2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Виток в магнитном поле
Сообщение03.03.2011, 23:25 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Жёсткий виток вводится в область с магнитным полем. Виток соединён мягкими проводниками с катушкой, имеющую индуктивность $L$, во много раз превосходящую индуктивность витка и проводников. В результате поток магнитного поля в витке возрос до величины $\Phi$.
Требуется оценить работу $A$, совершённую при введении витка в область с полем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 16:37 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
dovlato в сообщении #419452 писал(а):
Требуется оценить работу $A$, совершённую при введении витка в область с полем.

$W=\frac{\Phi^2}{2L}$
Работа равна энергии магнитного поля?
Ваше решение сейчас увидел, но здесь просто записываем связь магнитного потока и силы тока, возводим в квадрат, а далее очевидно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 19:11 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
BISHA в сообщении #425124 писал(а):
а далее очевидно.

Просто мне почему-то не попадалась именно такая постановка задачи, весьма существенная физически. Как правило, в подобных задачах авторы зачем-то делают утомительные описания формы витка (как правило, рамки), почему-то требуют однородности от поля, траектории движения рамки, и бог знает чего ещё. Тут, видимо, причины психологиские: люди не верят, что весьма общие результаты можно иной раз получать почти что на пальцах. А сам результат мне нравится именно общностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виток в магнитном поле
Сообщение15.04.2011, 15:30 


14/04/11
521
У меня результат совсем другой и мне он не нравится , пока не буду писать вычисления - надо подумать еще.Полная работа пропорциональная суммарному изменению потока, только если ток в витке поддерживается постоянным в нашем случае и ток зависит от поведения витка в поле и напряжение, так что работа как я думаю должна зависить от способа введения витка в поле и от характера поля. Пока у меня выходит так что надо брать интегралы по времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виток в магнитном поле
Сообщение15.04.2011, 16:59 


14/04/11
521
посчитал все аккуратно и все сократилось, начальное утверждение про поток тоже правильное, так что признаю вашу победу =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Виток в магнитном поле
Сообщение15.04.2011, 17:36 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Morkonwen в сообщении #435113 писал(а):
признаю вашу победу

Это у меня - результат решения и сочинения множества задач, на протяжении лет, после чего я наконец пришёл к такому результату.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виток в магнитном поле
Сообщение15.04.2011, 22:47 


14/04/11
521
В законе изменения потока, недостаток что из него есть исключения и я всегда очень неуютно себя из за этого чувствую - вот и принялся доказывать в нашем случае

Хотя для случая жесткого контура я вроде видел доказательство, а поскольку ток на эдс не влияет обратно, то что катушка, что резистор - для эдс не важно

 Профиль  
                  
 
 Re: Виток в магнитном поле
Сообщение25.04.2011, 06:37 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Morkonwen в сообщении #435300 писал(а):
а поскольку ток на эдс не влияет обратно, то что катушка, что резистор - для эдс не важно

Изменение тока в катушке приводит к возникновению ЭДС самоиндукции.
Подробно решение выглядит так. При введении рамки совершается работа $dA=Id\Phi_1$, где $\Phi_1$ - поток внешнего поля через рамку. Эта работа идет на генерацию поля в катушке: $dW=LIdI=Id\Phi_2$, $\Phi_2$ - поток через катушку. Из равенства $dA=dW$ следует, что $\Phi_1=\Phi_2=IL$, откуда, $I=\Phi_1/L$. Подставляя это выражение в исходную формулу для работы получаем ответ: $A=\Phi^2/2L$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виток в магнитном поле
Сообщение25.04.2011, 14:07 


14/04/11
521
obar в сообщении #438418 писал(а):
Изменение тока в катушке приводит к возникновению ЭДС самоиндукции.
Никто и не спорит, только оно просто равно индуцированному изменением потока эдс, а вот оно не зависит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group