2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Анатомия кориолисовой силы
Сообщение20.03.2011, 21:55 


20/03/11
6
Всем известен третий закон Ньютона (сокращённо: Действие равно противодействию и лежат на одной прямой). В то же время известно, что во вращающейся системе, укорочение радиуса орбиты обращаемого тела приводит к появлению кориолисовой силы направленной нормально к действующей силе.
Я обращался к великим умам, объяснить это противоречие законов, но меня пинали как киплинского слонёнка. А Капица вообще "схватил меня за нос и пробурчал, что он специалист по синхронному излучению и дурацкими вопросами не занимается".
На зло всем я решил сам разрешить этот вопрос. И так вопрос: Каким образом действующая (возмущающая) сила трансформируется (преобразуется) в кориолисову силу. Решение данного вопроса позволяет автоматически ответить на все сопутствующие вопросы.
Свою работу посвященную этой теме я назвал: "Анатомия кориолисовой силы" смотри ссылка удалена мне она очень понравилась и я думаю она понравится Вам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 22:37 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Krest в сообщении #425248 писал(а):
Всем известен второй закон Ньютона (сокращённо: Действие равно противодействию и лежат на одной прямой).

В школе в 8 классе это был третий закон. И работают они в инерциальных системах отсчета.... Садитесь ДВА!

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение20.03.2011, 22:57 


20/03/11
6
ИгорЪ в сообщении #425262 писал(а):
Krest в сообщении #425248 писал(а):
Всем известен второй закон Ньютона (сокращённо: Действие равно противодействию и лежат на одной прямой).

В школе в 8 классе это был третий закон. И работают они в инерциальных системах отсчета.... Садитесь ДВА!

С кем не бывает! Произошла описка. Не ошибается тот кто ни чего не делает. Спасибо за замечание!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 23:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Krest в сообщении #425270 писал(а):
С кем не бывает! Произошла описка.
Это не "описка" - это диагноз Ваших знаний.

Поскольку "дискуссионного" в этой теме ровным счетом ничего нет - предлагаю ее в Пургаторий.

Если автор таки снизойдет до того, чтобы осилить школьный учебник и у него останутся вопросы - добро пожаловать в раздел "Помогите решить / разобраться (Ф)". В качестве более продвинутого материала (после ликбеза по школьной программе) - можно порекоммендовать курс общей физики Сивухина (т.I "Механика"), там подробно разобраны "силы" инерции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 23:48 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Krest в сообщении #425248 писал(а):
Всем известен третий закон Ньютона (сокращённо: Действие равно противодействию и лежат на одной прямой).

А вы не пишите сокращено. Пишите полностью: "В инерциальных системах отсчета...". Тогда и противоречие чудесным образом исчезнет, т.к. вращающаяся система неинерциальна, в ней действуют другие законы динамики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анатомия кориолисовой силы
Сообщение31.03.2011, 20:00 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


23/02/11

175
третий закон Ньютона действует всегда

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group