2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Множество как натуральное число
Сообщение18.03.2011, 23:10 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Можно ли получить комментарии на утверждение, что

Множество натуральных чисел, является натуральным числом, но оно не является элементом самого себя так как элементами множества натуральных чисел являются конечные числа, а само множество натуральных чисел бесконечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество как натуральное число
Сообщение18.03.2011, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Это Ваше утверждение внутренне противоречиво: с одной стороны, множество натуральных чисел бесконечно и потому не является натуральным числом, поскольку все натуральные числа конечны (по определению конечного множества), а с другой стороны, оно названо натуральным числом.

Слушайте, ну что же многим так хочется выдумывать всякие глупости вместо того, чтобы взять хорошую книгу, в которой рассматривается соответствующий вопрос, и разобраться, что тут сделано?
Может быть, Вам взять книгу по теории множеств и посмотреть, что такое ординалы (порядковые числа)? В частности, натуральные числа (с нулём) - это конечные ординалы, множество (всех) натуральных чисел (конечных ординалов, то есть) - первый бесконечный ординал $\omega$, за ним идут $\omega+1$,$\omega+2$,...,$\omega+\omega=\omega\cdot 2$,...,$\omega\cdot 3$,...,$\omega\cdot\omega=\omega^2$,...,$\omega^3$,...,$\omega^{\omega}$,$\omega^{\omega}+1$,... Для ординалов определены сложение, умножение, возведение в степень, совпадающие с обычными для натуральных чисел. Но для бесконечных ординалов свойства операций получаются другими. Например, $1+\omega=\omega\neq\omega+1$, $2\cdot\omega=\omega\neq\omega\cdot 2$. Существует счётный ординал $\varepsilon$, удовлетворяющий соотношению $2^{\varepsilon}=\varepsilon$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 08:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9580
Москва
(одевая фуражку прапорщика Ясненько, старшины роты капитана Очевидность)
Множество не есть число. Натуральное или какое иное. Числом является мощность множества.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 10:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015

(Евгений Машеров)

Евгений Машеров в сообщении #424569 писал(а):
Множество не есть число. Натуральное или какое иное.

В ZF всё является множеством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество как натуральное число
Сообщение22.03.2011, 15:05 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Someone в сообщении #424531 писал(а):
Это Ваше утверждение внутренне противоречиво: с одной стороны, множество натуральных чисел бесконечно и потому не является натуральным числом, поскольку все натуральные числа конечны (по определению конечного множества), а с другой стороны, оно названо натуральным числом.


Ну что-ж не спорю.

А если заменить некоторые слова и поставить следующее утверждение:
Множество натуральных чисел, является бесконечным числом, но оно не является элементом самого себя так как элементами множества натуральных чисел являются конечные числа, а само множество натуральных чисел бесконечно.

Получается что-либо?
Кантор, как основатель теории множеств ведь сам говорил о том, что надо вводить бесконечные числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество как натуральное число
Сообщение22.03.2011, 17:42 
Аватара пользователя


12/03/11
17
SerjeyMinsk в сообщении #426149 писал(а):
Someone в сообщении #424531 писал(а):
Это Ваше утверждение внутренне противоречиво: с одной стороны, множество натуральных чисел бесконечно и потому не является натуральным числом, поскольку все натуральные числа конечны (по определению конечного множества), а с другой стороны, оно названо натуральным числом.


Ну что-ж не спорю.

А если заменить некоторые слова и поставить следующее утверждение:
Множество натуральных чисел, является бесконечным числом, но оно не является элементом самого себя так как элементами множества натуральных чисел являются конечные числа, а само множество натуральных чисел бесконечно.

Получается что-либо?
Кантор, как основатель теории множеств ведь сам говорил о том, что надо вводить бесконечные числа.


И даже ввёл. Но от того, что Вы видоизменили фразу, смысла в ней не появилось...

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество как натуральное число
Сообщение22.03.2011, 18:23 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
J-A-P-H в сообщении #426210 писал(а):
И даже ввёл. Но от того, что Вы видоизменили фразу, смысла в ней не появилось...

Ну здесь не возникает парадокса Рассела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество как натуральное число
Сообщение23.03.2011, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
SerjeyMinsk в сообщении #426149 писал(а):
Множество натуральных чисел, является бесконечным числом

Я никак не врублюсь: а на фиг нужно называть числом множество натуральных чисел? Ну, назовём мы его так. И что? Как говорят, хоть горшком назови, только в печь не сажай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество как натуральное число
Сообщение30.03.2011, 23:59 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Someone в сообщении #426415 писал(а):
SerjeyMinsk в сообщении #426149 писал(а):
Множество натуральных чисел, является бесконечным числом

Я никак не врублюсь: а на фиг нужно называть числом множество натуральных чисел? Ну, назовём мы его так. И что? Как говорят, хоть горшком назови, только в печь не сажай.

Да просто интересны натуральные бесконечные числа. Я их сам еще сравнительно недавно для себя открыл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество как натуральное число
Сообщение31.03.2011, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Дык, нету никаких бесконечных натуральных чисел. По определению натурального числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество как натуральное число
Сообщение31.03.2011, 00:46 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Someone в сообщении #429357 писал(а):
Дык, нету никаких бесконечных натуральных чисел. По определению натурального числа.

Может определения разные? Я подразумеваю естественное счетное число, как например такое:$ \frac{N}{2}}$ Которое образно можно представить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество как натуральное число
Сообщение31.03.2011, 01:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
SerjeyMinsk в сообщении #429363 писал(а):
Я подразумеваю естественное счетное число

"Естественное счётное число", то есть, число, применяемое для "естественного" счёта предметов - это натуральное число: 1,2,3,... Никакого $\frac{\mathbb N}2$ тут нет. Ни при каком "естественном" счёте предметов ничего подобного возникнуть не может.

SerjeyMinsk в сообщении #429363 писал(а):
Может определения разные?

Вашего определения я не видел. А то определение, которое имеется в теории множеств, меня вполне устраивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество как натуральное число
Сообщение31.03.2011, 01:09 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Someone в сообщении #429365 писал(а):
"Естественное счётное число", то есть, число, применяемое для "естественного" счёта предметов - это натуральное число: 1,2,3,... Никакого $\frac{\mathbb N}2$ тут нет. Ни при каком "естественном" счёте предметов ничего подобного возникнуть не может.

Не только-ж предметов. Не только для перечисления, но и для исчисления используются натуральные числа.
SerjeyMinsk в сообщении #429363 писал(а):
Может определения разные?

Цитата:
Вашего определения я не видел. А то определение, которое имеется в теории множеств, меня вполне устраивает.

Я в википедии смотрю. Первое и самое логичное. Вы про то определение, что принято в трудах группы французских математиков Бурбаки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество как натуральное число
Сообщение31.03.2011, 11:09 
Аватара пользователя


12/03/11
17
SerjeyMinsk в сообщении #429367 писал(а):
Я в википедии смотрю. Первое и самое логичное. Вы про то определение, что принято в трудах группы французских математиков Бурбаки?

"А куда вы дели яблоко номер бесконечность?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество как натуральное число
Сообщение31.03.2011, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
J-A-P-H в сообщении #429430 писал(а):
"А куда вы дели яблоко номер бесконечность?"

Меня гораздо больше интересует яблоко с "интуитивно ясным" номером $\frac{\mathbb N}2$, где $\mathbb N$ - это натуральный ряд. Номер $\mathbb N$ идёт, видимо, сразу после всех натуральных чисел. (А какой, кстати, предыдущий номер, который, согласно аксиомам Пеано, должен существовать, если, конечно, $\mathbb N\neq 1$?) А вот после какого натурального числа идёт $\frac{\mathbb N}2$?

SerjeyMinsk в сообщении #429367 писал(а):
Не только для перечисления, но и для исчисления используются натуральные числа.

Для какого "исчисления"? Кроме того, Вы же сами сказали:
SerjeyMinsk в сообщении #429363 писал(а):
Я подразумеваю естественное счетное число, как например такое:$ \frac{N}{2}}$
То есть, речь идёт именно о пересчёте предметов в порядке следования.

SerjeyMinsk в сообщении #429367 писал(а):
Цитата:
Вашего определения я не видел. А то определение, которое имеется в теории множеств, меня вполне устраивает.

Я в википедии смотрю. Первое и самое логичное. Вы про то определение, что принято в трудах группы французских математиков Бурбаки?

Первое там определение Пеано, второе - определение Фреге - Рассела. А где определение Бурбаки?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group