2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Математическая модель, метод Лагранжа.
Сообщение22.03.2011, 21:02 


22/03/11
7
Доброго времени суток.
Пишу курсовую на тему "Нелинейное программирование как раздел математического программирования", и как специальная часть была дана следующая задача:
Цитата:
На двух предприятиях отрасли необходимо изготовить 200 изделий некоторой продукции. Затраты, связанные с производством x1 изделий на I предприятии, равны 4х1^2 руб., а затраты, обусловленные изготовлением х2 изделий на II предприятии, составляют 20х1 + 6х2^2 руб. Определить, сколько изделий на каждом из предприятий следует произвести, чтобы общие затраты, обусловленные изготовлением необходимой продукции, были минимальными. Решить задачу графическим способом и методом Лагранжа.


Начал решать, составил математическую модель:
Изображение

Далее все происходило следующим образом:
Изображение

Соответственно вопрос может ли в результате получится система уравнений, которая получилась у меня?
Решению она поддается, но можно ли её решать, если да то почему?

Если заинтересовал могу выложить подробное решение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Цитата:
Соответственно вопрос может ли в результате получится система уравнений, которая получилась у меня?
Может, хотя третье уравнение не видно.
Цитата:
Решению она поддается, но можно ли её решать
Можно. А что, Вас терзают смутные сомнения?
Цитата:
если да то почему?
В условии просили.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 22:59 


22/03/11
7
)))

просто если взглянуть на первое уравнении в полученной системе уравнений, то оно не соответствует уравнению к которому надо привести.

Ну если решабельно то это классно, тогда еще вопрос - а как решить графическим способом? Даже представлений нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 23:22 


22/03/11
53
Графическим - очень просто. Переменных сколько? Две. Вот пусть $x_1$ будет $x$, а $x_2$ - $y$.
У нас есть такая замечательная вещь - плоскость называется. Изображаем на ней область, задаваемую ограничением, и целевую функцию. Дальше все станет очевидно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 23:40 


22/03/11
7
Саспибо Chipa за открытие. Это же получается две прямых, не?
Просто в результате решения системы уравнений находим только x1 и x2.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2011, 01:01 


22/03/11
53
Цитата:
Просто в результате решения системы уравнений находим только x1 и x2.

Находим ровно то, что требовалось. Нас спрашивали, "сколько изделий на каждом из предприятий следует произвести". Мы отвечаем - x1 на первом, x2 на втором. Это - полный ответ. Нужно что-то еще?

Цитата:
Это же получается две прямых, не?
Не. Целевая функция - это функция двух переменных, и графически ее значение выглядит как некая поверхность в пространстве.
А ограничение - это плоскость, которая и ограничивает эту поверхность.

Но ответ (х1, х2) лежит на плоскости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2011, 07:34 


22/03/11
7
Вроде понятно, попробую построить. Что получится выложу сюда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2011, 18:46 


22/03/11
7
Всем добрый вечер, решил, в результате получился график эллипс, а вот с ограничением ничего не выходит, оно даже не проходит через график т.к. координаты слишком великим.
Могу выложить как все делал, если нужно.
Может я составил функцию цели и задал ограничения задачи неверно?
Проверьте пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая модель, метод Лагранжа.
Сообщение23.03.2011, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Hazzam37 в сообщении #426694 писал(а):
Всем добрый вечер, решил, в результате получился график эллипс, а вот с ограничением ничего не выходит, оно даже не проходит через график т.к. координаты слишком великим.

Для наглядности линии уровня лучше изобразить как несколько вложенных друг в друга эллипсов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2011, 19:49 


22/03/11
7
мат-ламер
Не понял,можешь по-понятнее объяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая модель, метод Лагранжа.
Сообщение23.03.2011, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Линии уровня - это графики кривых $f(x)=C$, где $f(x)$ - функция цели, для разных значений константы $C$. В нашем случае получаются вложенные эллипсы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2011, 00:46 


22/03/11
53
Цитата:
решил, в результате получился график эллипс, а вот с ограничением ничего не выходит, оно даже не проходит через график т.к. координаты слишком великим.
Один эллипс? Так может выйти, если приравнять целевую функцию к нулю. Тогда действительно прямая слишком "далеко". Но это неправильно!

Искомых кривых (линий уровня) бесконечно много. Вот вы нарисуйте их несколько штук (при достаточно больших C непременно будут пересечения с ограничением). Тогда все сразу станет ясно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2011, 09:35 


22/03/11
7
Вообщем дела обстоят так:
Вчера попытался сделать, т.е. приравнять уравнение цели к некоему боольшому числу и не нашел его, ведь мне необходимо найти такое число что бы прямая ограничений проходила ровно по границе моего эллипса -верно, да? И это не реально возможно для моего ума)
Если не трудно, то может покажете график или хотя бы скажите к какому силу уравнение функции цели приравнять?
При решении методом Лагранжа у меня получились ответы:
$X_1 = 119$
$X_2 = 81$
Это ,как я понял, одни из координат линии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group