2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Определение коники (проективная геометрия)
Сообщение21.03.2011, 22:17 


19/02/11
107
Прошу помочь решить такую задачу,даже не знаю с чего начинать,вот:
Пусть есть проективное преобразование пучка прямых,в какой-то другой,тогда пересечения прямых первого пучка и соответственно их образов (при переходе в второй) образуют конику...вот,с заранее спасибо...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 17:47 


19/02/11
107
Что то с вопросом не то?...или никто не знает?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
А где вопрос-то? Доказать утверждение надо?
В таком случае пишете уравнение пучка прямых, пишете уравнение образа, находите точку пересечения. Получаете параметрическое уравнение какой-то кривой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 18:23 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Да вот как бы вроде просто все. Нужно записать уравнение прямой пучка в общем виде, записать уравнение образа прямой при проективном преобразовании. Если я правильно помню - это легко сделать, ибо проективное преобразование описывается невырожденной матрицей $3 \times 3$. И описать в общем виде пересечение и проверить, что это коника.

Только вот на самом деле я не знаю как выглядит курс проективной геометрии. Мое решение подойдет для заочников, а если у Вас там аксиоматика и пр. - я не знаю тогда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 18:32 


19/02/11
107
Да мне нужно доказать,что таким образом образуется коника,как записать уравнение пучка прямых в проективном пространстве? Это же будет множество плоскостей проходящих через прямую,как к такой "штуке" применить проективное преобразование то есть матрицу три на три?вот что мне не понятно: как будет выглядеть общее уравнение пучка прямых в проективной плоскости (плоскостей в трех мерном пр)?и как тогда к нему (то есть как я понимаю к какому-то уравнению с двумя переменными),применить проективное преобразование,как нам рассказывали это какая-то матрица три на три....но может я не так понял....

-- Вт мар 22, 2011 18:35:22 --

Да но даже если я напишу уравнение пучка прямых (но не понимаю как это сделать,работать с плоскостями или прямыми),как к нему применить матрицу три на три?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 18:45 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
David Sunrise писал(а):
Да но даже если я напишу уравнение пучка прямых (но не понимаю как это сделать,работать с плоскостями или прямыми),как к нему применить матрицу три на три?

Я применял преобразование отдельно к центру пучка, отдельно - ко второй точке прямой. По паре образов точек получается образ прямой.
Если не можете уравнение пучка в проективной плоскости написать - напишите (не в чистовике) уравнение пучка в обычной плоскости, а потом перейдите в проективную.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 18:59 


19/02/11
107
Ну а как будет тогда будет выглядеть проективное преобразование(матрица три на три),если сейчас мы работаем на двумерной аффинной карте,(понятно что она будет два на два),видимо придется писать матрицу ограничения на эту карту-плоскость,но это же жутко(особенно в общем виде)))может есть способ по проще?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
David Sunrise в сообщении #426254 писал(а):
если сейчас мы работаем на двумерной аффинной карте
Не надо работать на аффинной карте. Пишите все сразу в однородных координатах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 20:28 


19/02/11
107
Так,ну взял два произвольных вектора,проходящих через (0,0),координаты одного фиксированные,другого переменные ,взял их векторное произведение и написал общее уравнение перпендикулярных фиксированному,то есть "переводя на язык плоскостей"множество всех плоскостей проходящих через прямую (которая определяется точкой (0,0) и направлением фиксированного вектора),получил пучок плоскостей,и его координаты...
К этим координатам,применяю матрицу 3х3 (проективного преобразования),точно так же применяю ее к вектору с фиксированными координатами,(и что меня ужасает что они после преобразования могут стать не ортогональными),теперь ищу прямые по которым пересекаются плоскости и их образы,пересекаю их с произвольной плоскостью и должен получить уравнение второй степени...вот это так как я это представляю,пока это как то ужасно,муторно и по моему не совсем верно (особенно про ортогональность,после преобразования)....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Хм.
Откуда у Вас пространство появилось? Вы представляете проективную плоскость как множество направлений пространства?

Прямая - это объект, двойственный точке, то бишь линейная форма. У прямой, уравнение которой в однородных координатах имеет вид $\alpha x + \beta y + \gamma z = 0$ однородными координатами будут $(\alpha\colon\beta\colon\gamma)$. Пучок в таких координатах - линейное семейство. Если координаты точек проективным преобразованием преобразуются с помощью матрицы $A$, то координаты прямых будут преобразовываться сопряженной матрицей $A^T$. Дальше пересекаем два линейных семейства прямых, получаем, что однородные координаты точки пересечения квадратично зависят от параметра и доказываем, что это коника (там пятимерное пространство многочленов до четвертой степени и шесть членов в уравнении, так что все линейно зависимо и из этого получается каноническое уравнение коники в однородных координатах)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 21:41 


19/02/11
107
Ну я представляю проективную плоскость как множество прямых пространства проходящих через какую то точку,ну и так как координаты однородные я могу разделить $(x_1:y_1:z_1)$ на $z_1$ получая $(x_1/z_1:y_1/z_1:1)$ "фиксированную" плоскость про которую я говорил аффинная карта...ну да вообщем вы правы наверное это тоже самое что множество направлений пространства....
Как я понял, $ax+by+cz=0$,это и есть пучок прямых?ну при параметрах $a,b,c$...А от куда взялась транспонированная матрица,почему однородные координаты именно при помощи транспанированной (они же то же самое что и прямая)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
$ax + by + cz = 0$ - это прямая. Пучок будет $a(p)x + b(p)y + c(p)z = 0$, где $a,b,c$ - линейные выражения от параметра $p$.

По поводу транспонированной матрицы. Я ошибся, она там должна быть не транспонированная, а обратная к транспонированной. Если координаты точки преобразуются по закону $\tilde{x} = (x\colon y\colon z) \mapsto A\tilde{x}$, то координаты прямой $(a\colon b\colon c)$ прямой $ax + by + cz = 0$ будут преобразовываться с помощью обратной транспонированной матрицы. Докажите сами. Например, при аффинном преобразовании $x' = x+y$ прямая $ax+by+cz = 0$ перейдет в $a(x'-y)+by+cz = ax' + (b-a)y + cz = 0$. Т.е. координаты точки преобразовываются с помощью $\left(\begin{matrix}1& 1& 0\\0& 1& 0\\0& 0& 1\end{matrix}\right)$, а координаты прямой - с помощью обратной транспонированной $\left(\begin{matrix}1& 0& 0\\-1& 1& 0\\0& 0& 1\end{matrix}\right)$
Это, в принципе, не особо важно. Главное, что они преобразовываются линейно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 23:08 


19/02/11
107
Да я не против доказать сам,но ведь точка в проективной плоскости и есть прямая мы же можем умножать их на то что вздумается...наверное у меня некая путаница с проективной геометрией(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
David Sunrise в сообщении #426386 писал(а):
Да я не против доказать сам,но ведь точка в проективной плоскости и есть прямая мы же можем умножать их на то что вздумается...наверное у меня некая путаница с проективной геометрией(
Ну да, точка - это прямая, а прямая - это плоскость. Но после того, как мы однородные координаты ввели, нас это волновать особо не должно. Точнее, однородные координаты как раз этот факт и выражают в некотором смысле.
Вы понимаете, что прямая в проективной плоскости задается уравнением $ax+by+cz=0$ в однородных координатах?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 23:29 


19/02/11
107
Ну это уравнение плоскости,а она пересекает какую-то плоскость(в которой все происходит) по прямой...так?если честно не очень,всегда думал что у прямой есть каноническое уравнение и параметрическое и все...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group