2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Наука психология, обобщённая и изложенная в краткой форме
Сообщение07.03.2011, 14:11 


23/02/10

88
. Конфликтная социальная среда, неприятности на работе или в семье могут привести к началу деградации психики личности. Высшая нервная деятельность это объединение чувств и понятий в комплексы, как доказал Павлов с собакой и лампочкой. Изучая что-то, добиваясь и открывая для себя новое вы стимулируете самые верхние, интегрирующие другие ощущения слои коры мозга, что через обратную связь приводит к стимуляции всей нервной системы - повышается давление, появляется ощущение лёкгости и душевного подъёма. Агрессия и нервозность приводят к обратному эффекту, но выделяется адреналин, который является стимулятором мышечной активности. Образуется психофизическая зависимость. Чем вы рисковее и конфликтнее, тем больше хочется двигаться и тем лучше себя соответственно чувствуете, имитируя при этом процессы от созидательной умственной деятельности или спорта.
. Например, переживания и плачь приводят к гибели нервных клеток и отщеплению от оперативной памяти мозга события. Как результат вместо объединения многочисленных и разнообразных стимулов в профессию образуется рассредоточение на элементы – исчезает интуитивность и фантазия.
. Например, «рискованность поведения» приводит к неукротимому желанию обмануть, даже если разоблачение может быть мгновенным. Поскольку люди социальны, обучаются друг и друга, то даёт возможность жить ни чего не делая в реалиях, строя из себя начальника или сведущего человека. От индивидуума начинает требоваться лишь одно – по возможности расширять круг общения, для поиска следующих «жертв». С учётом же проживания в городе и занятия торговлей, управлением в производстве отпадают все проблемы – есть защита на все случаи обстоятельств.

. Одно из последствий адреналиновой зависимости это переход от ласки и любви к агрессии, садомазохизм. Причина не только в постоянном стремлении к риску и обману, что изменяет психологическую направленность при общении на обратно противоположную здоровому человеку, но и в привычке испытывать телом одновременную стимуляцию всего его. При сильных болевых ощущениях воздействие на мозг столь сильно, что из-за чрезмерной активности вовлекаются все соседствующие участки, давая в результате тот же результат, что и при адреналине – отсутствует локальность.
. Например, поскольку женщины очень чувственны телом, то так называемые «рисковые» вместо ласк и поцелуев пытаются кратковременно напугать партнёршу: внезапно щиплют за зад, рисково хохмят. Слабый пол вместо проживания ощущениями изгибов фигуры с движением начинают постепенно интересоваться политикой и «приключениями» - не желают более вести требующего однотипного выполнения операций домашнее хозяйство, ухаживать за ребёнком.

. Адреналиново зависимые мужчины начинают жить ощущениями тела и членом, а не логикой мышления и головой. Во время секса вместо разглядывания женщины и ласк сами предпочитают лечь на спину и зажмурившись получать удовольствие. Хаотически меняют партнёров для «остроты ощущений» - любовницы, намного более молодые и требовательные, всем известные и «престижные», хотя в реалиях всё равно с кем (!).


 i  Michael2008:
Три темы топикстартера объединены под новым названием, взятым из работы автора: http://disman3.forumy.com.ua/download/file.php?id=11 .

 Профиль  
                  
 
 Биоритмы или же ночь перед сессией.
Сообщение07.03.2011, 14:12 


23/02/10

88
. Занимаясь психологией столкнулся с тем, что нет возможности даже и думать о предмете без хорошего знания основ физиологии развития и болезней людей.
. Например, сложно успокаивать человека на начальной стадии рака, если думаешь, что слабость и боли его вымышленные. Особенно плохо придётся, если через какой-то срок позже встретишь пациента в тёмном подъезде или безлюдной улице.
. Например, бредовые рассуждения псевдо психологов о «переходном возрасте» ребёнка не имеют под собой ни какого серьёзного основания кроме «опытных данных» опросов. Все нормальные люди понимают, что слишком быстрый рост тела в 12-13 лет приводит к ощущению болезненности и усталости. Помня о желании любой развивающейся личности к самоутверждению, желании всё сделать быстрее и меньшими усилиями с лучшим результатом получаем из бывшего хорошего ученика и послушного сына неспособного справится с элементарным «неврастеника», а живущая ощущениями тела и подобной будущностью дочь начинает думать, что не хочет более жить.
. Вспоминая о своих студенческих годах и мучительной для лентяя сессии я «набрёл» в интернете на очень интересную картинку, которая точно даёт представление о степени работоспособности человека в ночи (и остальное время суток), но не могу это соотнести с медициной. Что же определят биоритмы: солнечная активность с соответствующими электро полями; время приёма пищи; наследственность от простейших бактерий, всплывающих и погружающихся в глубины в зависимости от температуры воды и наличия солнца. Есть какие-то догадки по теме, либо ссылки на статьи?
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Биоритмы или же ночь перед сессией.
Сообщение07.03.2011, 14:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Как интересно. Оказывается, все подростковые проблемы — от болезненности и усталости, объясняемой слишком быстрым ростом тела.

А мне казалось, что трудный возраст наступает от приближения к несчастливому числу 13. Все нормальные люди понимают, что от этого числа ничего хорошего ждать не приходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Адреналиновая зависимость.
Сообщение08.03.2011, 04:44 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
А в чём смысл этого размышления?

 Профиль  
                  
 
 Re: Адреналиновая зависимость.
Сообщение08.03.2011, 10:30 


23/02/10

88
Лечить надо психически ненормальных, отделять их от здорового общества...


. Поскольку мы люди и действия наши логичны, а не инстинктивны, то приходится мысленно обдумывать всё. Лишь многократное повторение операций даёт возможность на основе моторики практически не задумываться о выполняемом. Это похоже на компьютерную программу, когда группы мышц под руководством участка мозга «заранее знают и умеют» что-то делать. У адреналино зависимых же происходит схожая подготовка напряжения мускулатуры без реалий знания, что и задействует одновременно всё тело, обуславливая тем повышенный выброс активатора. Подобное можно испытать при непривычно быстром спуске в скоростном лифте или же на тренинге падения спиной назад на руки партнёру закрыв глаза. Приступая к работе нормальные подсознательно готовятся к выполнению, а обманщики радуются только в случае незнания или неумения что-то делать – всё время понтуют, лгут, «крутят».
. Например, адреналино зависимые люди страшны окружающим не только в гипотетическом случае обмана, но и в повседневных бытовых реалиях. Обычный водитель «экстримал» создаёт своей непредсказуемостью и «смелостью» помеху жизни и материальному благополучию всех окружающих людей, включая и пешеходов. Даже при минимальных потерях или испуге это испорченное настроение и взвинченные нервы.
. Например, адреналино зависимые в быту непредсказуемы и резки, что делает любовное или же дружеское общение нежелательным – череда внезапных идей сменяют друг друга, воплощение не доводится до конца из-за падения интереса к уже продуманному.

. Кто-то вместо плодотворного и полезного труда лжёт и понтует, радуясь жизни через привычное напряжение мускулатуры и адреналина, а кто-то наживает инфаркт и язву желудка, поскольку не напрягается, а размеренно и логически обдуманно работает (логика стала порождением объединения множества стимулов в единый комплекс, что почувствовать её нет возможности, поэтому ощущения тела от адреналина отвлекают).

 Профиль  
                  
 
 Re: Адреналиновая зависимость.
Сообщение08.03.2011, 15:46 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Чушь. Уже несколько лет занимаюсь водным туризмом. Не появляется как то у меня ни патологического желания лгать, ни тяги к смене партнеров (женат и счастлив в браке). Откуда такие выводы? Из личного опыта общения с одним экстримальщиком? То что вы описываете это вообще какой-то дёрганный товарищ, а в экстремальной ситуации надо действовать, а не рисковать по дурному. Кстати, исключительно логически выверенная до мелочей жизнь это жизнь педанта-шизоида. В жизни должно быть место приключению.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 11:02 


23/02/10

88
Приведу другие доводы, хотя надо отдельной темой. Когда количество уроков становится нестабильным и большим, то подросток приобретает самостоятельность в планировании времени. Само собой разумеющееся, что это подразумевает больше свободы, а взрослые как правило упускают этот психологический "нюанс", обвиняя в непонятно откуда появляющейся строптивости подростка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 11:04 


23/02/10

88
Что же, можно привести пример "пользы"...

. Все из истоии и кинематографа знают о долготерпении крестьянства, но не понимают истинных причин этого явления. Тут же в памяти мозга возникают образы из кинофильма «Семь самураев», либо российское Кровавое Воскресение с расстрелом мирных демонстрантов, просящих у царя хлеба – забитые и униженные, мало грамотные люди, для которых просто выжить это уже победа. Реалии же более чем прозаичные. Тяжёлый и грязный физический труд приводят к раздражению, возникновению негативных эмоций и обид. Как следствие выделяется адреналин, который в этой ситуации не только не вредит организму, разрушаясь при интенсивном физическом труде, но и позволяет всё время наращивать мускулатуру, благодаря поднятию давления служит бодрому настроению в однотипной и скучной деятельности. Настрой на ощущения тела отключают голову, но и это только в благо. Таким образом творимые с мужиками несправедливости, мелкий каждодневный обман и унижения позволяют выполнять основной вид рабочей деятельности с интузиазмом и в радость, что интуитивно они ощущают, радуясь «крутости» окружающих их людей!
. Например, вспоминая сказку «О золотой рыбке» А.С.Пушкина можно смело утверждать, что не будь старуха сварливой стервой, то мужик бы не дожил бы до старости: спился, умер бы с голоду в неурожайный год, одолели бы болезни из-за мало подвижного образа жизни.
. Например, многие из жизни знают о бытовании мнения о «настоящих крутых», которые не обижаясь прощают окружающим многое, включая обман и унижение, измену – не обращай внимание, будь выше этого, ты круче. Можно смело утверждать, что возникновение подобного образа это результат поднятия на олимп социальной иерархии общества низко квалифицированных чернорабочих и преступного элемента, а не влияние Американского кинематографа и «неправильных рекламных роликов».

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 16:08 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
И как это соотносится с заявленной темой? Или это ваш личный блог??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 22:05 


07/05/08
366
г. Ярославль
А я считаю эту тему очень даже актуальной. Для себя я тут вижу много нового и интересного. Я тоже занимался спортом вроде бы достаточно экстремальным - подводным ориентированием и подводной охотой. Но на глубине я не чувствую какой-либо тревоги - прекрасно знаю, как выбраться без аппарата с глубины хоть 250 метров. Адреналин мешает соображать. Водолаз должен все делать спокойно, последовательно и безошибочно. А вот мой приятель - тоже подводник, занимается еще и парашютным спортом. Платит, даже, деньги за прыжки. Ну какой в этом смысл? Для профессионала - это просто заработок, его можно понять.
Интересы развития человечества (и страны) требуют вводить в законы общественный отбор на нравственность. Карать не только за конкретные преступления и материальный ущерб, а и за отрицательные нравственные качества. За подлость, непорядочность, трусость и т.д.ну и за адреналиновую зависимость в том числе, как и за наркотическую или алкогольную зависимость. Да, еще табачную зависимость. Это без шуток.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 13:01 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Зависимость от адреналина это сказки. Есть люди, которым нравится ощущение опасности, но вся эта ересь про обманы и прочее ничего общего не имеет. Вот вас садомазохизм привлекает? Меня нет.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение21.03.2011, 19:08 


07/05/08
366
г. Ярославль
rendall в сообщении #425705 писал(а):
Вот вас садомазохизм привлекает? Меня нет.
Перешли на клевету? Значит, Вы не правы. Аргументиков-то нет. Об адреналинщиках даже телепередача была. Про экстремальные забавы. С человеческими жертвами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 05:46 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Леван, вы это чего? :shock: Какая у чёрту клевета. Во-первых, моя фраза не утверждение, а вопрос. Во-вторых, этот вопрос проистекает из размышления топикстартера:
Цитата:
Одно из последствий адреналиновой зависимости это переход от ласки и любви к агрессии, садомазохизм.
Так что я по поводу вас таких мыслей не держу, а наоборот предполагаю, что вы обычный человек несмотря на то что занимаетесь экстремальными видами спорта. Вот я о том и говорю. Зависимость эта - миф.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение22.03.2011, 10:02 


07/05/08
366
г. Ярославль
rendall в сообщении #426025 писал(а):
Леван, вы это чего? :shock: Какая у чёрту клевета. Во-первых, моя фраза не утверждение, а вопрос. Во-вторых, этот вопрос проистекает из размышления топикстартера:
Цитата:
Одно из последствий адреналиновой зависимости это переход от ласки и любви к агрессии, садомазохизм.
Так что я по поводу вас таких мыслей не держу, а наоборот предполагаю, что вы обычный человек несмотря на то что занимаетесь экстремальными видами спорта. Вот я о том и говорю. Зависимость эта - миф.
Это не важно, что Вы не мне такой двусмысленный вопрос задаете. Важен факт такого вопроса. Подводный спорт совсем не экстремальный вид спорта. Он официально разрешен и культивируется у нас в стране. Случаи гибели спортсменов на соревнованиях и тренировках крайне редки из=за надежной страховки участников. А вот у экстемалов совсем наоборот. Там летальный исход, как раз и является главной "прелестью", стимуляцией для участников. Нет. Это далеко не миф, сколько бы раз Вы не сказали: "Это миф. Это миф".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2011, 17:04 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Экстремальный спорт это не запрещенный... это для справки. Ничего то вы не знаете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group