2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Свойства газовой смеси
Сообщение14.03.2011, 15:17 


20/02/09
11
Tyumen
У меня стоит целью создание программы по расчёту движения газовой смеси в трубе. Периодически возникают вопросы. У меня нет рядом человека, который смог/захотел бы на них ответить. Возможно, в этом сообществе найдутся такие люди.

Зависит ли относительная плотность газовой смеси по воздуху от давления и температуры?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2011, 16:05 


18/11/10
381
Мюнхен
karakurt2 в сообщении #422809 писал(а):
Зависит ли относительная плотность газовой смеси по воздуху от давления и температуры?

Если я понял, имеется ввиду концентрация газовой смеси. Мне кажется, что зависит, т.к. газ может диффундировать в воздухе, коэффициент диффузии точно зависит от температуры.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2011, 10:02 


20/02/09
11
Tyumen
Как правильнее будет вычислять плотность газовой смеси, заданной объёмными долями её компонентов $\{f_j: j=1,\ldots,n$\} при заданных параметрах $(p,T)

  • $\rho=\sum_{j=0}^nm_jf_j/v_j$, где $m_j$ - молярная масса j-го компонента смеси, $v_j=\frac{N_ap_{nc}T}{T_{nc}p}$ - удельный объём при $(p,T)$, или
  • $\rho=\frac{pm}{RT}$, где $m=\sum_{j=1}^nm_jf_j$ - кажущаяся молярная масса газа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2011, 14:16 


18/11/10
381
Мюнхен
Плотность каждой компоненты газовой смеси должно уравнению неразрывности:
$ \frac {\partial \rho_i} {\partial t} + div(\rho_i V) = 0 $
Где $\rho_i$ - плотность i-ой компоненты, $V$ - скорость смеси газа. В свою очередь $V$ будет удовлетворять уравнению сохранения количества движения. Для Вашей задачи думаю подойдет уравнение в эйлеровых координатах - уравнение Навье-Стокса (лень набирать формулу). В этом уравнении в качестве силы входит градиент давления, вот это давление нужно вычислять уже как парциальное давление смеси газов.
И добавим диффузию газов, я думаю, это будет удобно сделать прямо в уравнении неразрывности:
$ \frac {\partial \rho_i} {\partial t} + div(\rho_i V) - a_i div(grad(\rho_i)) = 0 $,
где a - коэффициент диффузии, который зависит от температуры. Да чуть не забыл, для температуры справедливо уравнение сохранения энергии, в нашем случае он запишется как:
$ \frac {\partial T} {\partial t} + div(T V) - k div(grad(T)) = 0 $,
где T-температура, k - коэффициент температуропроводности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства газовой смеси
Сообщение19.03.2011, 02:44 


06/12/06
347
karakurt2 в сообщении #422809 писал(а):
Зависит ли относительная плотность газовой смеси по воздуху от давления и температуры?
Если считать, что газовая смесь и воздух строго подчиняются уравнению Менделеева-Клапейрона, то не зависит:
$$
\dfrac{\rho_\text{гс}}{\rho_\text{в}}
=
\dfrac
 {\dfrac{p m_\text{гс}}{RT}}
 {\dfrac{p m_\text{в}}{RT}}
=
\dfrac
 {m_\text{гс}}
 {m_\text{в}}
.
$$

-- Сб мар 19, 2011 03:06:19 --

karakurt2 в сообщении #423784 писал(а):
Как правильнее будет вычислять плотность газовой смеси, заданной объёмными долями её компонентов $\{f_j: j=1,\ldots,n$\} при заданных параметрах $(p,T)

  • $\rho=\sum_{j=0}^nm_jf_j/v_j$, где $m_j$ - молярная масса j-го компонента смеси, $v_j=\frac{N_ap_{nc}T}{T_{nc}p}$ - удельный объём при $(p,T)$, или
  • $\rho=\frac{pm}{RT}$, где $m=\sum_{j=1}^nm_jf_j$ - кажущаяся молярная масса газа.
Вторая формула для плотности — это преобразованное уравнение Менделеева-Клапейрона, т.е. она — правильная с той точностью, с которой газовая смесь подчиняется этому уравнению. Про первую формулу ничего сказать не могу, поскольку не сказано, что такое $N_a$, $p_{nc}$ и $T_{nc}$. Необходимое условие ее правильности: размерность $N_a$ — это объем, деленный на число молей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства газовой смеси
Сообщение19.03.2011, 21:46 


20/02/09
11
Tyumen
Александр Т. писал(а):
Про первую формулу ничего сказать не могу, поскольку не сказано, что такое $N_a$, $p_{nc}$ и $T_{nc}$. Необходимое условие ее правильности: размерность $N_a$ — это объем, деленный на число молей.


Совершенно верно, Вы подтверждаете, всё то, что я и предполагал. $N_a$ -- это число Авагадро. Согласно закону Авогадро любой идеальный газ в нормальных условиях $(p_{nc},T_{nc})=(101325~\text{Па},~273.15~K})$ занимает $N_a=22.413996(39)\text{л/моль}$. Только числа, вычисленные по этим двум формулам получаются близкими но всё-таки различными где-то в четвёртом десятичном знаке.

Честно говоря, хотелось бы реализовать расчёт плотности газовой смеси с учётом расширенного уравнения Менделеева-Клапейрона, где фигурирует фактор сжимаемости $Z$, который в свою очередь является функцией давления-температуры. И желательно плотность считать как-нибудь по рабоче-крестьянски, без решения конечно-разностных уравнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства газовой смеси
Сообщение20.03.2011, 03:22 


06/12/06
347
karakurt2 в сообщении #424822 писал(а):
Совершенно верно, Вы подтверждаете, всё то, что я и предполагал.
Безмерно этому рад.
Цитата:
$N_a$ -- это число Авагадро.
Число Авогадро (обозначается $N_\text{A}$) — это несколько не то.
Цитата:
Согласно закону Авогадро любой идеальный газ в нормальных условиях $(p_{nc},T_{nc})=(101325~\text{Па},~273.15~K})$ занимает $N_a=22.413996(39)\text{л/моль}$.
Это не число Авогадро, а молярный объем идеального газа при нормальных условиях. Далее я буду обозначать его $v_\text{ну}$, а вместо $p_{nc}$ и $T_{nc}$ буду писать $p_\text{ну}$ и $T_\text{ну}$.
Цитата:
Только числа, вычисленные по этим двум формулам получаются близкими но всё-таки различными где-то в четвёртом десятичном знаке.
Вторая формула следует из первой, если учесть, что $R=p_\text{ну}v_\text{ну}/T_\text{ну}$:
$$
\rho
=
\sum\limits_{j=0}^n m_j f_j/v_j
=
\sum\limits_{j=0}^n
 m_j f_j
 \dfrac{T_\text{ну}}{p_\text{ну}v_\text{ну}}
 \dfrac{p}{T}
=
\dfrac{m p}{R T}
.
$$
Так что ошибка в четвёртом десятичном знаке скорее всего происходит из-за того, что Вы взяли такие значения $R$, $v_\text{ну}$, $p_\text{ну}$ и $T_\text{ну}$, что формула $R=p_\text{ну}v_\text{ну}/T_\text{ну}$ верна лишь с точностью до какого-то десятичного знака.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства газовой смеси
Сообщение21.03.2011, 05:16 
Аватара пользователя


16/07/10
141
Украина/Харьков
karakurt2 в сообщении #422809 писал(а):
Зависит ли относительная плотность газовой смеси по воздуху от давления и температуры?


Очевидно, что если ситуация однородная (давление и температура не зависят от координаты, дрейфовые скорости компонент нулевые), то не зависит. И далее уже вопрос какое число Кнудсена для данной системы? Много больше 1 или много меньше?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2011, 17:15 


20/02/09
11
Tyumen
Я не оценивал, но, думаю, много меньше единицы. Характерная длина газопровода от десятков метров до десятков километров.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group