2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Математическая переподготовка. Что нужно делать?
Сообщение14.03.2011, 05:19 


14/03/11
7
4 года отучился в университете(физический факультет). С высшей математикой проблем не возникало, хотя у нас ее давали по ОЧЕНЬ усеченной программе.
Но, я все время чувствовал себя не очень комфортно, особенно на разной теоретической физике, потому что не понимал те выводы, которые писались на доске. Времени самостоятельно изучать математику попросту не было. Сейчас обучение закончено и я понимаю - в голове пусто. Мне это не дает нормально жить. На этом фоне у меня случился нервный срыв (не знаю как описать такое состояние, когда вообще ничего не получается, при этом мучает бессоница и постоянное чувство тревоги). В таком состоянии даже простые определения типа "функция" выносят мозг.

Я хочу узнать как мне преодолеть эту проблему? У меня есть стойкое желание изучить соответствующие курсы математики, но я просто так сильно завяз в себе, что даже не знаю с чего начать, а если и начинаю, то очень быстро глаза уходят в кучу и мозг блокируется. Мне всегда были интересны computer science и IT, т.е. по профилю я вряд-ли пойду, хотя если подготовка будет позволять, то можно пойти в направлении моделирования (гидродинамика и т.п.).

Итак, что мне нужно:
  1. Разработать подходящую программу по математике
  2. Литература
  3. Методология, т.е. именно как изучать тот или иной предмет. Есть ли какие-то алгоритмы?
  4. Люди, которые могут помочь своими объяснениями (преподаватель)

Я немного покопался по поводу первого пункта и понял, что видимо это будет одна из образовательных
программ мехмата или матмеха.

Я знаю, что подобные темы здесь уже обсуждались, в т.ч. и методика преподавания
и что возможно вам всем уже надоело отвечать на одни и те же вопросы.
Поэтому я заранее прошу прощения у всех.
Просто мне не у кого просить помощи. Сам я чувствую с этим уже не справлюсь.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая переподготовка. Что нужно делать?
Сообщение14.03.2011, 10:24 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Попробуйте походить в НМУ: http://ium.mccme.ru/general.php. Правда от вас потребуются значительные усилия для усвоения материала.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2011, 10:34 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
На самом деле я бы посоветовал один или несколько раз сходить к психологу, как пойдет. Я не шучу, не издеваюсь и не ерничаю. Весьма вероятно, что проблема, вызывающая такое состояние, вовсе не в математике (или, по крайней мере, не только в математике). Психолог поможет разобраться в проблеме и в себе. Мне известны такие случаи, это помогало. Искренне советую преодолеть предрассудки, если они есть, и хотя бы попробовать.

-- Пн мар 14, 2011 11:35:21 --

Или как минимум психолог может помочь разобраться в том, почему не выходит решить те задачи, которые Вы перед собой ставите, что этому мешает, и грамотно организовать процесс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2011, 10:45 


20/12/09
1527
Globby в сообщении #422713 писал(а):
У меня есть стойкое желание изучить соответствующие курсы математики

Повторять за мехматом - бесполезно и даже вредно: ложная идея, иллюзия.
Возьмитесь за то, что Вы не понимаете и что нужно в настоящий момент.
Какая физика Вам не доступна из-за недостаточной математической подготовки?

Если что-то пропало из головы - это хорошо, значит это сейчас не нужно.
Но когда понадобится, Вы легко восстановите знание: основы отложились в сознании.

-- Пн мар 14, 2011 10:47:29 --

Globby в сообщении #422713 писал(а):
есть стойкое желание изучить соответствующие курсы математики

Может быть Вам надо просто выспаться? Чрезмерные занятия ведут к переутомлению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая переподготовка. Что нужно делать?
Сообщение14.03.2011, 17:21 


14/03/11
7
Ales в сообщении #422735 писал(а):
Может быть Вам надо просто выспаться? Чрезмерные занятия ведут к переутомлению.


Пробовал отдыхать 4 дня. После все вернулось

Ales в сообщении #422735 писал(а):
Повторять за мехматом - бесполезно и даже вредно: ложная идея, иллюзия.Возьмитесь за то, что Вы не понимаете и что нужно в настоящий момент.Какая физика Вам не доступна из-за недостаточной математической подготовки?

Почему? Я как раз думал наоборот, что этот курс мне подойдет. Почему вредно то?
Физика это кванты и ФТТ, хотя любая другая тоже сложна ибо пробелы в знании очень большие.
Так нам например не давали векторного анализа вообще. Дифур тоже, криволинейные и поверхностные интегралы - тоже. Вобщем я даже не знаю за что взяться, т.к. чего не коснись - всего нет.
Да и теперь мне как-то неинтересно заниматься физикой.

PAV в сообщении #422733 писал(а):
Весьма вероятно, что проблема, вызывающая такое состояние, вовсе не в математике (или, по крайней мере, не только в математике)

Это я и сам осознаю, что проблема не только с ней. К психологу сходить тоже думал, но не уверен сможет ли он мне помочь и смогу ли я найти нужного специалиста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая переподготовка. Что нужно делать?
Сообщение14.03.2011, 17:44 


23/12/07
1757
ИМХО, сперва следует определить, чем конкретно в будущем планируете заниматься, и соответственно, какого рода Вам нужна математика. После чего взять программу курса математики в каком-нибудь ведущем универе по соответствующей специальности (зайти на форум студентов того универа, спросить у них, по каким книгам обучаются, может, достать электронные конспекты лекций). Тем самым Вы убьете двух зайцев: не будете распыляться на попытки изучить "все в общем и ничего в частности", а во-вторых, обретете уверенность, что Вы знаете не меньше, чем дают по данной специальности в ведущем универсистете.

А вообще, да, похоже на кризис самоидентификации, который, как и следующий за ним кризис среднего возраста, каждый в той или иной мере проходит. Так что не слишком себя корите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2011, 17:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Globby в сообщении #422863 писал(а):
Так нам например не давали векторного анализа вообще. Дифур тоже, криволинейные и поверхностные интегралы - тоже.

Таких физфаков не бывает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2011, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Globby, оно Вам нужно? Мне кажется, что интерес к математике - это единственная достойная причина ей заниматься. Если интерес есть, то можно откусывать с любого края. А если нет, то всё без толку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2011, 22:29 


20/12/09
1527
Globby в сообщении #422863 писал(а):
Да и теперь мне как-то неинтересно заниматься физикой.

Не интересно - не занимайтесь. Определите что Вам интересно и куда пойдете работать. Учите именно это.

Globby в сообщении #422863 писал(а):
Так нам например не давали векторного анализа вообще.

И правильно, векторный анализ - отсталый и вредный метод - заблуждение 19 века.
Надо учиться работать с дифференциалами и дифференциальными формами.
Можно взять учебник по дифференциальной геометрии Фоменко и Мищенко или "Математические методы классической механики" Арнольда.

Если Вам интересны компьютерные науки, то и учите эти науки, физику-механику-геометрию-анализ - по боку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2011, 22:31 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

Ales в сообщении #422968 писал(а):
отсталый и вредный метод - заблуждение 19 века.

Его ж только ближе к середине 20-го века физики ввели в употребление?!

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение14.03.2011, 22:53 


07/05/08
247

(Оффтоп)

Joker_vD в сообщении #422970 писал(а):
Ales в сообщении #422968 писал(а):
отсталый и вредный метод - заблуждение 19 века.

Его ж только ближе к середине 20-го века физики ввели в употребление?!

Нет-нет, см. Сомов "Рациональная механика", 1850 г, например. Вот только почему он отсталый и вредный мне непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая переподготовка. Что нужно делать?
Сообщение15.03.2011, 08:21 


14/03/11
7
Ales в сообщении #422968 писал(а):
Определите что Вам интересно и куда пойдете работать

Вы уже правильно заметили чем я хочу заниматься. Но ведь нормальные образовательные программы как раз предполагают изучение математики.

ewert в сообщении #422880 писал(а):
Таких физфаков не бывает.

Я тоже так думал и оттого мне очень грустно что действительность иная. Я как могу сопротивляюсь сознательному отупению со стороны государства.

_hum_ в сообщении #422875 писал(а):
Тем самым Вы убьете двух зайцев: не будете распыляться на попытки изучить "все в общем и ничего в частности", а во-вторых, обретете уверенность, что Вы знаете не меньше, чем дают по данной специальности в ведущем универсистете.

По этому пути я как раз и хотел пойти. Но мне тут подсказали что простое копирование программы тупиковый и вредный путь в никуда :(

-- Вт мар 15, 2011 10:23:42 --

Ales в сообщении #422968 писал(а):
Если Вам интересны компьютерные науки, то и учите эти науки, физику-механику-геометрию-анализ - по боку.

Может быть с физикой и механикой соглашусь. А вот матан то зачем?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 09:29 


20/12/09
1527
Globby в сообщении #423061 писал(а):
А вот матан то зачем?

Если хочется, то конечно, почему бы не учить матан.
Однако, матан появился для решения разных задач физики, механики, оптики и поэтому тесно связан с этими науками.
Матан - разные тонкие оценки и неравенства, переходы к пределу и простые формулы на выходе.
Например, как вывести формулу Стирлинга?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 09:39 


14/03/11
7
Интегральное и дифференциальное исчисление.
Оно ведь не только используется в физике, но и еще много где.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 09:45 
Аватара пользователя


21/12/10
182
Честно говоря, у меня вообще более соц. образование и я вообще не помню со времен школы чтобы у нас в универе рассказывали что такое функция. Давали матрицы, интегралы, вектора... но только формулы - как оно работает, фиг поймешь.

Я как-то про это и забыл, но когда матан понадобился, я пошел на Открутую Университетскую Программу (берешь какой хочешь модуль, слушаешь, сдаешь экзамен). Честно - очень хорошо помогает. Хотя дома тоже нужно самому заниматься.


Насчет интегрального и диф. исчисления - это очень просто, на самом деле.
Вот Анализ..... когда начнется...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group