2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ур. Навье-Стокса
Сообщение10.10.2006, 23:27 


05/01/06
21
Добрый день!

Мне нужно ур. Навье-Стокса в цилиндрических координатах для жидкости с непостоянной вязкостью!

Помогите, плиз! Подскажите, где искать!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2006, 00:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Bunny писал(а):
Мне нужно ур. Навье-Стокса в цилиндрических координатах для жидкости с непостоянной вязкостью!


А зачем искать? Возьмите уравнение Навье-Стокса и запишите его в цилиндрических координатах. Вы знаете, что такое цилиндрические координаты?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2006, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Приехали. Скоро сами формулы перехода к полярным координатам будут на форумах искать, вместо учебников.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2006, 00:53 


05/01/06
21
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Bunny писал(а):
Мне нужно ур. Навье-Стокса в цилиндрических координатах для жидкости с непостоянной вязкостью!


А зачем искать? Возьмите уравнение Навье-Стокса и запишите его в цилиндрических координатах. Вы знаете, что такое цилиндрические координаты?





ЗНАЮ!!!!!

Просто нужно вам повнимательней читать! Мне нужно ур Навье-Стокса для жидкости с ПЕРЕМЕННОЙ вязкостью, а в учебниках я встречала это ур. только для постоянной вязкости

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2006, 02:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Bunny писал(а):
Мне нужно ур Навье-Стокса для жидкости с ПЕРЕМЕННОЙ вязкостью, а в учебниках я встречала это ур. только для постоянной вязкости


Извините, возможно я Вас недопонял. А что Вы понимаете под переменной вязкостью? Зависимость от температуры или еще каких-нибудь параметров?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2006, 10:44 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
Аурелиано Буэндиа писал(а):
А что Вы понимаете под переменной вязкостью?

Видимо пространственно неоднородной :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2006, 11:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
photon писал(а):
Видимо пространственно неоднородной?

Да какая разница? Вообще вязкость, сама по себе, может зависить от чего угодно, от давления, температуры, присадок и т.д. Пространственноая неоднородность достигается тем, что в разных точках пространства эти параметры (температура и т.д.) мугут быть разными. Но при чем тут уравнение Навье-Стокса, тем более в цилиндрических координатах? Вот пусть нам Bunny и объяснит, что она хочет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2006, 13:43 
Уважаемые Bunny и другие участники форума!
Уравнения Навье-Стокса в декартовых координатах для непостоянной вязкости приведены в 6-ом т. Ландау и Лифшица (Гидродинамика ), 1988, стр.73, но с учетом т.н. "второй вязкости" . В развернутой форме, но без учета "второй вязкости" , они есть в "Механике жидкости и газа" Лойцянского Л.Г., !970, стр. 803. Однако и те, и другие содержат серьезные математические противоречия, которых можно и следует избежать при переходе к цилиндрическим координатам. Об этих противоречиях можно узнать, если просмотреть сообщения по теме "Парадоксы уравнений Навье-Стокса" на форуме по физике.
С уважением Александр Козачок

  
                  
 
 
Сообщение16.10.2006, 12:20 


05/01/06
21
Спасибо :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 00:09 


26/04/08
1
Как дополнение)
В указанных книгах приведены уравнения Навье-Стокса в различных системах координат с вязкостью, выненесенной из под дифференцирования. Общая же запись уравнений предусматривает учёт переменной вязкости в производных, как записано у Лойцянского в разделе "Динамика вязкой жидкости и газа".
Если кому-либо необходимы уравнения Навье-Стокса, неразрывности и энергии в сферической системе координат в описанной постановке для сверхзвукового течения газа - могу поделиться))

 Профиль  
                  
 
 Re: Ур. Навье-Стокса
Сообщение10.04.2010, 17:13 
Аватара пользователя


09/03/10
31
Хабаровск
А вы сами попробуйте внести под знак Лапласиана вязкость, лапласиан то представляет собой дивергенцию от градиента скорости, так вы вызкость под дивергенцию внесите. Сорри не знаю как формулы печатать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ур. Навье-Стокса
Сообщение13.04.2010, 18:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Грешно поднимать двухлетней давности темы, но раз уж это сделано, то вопрос надо закрыть. Я вообще не понимаю, что здесь обсуждалось так бурно. Уравнения Навье-Стокса с переменной вязкостью написаны в ЛЛ-6. И обсуждать тут нечего.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group