключа, и изменение полей и токов в тот момент, когда проводимость в точке контакта мгновенно возрастает от нуля до некоторой константы.

Пока коммутация рассматривается идеальной будет возникать некорректный вопрос: "с какой скоростью распространяетя поле после коммутации до другого конца провода?". В то время, как на самом деле никто ни куда не распространяется: поле существует ещё до коммутации, а в результате её изменяет свою структуру от электростатического вне проводников до сочетания электростатического и магнитостатического.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2011, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
profrotter в сообщении #430285 писал(а):
Пока коммутация рассматривается идеальной будет возникать некорректный вопрос: "с какой скоростью распространяетя поле после коммутации до другого конца провода?".

А почему вы думаете, что этот вопрос некорректный? Подробненько плиз.

profrotter в сообщении #430285 писал(а):
В то время, как на самом деле никто ни куда не распространяется: поле существует ещё до коммутации

Ну разумеется. Распространяется возмущение поля. От мелкой безграмотности формулировки вопрос не становится некорректным.

Проблема-то в другом: в том, что не уточнено, какое именно изменение поля интересует задающего вопрос. Элементарное рассмотрение уже показывает, что таких изменений можно качественно выделить по-меньшей мере три штуки: предварительное, основное и остаточное (это не термины). У них разные величины и разные скорости распространения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2011, 15:27 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Munin в сообщении #430402 писал(а):
А почему вы думаете, что этот вопрос некорректный? Подробненько плиз.

Munin, странно вы задаёте вопрос и сами на него отвечаете:
Munin в сообщении #430402 писал(а):
Ну разумеется. Распространяется возмущение поля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2011, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
profrotter в сообщении #430407 писал(а):
Munin, странно вы задаёте вопрос и сами на него отвечаете

Понимаете, эта "некорректность" - мелкая, как помарка. А вот то, про что я говорю, нельзя сбрасывать со счёта.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение02.04.2011, 21:58 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Munin в сообщении #430476 писал(а):
profrotter в сообщении #430407 писал(а):
Munin, странно вы задаёте вопрос и сами на него отвечаете

Понимаете, эта "некорректность" - мелкая, как помарка. А вот то, про что я говорю, нельзя сбрасывать со счёта.

Терминологию я оспаривать не буду. В Вас никто не сомневается. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2011, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да не во мне дело. А в богатстве и сложности процесса "ток начинает течь по проводам". Как-то никто, кроме меня, им не заинтересовался. Ну хоть бы график $\mathrm{erf}$ на экспоненту построили...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начинает течь ток в проводнике?
Сообщение23.07.2011, 19:34 
Аватара пользователя


22/07/11
838
Munin в сообщении #430579 писал(а):
Да не во мне дело. А в богатстве и сложности процесса "ток начинает течь по проводам". Как-то никто, кроме меня, им не заинтересовался.
Дело в том, что "проводов", тех, что рисуют на принципиальных схемах, в природе не существует. Каждый реальный провод - это линия. А у линии свои известные законы. Используя эквивалентную схему линии в виде LC-цепочек, можно решить если не все, то подавляющее большинство практических задач. В том числе и ту, которую привел автор ветки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начинает течь ток в проводнике?
Сообщение23.07.2011, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Amw в сообщении #470776 писал(а):
Дело в том, что "проводов", тех, что рисуют на принципиальных схемах, в природе не существует. Каждый реальный провод - это линия.

Провода в природе существуют. Каждый реальный провод - это линия. Тут всё правильно.

Amw в сообщении #470776 писал(а):
А у линии свои известные законы.

Известные, да вот далеко не всем. Автору темы неизвестные, да и другим обсуждающим тоже, пока вы не появились.

Amw в сообщении #470776 писал(а):
Используя эквивалентную схему линии в виде LC-цепочек, можно решить если не все, то подавляющее большинство практических задач. В том числе и ту, которую привел автор ветки.

Всё-таки RLCG.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group